Техника - молодёжи 1977-06, страница 46

Техника - молодёжи 1977-06, страница 46

«Уважаемая редакция! Сейчас среди сельскохозяйственных работников все большей популярностью пользуется тур. В основном им пользуются как средством против полегания хлебов, но говорят, что он может вызывать повышение урожайности, морозостойкости и вообще действует на многие растения благодатно. Хотелось бы подробнее познакомиться со свойствами тура.

ЕЛЕНА ЮРЬЕВА, с. Верхняки Ростовской облает и».

Способность хлебов противостоять сильным ветрам и дождям — устойчивость от полегания — стала особенно желанной в век механизированной уборки. В те времена, когда хлеба убирали вручную, проблема неполегаемости не была такой острой, как в наши дни: прибитые к земле колосья поднимали серпами. Но убирать полегший хлеб комбайнами очень трудно, зачастую невозможно. Потери зерна огромны.

Так было всегда, и лишь немногим более десяти лет назад химики дали в руки тружеников сельского хозяйства удивительный препарат — тур.

Использование этого препарата позволит успешно справиться с полеганием хлебов. Достаточно один раз, в период начала выхода растений в трубку, опрыскать посевы зерновых дозой не более 1—4 кг га гектар, как с растениями происходят удивительные превращения. Резко замедляется их рост в высоту. Зато в 1,5—2 раза увеличивается прирост корней и диаметра стебля, повышается его сопротивляемость к излому. Окраска листьев становится более зеленой. В них увеличивается содержание хлорофилла, усиливается реакция фотосинтеза и удлиняется ее период. Увеличивается также количество листьев и содержание в растении белков, углеводов, витаминов, меняется активность ряда ферментов, углубляется узел кущения.

А узел кущения — это основа всякого злака. Если зимой погибают листья, стебли и даже корни, но не повреждается узел кущения, то весной из него возрождается все растение. Если же гибнет узел кущения, то при отсутствии других изменений растение погибает. Под воздействием тура узел кущения закладывается глубже на 2—3 см, и ему менее страшны морозы.

Тур угнетает болезни злаков — корневую гниль, глазковую пятнистость, фузариоз. Повышается устойчивость стеблей к воздействию грызущих насекомых.

Препарат помогает решить и такую важную проблему как снабжение растений питанием, особенно азотным, без чего невозможно получить

хороший урожай. По мере увеличения дозы вносимых удобрений усиливается и рост стеблей подкармливаемых растений, а это снижает их устойчивость к полеганию. Получается замкнутый круг: нет удобрений — нет урожая, много удобрений — тоже нет урожая. Разорвать этот круг позволил тур. Под его воздействием замедляется рост растений в длину, и потому вносимые в почву удобрения расходуются более целенаправленно — не на солому, а на формирование колоса и зерна. И урожай повышается в среднем на 20—30%, а зачастую на 100%. Широкое применение тура усиливает значение азотных удобрений как фактора, влияющего на увеличение производства зерна в стране.

Интересные результаты получены при совместном применении тура и гербицидов. Тур не только не снижает, но даже повышает их эффективность. А это позволяет уменьшать дозы ядохимикатов, которые отрицательно влияют и на растения, и на животных, и на человека. Обработка семян гранозаном, растворенным в воде с примесью тура, повышает эффект воздействия этого препарата и повышает устойчивость к ряду заболеваний.

Применение тура дает почти парадоксальные результаты: он не только спасает от холода, но и заменяет холод. Некоторые растения дают всходы лишь после воздействия на семена холодом. Это так называемый эффект яровизации. На юге, где нет холодной зимы, этот эффект не достигается. А вот тур, как оказалось, воздействует на семена наподобие холода.

Тур существенно повышает засухоустойчивость, увеличивает задержку воды в организме, усиливает обводненность тканей растения.

Дополнительные доходы с одного гектара зерновых, обработанного туром, составляют в целом 20—50 рублей, что в масштабах всей страны может дать более одного миллиарда рублей. Поэтому принимаются меры для резкого увеличения выпуска препарата, хотя за истекшие 10 лет его производство выросло более чем в 100 раз.

Это тем более важно, что тур благоприятно воздействует не только на зерновые, но и на другие растения. Помидоры, например, обработанные препаратом, зацветают на 1—2 недели раньше, лучше и обильнее плодоносят, меньше подвергаются заболеваниям, плоды более вкусные и

44