Техника - молодёжи 1977-06, страница 28

Техника - молодёжи 1977-06, страница 28

ЛЮБОПЫТНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ... ...о Центоне

Мне понравился смелый замысел Ари Штернфельда («ТМ», 1976, № 4). Создание подобной конструкции позволило бы сделать огромный шаг в освоении космоса. Однако, если смотреть правде в глаза, на Земле такой Центон создать невозможно. Самая большая трудность — узнать, к каким последствиям приведет возможное нарушение физического равновесия ядра Земли. Ведь любая ошибка может привести к катастрофе!

А _ Б

Также не стоит забывать, что наша планета имеет атмосферу. Сможет ли космический корабль, тем более его пассажиры, выдержать нагрузку столкновения с ней, если учесть, что корабль из Центона выйдет со скоростью 7—11 км/с?

Все эти проблемы разрешаются гораздо проще, если для его постройки использовать Луну. На Луне нет жизни, нет атмосферы, в случае неудачи мы рискуем всего лишь ночным светилом, которое в будущем, вероятно, можно будет легко восстановить.

Б. ШЕВЧЕНКО

На первый взгляд все в проекте Ари Штернфельда выглядит просто, надежно и убедительно, особенно если учесть, что Центон не пустая выдумка, а идея, обоснованная строгими математическими расчетами.

Но это только на первый взгляд. Если вникнуть в идею глубже, то обнаруживается одно очень важное обстоятельство, налагающее на создание Центона строгие ограничения. В соответствии с законом сохранения момента количества движения описанный в репортаже беспрепятственный прямолинейный полет инер-

Раздел ведут члены Совета проблемной лаборатории «Инверсор» инженеры К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ

ционного поезда становится возможным только лишь в полярном Центоне, ось которого совпадает с осью вращения Земли, где момент количества движения как самого Центона, так и инерционного поезда на всем шути его полета неизменно равен нулю. В этом случае Центоноград должен располагаться на одном географическом полюсе Земли, а Центонополь на другом ее полюсе (рис. А).

Проложить вне оси вращения Земли тоннель, обеспечивающий свободный полет инерционного поезда, все же возможно, но в этом случае он должен проходить в ее теле по сложной кривой, тем дальше удаленной от центра Земли, чем ближе к экватору будут располагаться его вход и выход.

Если города Центоноград и Центонополь расположить точно на экваторе, где линейная скорость вращения Земли равна 463 м/с, то тогда инерционный поезд за время своего свободного полета к центру планеты, равного 21 мин и 6,5 с, уклонится от центра в сторону на 586 км (рис. Б).

Следовательно, в экваториальной плоскости Центон должен прокладываться по кривой, удаленной на 586 км от центра Земли и выходящей на ее поверхность на расстоянии более 1100 км от антипода.

Если же разгонять поезда в теле Земли до космических скоростей при помощи двигателей, кривая тоннеля должна быть очень точно рассчитана на заданный скоростной режим, малейшее отклонение от которого неизбежно приведет к катастрофе.

Н. ВОИТЕНКО

г. Фрунзе

От редакции. Так всегда! Только выскажешь какую-нибудь дельную идею, как начинаются «мелкие» придирки, и, казалось бы, вполне обоснованный проект начинает трещать по швам. Вот уже Н. Войтенко доказывает, что Центон не может проходить через центр Земли, а остальные авторы писем нашли еще ряд недостатков в проекте. Все-таки возможен ли Центон, проходящий через центр Земли (иначе будут потери в энергии), с учетом всех перемещений корабля и нашей планеты? Редакция ждет ответа от читателей.

ОТКЛИКИ

Багги-права гражданства!

В июне 1976 года в районе города Кинеля мы провели второй автокросс на автомобилях типа «багги» совместно со Всесоюзными соревнованиями по автокроссу на грузовых машинах на приз имени В. Чапаева. Первое место на багги занял перворазрядник Александр Киселев (Куйбышевский авиационный институт). И если в прошлом году на старт вышли три машины, то в этом уже пять...

Мы пока не в состоянии сделать кроссы на багги самостоятельными соревнованиями и продолжаем выступать «у ковра». Еще не всем, от кого это зависит, ясно, что нужно всемерно развивать этот увлекательный и эффективный вид технического творчества и спорта. Поэтому мы стремимся наладить контакты со всеми «баггистами» нашей страны, готовы принять участие во всех организационных мероприятиях, с тем чтобы багги-кросс стал распространенным и официально признанным видом спорта.

Кинельский городской комитет ДОСААФ