Техника - молодёжи 1977-06, страница 29

Техника - молодёжи 1977-06, страница 29

Я ПРЕДЛАГАЮ...

...дверь, которая открывается в обе стороны

В новых холодильниках дверцу можно смонтировать так, что она может открываться в нужную сторону.

Устройство ее понятно из рисунка. На двери две ручки, если нажать на правую, она открывается влево, на левую — вправо. Нажал на обе ручки, можно снять дверь.

Б. НАСИБУЛИН Актюбинск

...подводный склад

Водоемы в зимнее время — отличное место для хранения продуктов: соленых и маринованных овощей, свежего мяса и т. д., потому что на определенной глубине в любые морозы вода сохраняет температуру +4°.

Но почему же не устраивают таких складов под водой? Ведь для этого не надо строить помещения, а водоемы, большие или малые, имеются во многих местах. Очевидно, все дело в сложности загрузки и выгрузки продуктов.

Я предлагаю простое решение этой задачи, которое, надеюсь, заинтересует сельских строителей, а также организации, которые занимаются вопросами сохранения продуктов зимой.

Чтобы иметь возможность в любое время загружать продукты в водоем и извлекать их оттуда, удобнее всего хранить их в подвешенном состоянии. Таким образом, основой подводного склада является бесконечный трос, ветви которого проходят под водой. К тросу на крюках подвешиваются сохраняемые продукты. Естественно, они должны укладываться в тару, которая не пропускает воду: бочки, полиэтиленовые мешки и т. д. При таком хранении грузы не унесет течением, не занесет илом, а загрузка и выгрузка легко механизируются с помощью лебедки, перетягивающей трос. В месте выгрузки устраивается небольшая прорубь, можно сделать ее незамерзающей, закрыв щитами и утеплив, как это делают в пожарных водоемах.

М. КОЛОСОВ

Красноярск

...автомобиль на прицепе у магнита

Быстрое увеличение числа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания вызывает катастрофическое загрязнение воздуха в больших городах. Надеюсь, что мое предложение поможет справиться с этой проблемой.

На улицах заподлицо с мостовой укладываются трубы из магнитопроницаемого материала. По ним под воздействием сжатого воздуха движутся на определенных расстояниях друг от друга поршни, оснащенные сильными магнитами. Эти поршни при движении в пневмо-трубе увлекают за собой, как на прицепе, любые транспортные единицы: велосипеды, автомашины и т. д., также снабженные сильными магнитами. Их можно подвешивать к обычным автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Въезжая на улицу с пневмотрассой, водитель выключает мотор и едет, двигаясь дальше на «магнитном буксире». В пределах пневмотрасс могут курсировать также облегченные безмоторные пневмокареты.

А. ЯХНИЧ

Кривой Рог

...конвекционный тепловой двигатель

Если в замкнутом контуре, заполненном жидкостью, одно колено нагревать, а второе охлаждать, то возникнет конвекционное движение. Однако оно никогда ие использовалось для превращения тепловой энергии в механическую. Причина — малые давления и соответственно слабая циркуляция жидкости. Но и ту и другую величины можно увеличить, заставив контур вращаться (рис. 1).

Расчеты показывают, что в трехметровом контуре, вращающемся со скоростью 200 оборотов в секунду, при разности температур воды 60° С в коленах будет создаваться разность давлений около 15 атм. При тщательном подборе теплоносителя эти характеристики можно улучшить. Преимущества такого двигателя: нет фазового перехода, замкнутый, одноконтурный цикл. Эти преимущества осо

бенно важны на атомных электростанциях — минимально загрязняется окружающая среда (рис. 2). И в космосе — не затрачивается энергия на вращение.

М. ПОЛЯКОВ

Ленинград