Техника - молодёжи 1977-06, страница 40

Техника - молодёжи 1977-06, страница 40

перь гораздо дешевле, разнообразнее, доступнее.

Обилие заводской продукции вовсе не означает, что коллекционерам-моделистам не приходится работать над моделями. Ничего подобного — энтузиасты собирают из фирменных деталей макет целого железнодорожного узла, ломают голову над системой программного управления движением, воспроизводят во всех деталях, скажем, железную дорогу 20-х годов... К соревнованиям допускаются модели любой железнодорожной техники. В Англии, например, проводились даже соревнования больших моделей паровозов — величиной с легковой автомобиль — на скорость, с оценкой расхода угля и воды.

Но построить железнодорожный

микромир — половина дела. Заманчиво вступить в состязание с другими коллекционерами-моделистами.

Как правило, условия соревнований строго регламентированы. Модели и макеты должны быть изготовлены в определенных масштабах, одинаковых для моделистов США и стран Западной Европы (в Англии масштабы несколько иные). Каждому масштабу, имеющему свое условное обозначение (например, 0), соответствует своя ширина колеи макетов рельсового пути (например, 32 мм). Разумеется, не все масштабы одинаково популярны. Самый распространенный — 1 :87 при ширине колеи 16,5 мм (обозначение — НО), на втором месте — 1 : 120 (ширина колеи 12 мм), обозначаемый ТТ. Масштабы установлены не только для железнодорожных моделей с нормальной колеей, но даже для узкоколейных.

Строго определены и другие параметры моделей: локомотивы должны работать на постоянном токе напряжением 12 В, вспомогательное оборудование (например, механизмы перевода стрелок) — на переменном, в 16 В. И такое ограничение вполне понятно — ведь моде

ли должны быть безопасными. Чтобы поезда могли свободно проходить стрелки и кривые участки дороги, ограничен радиус закруглений пу тей, нормированы величины разбе-гов — перемещений колесных пар моделей относительно рамы. Вот, пожалуй, и все.

Расцвету железнодорожного моделизма немало способствует и выпуск специальных журналов (с описания помещенных в них иллюстраций мы и начали эту статью). Таких журналов во всем мире около пятнадцати.

Подробные чертежи и описания железнодорожных моделей публикуются во многих журналах, посвященных не только железнодорожному моделизму, но и техническому творчеству вообще. Железнодорожному моделизму, истории железнодорожного транспорта посвящены серии книг. В социалистических странах первое место по выпуску такой литературы занимает, бесспорно, издательство «Транспресс» (ГДР). Издается в ГДР даже ежегодный «Мо-дель-айзенбан-календер» — настенный календарь, иллюстрированный цветными и черно-белыми фотоснимками моделей с краткими пояснениями.

Национальные объединения моделистов некоторых европейских стран входят в Союз моделистов-железнодорожников Европы. Союз организует международные выставки-конкурсы железнодорожных моделей, а иногда и выставки настоящих локомотивов и вагонов — и современных, и чудом уцелевших старинных. Большой популярностью пользуются экскурсионные поездки по наиболее живописным участкам железных дорог. В 1972 году в Австрии во главе одного из экскурсионных поездов поставили паровоз, построенный... в 1896 году!

В социалистических странах железнодорожный моделизм наиболее развит в ГДР, Чехословакии и Венгрии. Общество моделистов-железнодорожников ГДР — самое крупное в Европе. У него свои филиалы по всей стране, ежемесячный печатный

орган — «Модель-аизенбанер». Шеф общества — Управление железных дорог ГДР.

Фирменные модели железнодорожной техники занимают почетное /..есто на традиционной Международной ярмарке игрушек в Нюрнберге. Неоднократно отмечались они золотыми медалями и на всемирно известной Лейпцигской ярмарке.

Итак, железнодорожный моделизм

развит во многих странах. Пора всерьез поговорить о проблемах отечественного моделизма. Увы, ни одно из отечественных предприятий не выпускает деталей и узлов для мини-дорог, не говоря уж о самих моделях! По данным журнала «Моделист-конструктор» (сентябрь 1966 г.), почти три четверти советских моделистов занимаются любимым делом у себя дома. Значит, чтобы железнодорожный моделизм стал массовым, нужно создать возможности для занятий в домашних условиях. Этому должен способствовать прежде всего обоснованный выбор масштабов моделей, участвующих в соревнованиях.

Ныне официально установлен только один — 1 : 30 (непонятно, почему именно такой) при ширине колеи 51 мм. Модели, выполненные в этом масштабе, сравнительно велики, следовательно, нужны мощные электродвигатели, потребляющие

много энергии. Радиус кривых участков пути для поворота таких машин составляет около 2 м, что требует больших помещений.

Модель, изготовленная в масштабе 1 : 30, не отвечает условиям международных соревнований. В результате наши моделисты, так сказать, «варятся в собственном соку».

Есть ли выход? Да, есть. Необходимо ввести для моделей отечественной железнодорожной техники масштаб 1 :90, приняв ширину колеи 16,5 мм. Как показывает опыт автора статьи, это нисколько не ухудшает внешнего вида моделей. Нужно узаконить для отечественных

38