Техника - молодёжи 1977-06, страница 43

Техника - молодёжи 1977-06, страница 43

читателю известны фамилии — Бородин, Гололобов, Лопушинский, Щукин, Малаховский, Раевский, Суш-кин, Лебедянский. Кстати, Л — единственный советский паровоз массового производства, названный по имени его главного конструктора — Л. С. Лебедянского.

Даже единственный в нашей стране музей железнодорожного транспорта и тот не указан в справочниках и путеводителях по Ленинграду.

Паровозостроение — это отрасль, в которой со времен ее создания отечественные локомотивостроители имели в ряде случаев мировой приоритет.

И еще. Сейчас у нас налаживается производство моделей-копий боевой техники, самолетов, автомобилей. А почему бы не наладить производство моделей-копий паровозов? Это был бы замечательный подарок нашим коллекционерам техники, и такая продукция не залежится на полках. Даже паровозы ранних, несохра-нившихся серий можно восстановить по фотографиям и чертежам, ведь сохранились в библиотеках еще книги и атласы конструкций! Если для начинателей этого дела возникнут какие-либо формальные трудности, у меня есть ряд книг по конструкциям паровозов с чертежами и фотографиями. Если смогу чем-либо помочь — с радостью.

Считаю, что ни в коем случае нельзя забывать ни «а заводах, ни в музеях, ни в литературе и промышленном моделировании паровозов-трудяг, уже сошедших с экономических рельсов, но сделавших так много для развития нашего государства».

ЧИТАТЕЛЬ ~ ИЗ РОСТОВА (ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛ.) В. ГОЛИКОВ ОБЕСПОКОЕН СУДЬБОЙ ПАРОВОЗОВ-ВЕТЕРАНОВ, С КО

ТОРЫМИ СВЯЗАНЫ ИМЕНА ДВУХ ИЗВЕСТНЫХ МАШИНИСТОВ ГЕРОЕВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА А. ПАПАВИНА И В. БОЛОНИНА. НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ПИШЕТ:

«В Ярославском депо Московской железной дороги на паровозе Схпервого выпуска — Сх99-07 — работал известный всей стране машинист Герой Социалистического Труда А. Па-павин, доведший пробег своего паровоза без капитального ремонта до миллиона километров.

В 1964 году локомотив «отставили» от поездной службы и начали использовать в депо Рыбинск для разогрева мазута. С тех пор я его не видел и не знаю, сохранился ли вообще С х99-07.

Не удалось мне выяснить судьбу и другого примечательного паровоза СО 18 — 3100 вологодского машиниста Героя Социалистического Труда В. Болонина.

На Северной железной дороге было несколько паровозов, ведших в 1934 году поезд с героями-челюскинцами. Номера этих локомотивов мне известны, а вот об их дальнейшей судьбе не знаю ничего. На мой взгляд, сохранения достойны все упомянутые мной паровозы».

ОБ ИСТОРИИ ПЕРВОГО СОВЕТСКОГО ТЕПЛОВОЗА РАССКАЗАЛ В СВОЕМ ПИСЬМЕ 15-ЛЕТНИИ МОСКВИЧ А. ДЕТИН-КО:

«4 января 1922 года по инициативе В. И. Ленина было издано постановление Совета Труда и Обороны «О введении тепловозов». Для составления технического проекта при

Теплотехническом институте было организовано специальное бюро, возглавляемое профессором Я. Гаккелем. Строили тепловоз в Ленинграде на Балтийском судостроительном заводе, на заводах «Красный путиловец», «Электрик» и «Электросила». Разработкой проекта ходовой части руководил профессор А. Раевский. Тяговые двигатели спроектировал А. Алексеев. Схему управления разработал Я. Гаккель. Мощность дизельной установки составляла 1000 л. с.

5 августа 1924 года из цехов «Красного путиловца» вышел первый отечественный магистральный тепловоз Щэл системы Я. М. Гаккеля. 6 ноября он совершил первый рейс по Октябрьской железной дороге. Спустя почти полвека, 6 октября 1972 года, тепловоз превращен коллективом локомотивного депо станции Ховрино в памятник».

МЫ ПРИВЕЛИ ВЫДЕРЖКИ ЛИШЬ

ИЗ ТРЕХ ПИСЕМ, ПРОДИКТОВАННЫХ

ИНТЕРЕСОМ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ К

ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПАРО

ВОЗОСТРОЕНИЯ, ИХ ЗАБОТОЙ О СО

ХРАНЕНИИ ЛОКОМОТИВОВ-ВЕТЕРА-

НОВ. НО ИХ СОТНИ, ТАКИХ ПОСЛА

НИЙ, И КАЖДОЕ ПРОНИЗАНО ВЫ

СОКИМ, ТРОГАЮЩИМ ВНИМАНИЕМ

К ТОМУ, ЧТО СОСТАВЛЯЛО И СО

СТАВЛЯЕТ ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕН

НОЙ ТЕХНИКИ.