Техника - молодёжи 1977-06, страница 32

Техника - молодёжи 1977-06, страница 32

тихот орения номера

БУЛАТ ЛУКБАНОВ (г. Шевченко]

В горах

В горах, как в детстве, снова бл>иже

звезды,

в горах, как в детстве, небо к людям

ближе.

Невидимыми молниями воздух озябшие ладони наши лижет. Костер зажгли... Причесываю веткой его неуспокоенную прядь так, словно воскрешаю

зыбко-ветхий, утраченный еще до нас обряд. На лицах тень суровая природы, и словно нет тебя, двадцатый век. И вдруг — я зверь неназванной

.породы,

на корточках сидящий на траве... Как юн мой мир! И впереди века, десятки тысяч лет до фараонов, и Ойкумена меньше островка, и нет науки... Нет ее законов. Нас только двое — я и мой огонь. Отпугиваем ночь и горных духов. Я чую их дыхание кругом и к шорохам привязан чутким

слухом.

ЛИЯ ЛИЛЛИНА (Москва)

Пращур

Нет, он не выдуман. В века не канул. Ходил на барса. Побеждал орла. Его пытались захлестнуть капканы, Но жизнь его на память сберегла. О чем он думал, наш далекий

п^ращур,

Лишенный крова, матери, любви? А где-то рядом воевало счастье, В приречьях и Амура и Оби. И, вычерченная с точностью лекала, Пронизывая мерзлоту и хмарь, От самой синевы Байкала В тайгу вросла стальная магистраль. Сталь обжигает холодом ладони, Ложатся рельсы. Путь — на океан! Заколосится рожь. Взойдет

сибирский донник, Раздвинут башни вековой туман. А пращур мой один, опять на БАМе, Как в Белом море всплывшее

весло,

Беззвучно шевелит вовсю губами, Отяжелевшими от глыбы слов.

Трубачи

Запыленные кепки И тяжелые робы грубы. От отметки к отметке — К облакам — до вершины трубы. Навалилась на плечи Высота, высота, высота. Весь в огнях Волгореченск, Костромские лесные места. Если, друг, ты здесь не был — Приезжай, волгореченцы ждут. От земли и до неба Наши трубы за нами идут.

А

Доклады лаборатории «Инверсор»

Доклад № 65

ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО

СОЛОМОН ЗЕЛЬМАНОВ, старший преподаватель политехнического института (г. Комсомольск-на-Амуре),

ВАСИЛИИ ХОЛОША, кандидат технических наук, начальник технического отдела Дальневосточного морского пароходства (г. Владивосток)

Конечно, у нас немало сыщется любителей зимнего отпуска, но мы не поступимся истиной, если заявим, что желающих отдохнуть летом куда больше. Можно много говорить о красотах застывшего в сугробах леса, о приятности лыжных прогулок, о пользе морозного воздуха, но факт остается фактом: отпускники упорно предпочитают позагорать на пляже, вдоволь покупаться в море, пройтись по пальмовым аллеям. И число «югопоклонников» растет с каждым годом. Миллионы людей атакуют поезда и самолеты, полностью заселяют пансионаты и санатории, турбазы и кемпинги, гостиницы и частные дома, а кто не успел устроиться (попросту «дикари») — самостоятельно воздвигают целые палаточные городки. Естественно, все имеет предел: предоставить летний перерыв в работе поголовно всем нельзя — не останавливать же производство в стране? Вот если бы была возможность очутиться под жарким солнышком и в декабре — январе, но, увы, в эту пору в курортных городах холодно, сыро и неуютно, а зачастую даже падает снег.

Однако выход из положения есть. Оказывается, можно сделать так, чтобы и те, кому выпала очередь на зиму, не считали бы себя внакладе. Причем проще это осуществить именно сибирякам и дальневосточникам, которые дальше всех живут от Кавказа и Крыма.

Уже несколько лет Дальневосточное морское пароходство практикует рейсы «Из зимы в лето». В разгар

лютых морозов сотни отпускников поднимаются на борт комфортабельных лайнеров, отправляющихся в южные широты Тихого океана. Так наша страна начинает использовать просторы тропиков для массового отдыха трудящихся. Со временем планируется довести количество подобных рейсов до 4—5 за зиму. Но это только первый опыт, давший хорошие результаты. Даже флагман пассажирского флота — теплоход «Советский Союз» принимает на борт лишь 700 человек, а желающих — десятки и сотни тысяч. Не хватает судов, путевки дороговаты, затраты пароходства не окупаются.

Социально-экономическое значение решения этого вопроса огромно. Не потому, что мы надеемся построить баснословно дешевые суда для доставки туристов. Напротив, тут нужны оригинальные быстроходные и совершенные лайнеры, а стоить они будут дороже существующих, как и любое новое транспортное средство. Но перераспределение потока отдыхающих позволит высвободить сотни самолето-рейсов для иных целей, отправить людей в отпуск именно в тот период, когда морозы делают непроизводительным труд строителей и других, работающих под открытым небом, сохранить рабочую силу во время летнего производительного бума. Профсоюзы предприятий перестанут мучиться с очередями на отпуска, а курортные города — с сезонным катастрофическим перенаселением.

Да, тут не обойтись без создания специализированного флота — лайнеров, не подверженных качке, пригодных для людей даже со слабым здоровьем или преклонного возраста. Для этой-цели нами разработан проект трисека — судна с подповерхностными торпедообразными корпусами, надводной надстройкой и вертикальными стойками (см. центральный разворот журнала).

Основное преимущество такой схемы состоит в том, что у стоек волновое сопротивление (а при высоких скоростях на него приходится львиная доля общего сопротивления воды) гораздо меньше, чем у обычного корпуса. Кроме того, трисек имеет куда большую площадь палуб, а расположенные в подводных корпусах двигатели не вызывают его вибрации. Стремительно и бесшумно, словно призрак, летит надстройка над морскими волнами. Балластные танки корпусов позволяют произвольно менять осадку судна от минимальной при входе в порт до посадки на надстройку в аварийной ситуации. Испытания, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что для подобного трисека наиболее благоприятен режим движения со скоростью 30—40 узлов.

30