Техника - молодёжи 1977-06, страница 27

Техника - молодёжи 1977-06, страница 27

4. Валлес Маринерис

Ha Ma рее находится не только величайшая гора, но и величайший каньон солнечной системы. Это Вал-лес Маринерис протяженностью 5 тыс. км и глубиной до 6 км (фото слева вверху). Для сравнения в рамке показано, какую незначительную часть марсианского каньона составляет знаменитый на Земле Гранд-Каньон в Америке. Но если не говорить о протяженности, то Гранд-Каньон на фото слева внизу дает возможность зримо представить себе величие Валлес Маринерис.

5. Ниргад Валлес

Это извивающееся сухое русло (справа вверху) — одна из величайших загадок Марса. Увидев рядом фотографию земной речки, невольно подумаешь, что различий тут больше, чем сходства. Действительно, на Марсе русло длиной 600 км и шириной 5—6 км, а на Земле — речушка шириной метров десять. На Марсе пустынные, изрытые кратерами берега, а на Земле — деревья, зеленые травяные луга. На Марсе сухое русло, а на Земле — вода. И все-таки сходство этих фотографий несомненно: и те и другие извивы могут быть сделаны только потоками жидкости. На Земле это вода, а на Марсе?

Некоторые ученые считают, что в жизни Марса бывают похолодания и потепления. Сейчас мы застали Марс в период похолодания, но, когда станет теплеть, полярные шапки растают, и в атмосферу поступят огромные количества углекислого газа и воды. Марс станет больше походить на Землю, и тогда, кто знает, не увидят ли воистину наши потомки «зеленые берега Марса»?

4

*

Я

>

1

Если бы итальянскому астроному Скиапарелли, в 1877 году открывшему «каналы» на Марсе, кто-нибудь сказал, что всего через 100 лет человечество сможет рассматривать фотографии, сделанные непосредственно с поверхности «красной планеты», он наверняка не поверил бы в такую возможность. Не уподобимся же Скиапарелли и не усомнимся:

не за горами время, когда мы станем совершать прогулки, подобные нынешним, и по более далеким планетам солнечной системы: Урану, Нептуну и Плутону.

Фотографии заимствованы из альбома «Марс, как его увидел «Маринер-9», и журналов «Бильд дер Виссеншафт» и «Нейшнл Дж еограф и н ».

25