Техника - молодёжи 1977-06, страница 30

Техника - молодёжи 1977-06, страница 30

К 4-й стр. обложки

ГОРОДА У ВЕРШННЫ ПЛАНЕТЫ

Далеко в Заполярье, освещенные скупым сиянием сполохов, встанут города. Какими они будут? Быть может, из множества проектов будет выбран именно тот, о котором поведал художник Г. Тищенко (см. четвертую страницу обложки)? «Город на заре» — так назвал он свою картину, и в этом названии глубокий смысл. Ведь город на заре — это молодость дерзаний, это олицетворение устремленности в завтрашний день..

История знает немало примеров осуществления самых дерзких проектов градостроительства. Но а основу каждого из них должен быть положен единый принцип: вряд ли можно рассчитывать <на долговечность любых, пусть самых прочных сооружений, если только не заключить союз с природой.

Один из таких примеров — город на лагуне Венеция. Пятнадцать тысяч домов города стоят на миллионах свай от трех до десяти метров длиной. Сваи вбиты в илистое или песчаное дно. Один из храмов города покоится на 12 тысячах сосновых стволов. Целая роща была сведена для того, чтобы поддерживать его в надводном положении.

Союз, заключенный между городом и морем, символически отображался священнодействующим жестом дожа. Сразу же после избрания на новую должность он бросал в воды лагуны кольцо. Но союз этот оказался непрочным: Венеция каждые сто лет опускается в море на 20 см. Охраняющая вход в гавань крепость Святого Андрея обрушилась летом 1950 года. Остров Геракла поглотило море. Лестницы дворцов вдоль канала Гранде затоплены. Специалисты считают, что окончательную гибель города вряд ли удастся отсрочить дольше чем на два поколения.

Вот почему велмка ответственность человека-строителя перед будущим. Только строгий учет всей совокупности факторов — климатических, геологических, экологических — приведет к успеху.

Когда-нибудь настанет черед и для городов на иных планетах. Может быть, начало работ будет выглядеть так, как об этом рассказал художник Букин (внизу).

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

НА «ГИДРОМОТО» ПО СУШЕ И ВОДЕ

Как-то собрались ленинградские инженеры, по совместительству рыболовы-любители, В. Овчинников и И. Буданицкий порыбачить на Чудском озере. Отчаявшись найти подручное плавсредство, с безмерной завистью к владельцам лодок, рыболо-вы-неудачники оседлали свою «Яву» и удалились в поисках доступных мест.

И вряд ли стоило (вспоминать о неудаче, если бы она не /послужила толчкам к изобретательскому поиску. Именно «а берегу Чудского озера у будущих изобретателей зародилась мысль создать лодку, которую можно было бы перевозить на мотоцикле.

Было бы преувеличением утверждать, что они стали пионерами в деле постройки трансформируемых лодок. Несколько патентов «а складные «мини-суда» выдано в США, лодка со съемной задней секцией запатентована в Чехословакии. Многочисленные отечественные конструкции не раз описывались на страницах «ТМ», «Изобретателя и рационализатора», «Моделиста-конструктора», других журналов. Но все эти плавсредства можно перевозить в лучшем случае только автомобилем.

Выбрали вариант, будто бы примиряющий габариты лодки с доступным транспортным средством: присовокупить к мотоциклу коляску, корпус которой и послужит суденышком. Основой стала коляска «Урала».

Овчинников и Буданицкий .нашли удачное техническое решение, чтобы установить лодку «а стандартное шасси мотоцикла. В сухопутном варианте, с пассажирам (и грузом, коляска опирается на надрамник. Изготовили его из двух стальных труб, облицованных .резиной и изогнутых таким образом, что они копируют продольный профиль днища лодки. Нагрузка распределена равномерно на все шпангоуты, так же как и при плавании лодки-коляски. Надрамник прикреплен к раме коляски, а люлька-лодка — к его фланцу тремя шпильками с «барашками» и одним пальцем через отверстие в килевой пластине лодки. На демонтаж уходит всего 10—15 мин. В люльке установлено удобное кресло, от ветра защищает откидной щиток из оргстекла.

В июне 1972 года в присутствии многочисленных свидетелей состоялся спуск лодки на воду озера Разлив. «Мореходные» испытания подтвердили верность конструкторского замысла. Лодка оказалась 'Маневренной и достаточно устойчивой даже при полуметровой волне.

Вскоре благодаря «гидромото»

изобретателям покорилось некогда неприветливое Чудское озеро. Обнаружились, впрочем, и недостатки: рыбачить удавалось лишь по очереди, ведь лодка-то одноместная. Решение — превратить ее в коллективное, на два места, плавсредство. В конструкции появляется новый элемент — кормовая секция, которая одновременно служит крышей над люлькой-лодкой в сухопутном варианте. Благодаря Г-образньш направляющим дополнительная секция вставляется в основную, подобно крышке пенала. Три герметичные емкости и внутренняя облицовка лодки из пенопласта делают ее практически непотопляемой.

Транец секции приспособили для установки подвесного лодочного мотора.

Изготовлена коляска-лодка только из тех материалов, которые позволяли вести работы в домашних условиях: сосновые рейки для шпангоутов и стрингеров, фанера для транцев и обшивки. Днище лодки оклеили двумя слоями стеклоткани...

Вот уже несколько лет, провожаемые удивленными взглядами прохожих и проезжих, изобретатели, ездят на своем «гидромото». Побывали в Карелии, на Чудском и Ладожском озерах, опробовали гибрид в Финском заливе, в других водоемах.

А. БЫКОВ, инженер (Москва)

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ «ГИДРОМОТО»

Длина лодки в собранном виде,

мм........... 3000

Длина основной секции, мм . 2000 Ширина лодки в транце: основной секции, мм......700

Кормовой секции, мм .... 1000 Высота борта (от киля), мм 400

Грузоподъемность, кг, не менее 250 Максимальная скорость с подвесным мотором типа «Салют»,

км/ч.......... 12

Скорость с полной загрузкой,

км/ч.......... 8

Ширина колеи, мм 1150 Скорость передвижения с тремя седоками на мотоцикле «Ява-350», км/ч......до 90

На снимках:

«гидромото» — гибрид мотоцикла и лодки — в сухопутном транспортном состоянии, (справа в центре). На берегу от коляски отсоединяют кормовую секцию, служащую при езде крышей люльки (фото справа и слева в <н и з у), и пристыковывают к основной секции. Транец кормовой секции приспособлен для установки подвесного лодочного мотора, с помощью которого на плаву «гидромото» развивает скорость 12 км/ч (верхний сни-м о к).

28

tt