Техника - молодёжи 1977-05, страница 49

Техника - молодёжи 1977-05, страница 49

тельные факты, подтверждающие и то, о чем говорите вы. Нам остается только ждать, какие еще предположения выдвинут ученые.

— Каковы ваши литературные замыслы?

— Хочется написать повесть или роман об освоении новых планет. Я думаю, что для работы на этих планетах человечеству потребуются некие искусственные шагающие устройства вроде тех, которые экспериментально создаются уже сегодня. Основное отличие таких транспортных средств от всех других — возможность передвигаться практически по любой местности.

Но как же описать устройство таких шагающих транспортных средств, чтобы оно стало понятно любому читателю? Некоторые авторы делают так. Приходит один из героев произведения к другому и начинает объяснять устройство того или иного прибора, агрегата. Чаще всего в итоге получается инородная вставка в литературное произведение.

Я подумал: а не разделить ли мне будущую книжку на две части? Сначала что-то вроде вступления, которое я хочу построить как статью из энциклопедии (скажем, двухтысячного года) под названием «Шагающие устройства». Это позволит мне изложить всю необходимую для дальнейшего повествования техническую информацию, включая даже иллюстрации, чертежи. Потом же пойдет литературный текст. И в нем совершенно не нужно будет приводить технические подробности.

Пока еще не могу точно представить, что в конце концов получится, ведь я даже и не начал писать роман. Но мне кажется, должно выйти интересно.

— О чем еще, вы считаете, могли бы писать ваши коллеги-фантасты?

— Вполне можно было бы заняться, скажем, исторической научной фантастикой. Я имею в виду произведения, главным героем которых стала бы какая-либо научная теория. Вы, наверное, не раз встречали в произведениях обычной, не фантастической литературы описание того, как возникла реальная научная теория, скажем, квантовая. Многие из таких книг написаны довольно интересно. Так почему нельзя создать фантастическое произведение подобного типа, придумав некую фиктивную теорию, и таким образом показать будущее развитие науки?

— Пан Станислав, известно, что вы читаете лекции. Интересно, о чем?

— Как смеются студенты, я читаю им лекции по «теории всего». Например, о ко.смических цивилизациях...

— Студентам философского факультета?

— А что вас удивляет? Мне кажется, это очень интересная философ

ская проблема. Я начинаю лекцию с рассказа о том, что думают о проблеме те или иные ученые. А потом делаю небольшой шаг вперед — на самый передний край научных взглядов, где возникают так называемые научные экстраполяции. Ну а в заключение рассказываю о своих раздумьях на эту тему.

— И что же вы думаете?

— Мне всегда казалось несколько смешным, как смотрят на проблему многие ученые. Чаще всего они говорят примерно следующее: необходимы, мол, сигнализация, обмен информацией. Конечно, можно спорить, на какой волне таковой обмен производить, какие телескопы для этого лучше строить и где их выгоднее устанавливать. Но я думаю несколько иначе. То, о чем спорит большинство ученых, касается в первую очередь чисто технических приспособлений и способов, но на том, к сожалению, и кончается. А правильно ли это?

Давайте коснемся существа вопроса, а не его технического воплощения. Можем ли мы с полной уверенностью считать, что космические цивилизации захотят с нами общаться, захотят передавать нам какую-то ин- 1 формацию, даже если примут наше земное послание? Ведь мы даже не можем знать, по какой причине они должны думать, что им следует так поступить. Поверьте, они могут вовсе не считать это своей обязанностью. Может быть, по складу своего, совершенно непонятного для нас характера они просто привыкли помалкивать.

Даже если исходить из предположения, будто вселенная полна цивилизаций, то все равно они могут не очень-то стремиться общаться не только с нами, но и между собой.

— Давайте предположим ситуацию: между цивилизациями, зародившимися на весьма удаленных друг от друга планетах, возник серьезный конфликт, закончившийся космической войной. Я думаю, это навсегда отобьет охоту к общению с чужими цивилизациями...

— Что же, и такая ситуация возможна. Я слышал немало споров о том, чья же в конце концов обязанность налаживать космическое общение. Одни с твердой уверенностью доказывают: мы! Другие не менее авторитетно заявляют: пусть это делают другие цивилизации, а наша задача — сидеть и ждать...

Мне лично кажется, что в обоих подходах слишком мало юмора. Я его очень люблю и считаю: фантастика ни в коем случае не должна бояться юмора. С ним можно добиться очень многого, даже, к при- i меру, найти выход из такого «безвыходного» положения: как поставить точку в нашем интервью?

ГЕОРГИИ БЛЮМИН, кандидат технических наук

Речь пойдет о сепараторах —

машинах для разделения разнообразных жидких смесей, будь то эмульсия (смесь двух не растворяющихся одна в другой жидкостей) или суспензия (жидкость со взвешенными в ней твердыми частицами). В сепараторе они расслаиваются буквально за несколько секунд благодаря действию центробежных сил.

Это происходит в барабане — металлической емкости, которая заполнена пакетом конических или цилиндрических вставок. Проходя в их зазорах, жидкость, скажем молоко, разделяется на сливки и обрат гораздо быстрее, чем в пустом барабане, поскольку высота отстоя первых сокращается до расстояния между двумя соседними вставками.

Так вот, любой жидкостный центробежный сепаратор обязательно снабжен винтовой парой — мультипликатором (крупные машины — ременной передачей). Назначение его (рис. 1): увеличить частоту вращения вала приводного электродвигателя — ведь барабаны современных промышленных сепараторов крутятся со скоростью 4500 — 19 тыс. об/мин, а лабораторных — даже 30 тыс. об/мин и выше.

А нельзя ли обойтись без столь громоздкого и прихотливого в работе традиционного узла, на который приходится львиная доля веса машины? Решением этого вопроса и занялась с середины 60-х годов группа специалистов под руководством автора. К поиску были привлечены сотрудники институтов — московских авиационного и станко-инструментального, горского сельскохозяйственного, и работники плавского машиностроительного завода «Смычка». Мы исходили из того, что скорость электродвигателя можно увеличить лишь за счет повышения частоты питающего тока, то есть без всяких механических передач. Осуществление этой довольно простой идеи привело к весьма значительным последствиям. Созданный нами регулируемый малогабаритный преобразователь часто-

На рисунках 1 и 2:

Вверху — современный промышленный сепаратор, выпускаемый западногерманской фирмой «Вестфа-лия». Молоко поступает по входному патрубку 1 (слева) и попадает в барабан, заполненный пакетом конических тарелок 2. В их зазорах под действием центробежных сил на периферии барабана осаждаются загрязнения. Очищенное молоко оттесняется к оси агрегата и поднимается через выходной патрубок 1 (справа). Барабан саморазгружающийся. Осадок выбрасывается на ходу, по мере накопления, через специальные

46