Техника - молодёжи 1977-06, страница 39

Техника - молодёжи 1977-06, страница 39

МИР

НАШИХ

УВЛЕЧЕНИЙ

паро nrpyi

Читателям «ТМ» памятны выступления журнала в поддержку промышленного моделизма, массового производства точных моделей-копий всевозможной техники. Тема оказалась *больной» и затронула интересы тысяч читателей всех возрастов и профессий, объединенных одной страстью — коллекционированием микрообразцов самолетов, танков, автомобилей...

И вот одно из тысяч читательских писем, присланных в редакцию в ответ на наши публикации:

«Набравшись смелости, посылаю вам статью о железнодорожном моделизме. Это весьма интересное и полезное хобби, которое у нас, к сожалению, пока не получило должного развития и остро нуждается в поддержке.

АЛЕКСАНДР ДЕСЯТЕРИК, Днепропетровск».

Публикуем статью нашего читателя.

На фотоснимках и рисунках —

романтический мир железных дорог, пахнущий ветром дальних странствий. Сверкающие рельсы, стрелки, переезды, тоннели, мосты. Большие станции, крохотные разъезды. Горные железные дороги с зубчатыми рельсами. Элегантные в своей старомодности паровозы-ветераны. Современные обтекаемые щеголи — тепловозы и электровозы. Вагоны всех стран и эпох. Светофоры, семафоры, колонки для набора воды, угольные склады. Депо — и паровозные, с поворотным кругом, и современные, для дизельных и электрических локомотивов. Железнодорожные подъемные краны, снегоочистители, ремонтные вагончики...

Этот красивый, яркий, бесконечно разнообразный мир, отраженный на страницах журнала, миниатюрен и населен железнодорожными моделями и макетами.

Железнодорожный моделизм — исключительно популярное во всем мире увлечение — возник примерно в середине прошлого столетия, вслед за появлением настоящих железных дорог. Одной из первых начала выпускать модели немецкая фирма «Мерклин» (в городе Нюрнберге). Уже в 1900 году она поставляла почти во все страны мира маленькие, но «всамделишные» паровозы с действующим котлом и миниатюрной

АЛЕКСАНДР ДЕСЯТЕРИК

(г. Днепропетровск)

паровой машиной. Эти великолепные игрушки, пыхтя и выпуская из трубы пар, двигались с игрушечными вагончиками по кольцевым или овальным путям! Правда, доступны они были далеко не каждому — слишком дорого стоили и требовали обширных помещений.

Ныне модели железнодорожной техники выпускаются в Германской Демократической Республике, Италии, ФРГ, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Франции, США, Югославии и других странах.

Модели подвижного состава, макеты зданий и сооружений, фигурки людей, макеты деревьев и кустарников, специальное покрытие, имитирующее траву, булыжную мостовую или асфальт, для отделки макетов железных дорог — все выпускается в строго определенном масштабе. Продукция точно воспроизводит очертания, окраску, пропорции и даже мелкие детали копируемых предметов. На моделях локомотивов и вагонов есть, как правило, все положенные обозначения и надписи, они оборудованы внутренним освещением или действующими сигнальными огнями.

Железнодорожный моделизм

быстро перенимает многие достижения технического прогресса. Миниатюрные паровые машины на моделях паровозов уступили место маленьким высокооборотным электродвигателям постоянного тока. Вместо проволочных тяг или шнуров для перевода стрелок и привода семафоров — электромагнитные реле. Довольно широко применяется автоматика.

Если раньше многие детали моделей и макетов изготовлялись штамповкой из жести, то теперь металл почти полностью вытеснен пластмассами, а штамповка — прессованием. Железнодорожные модели стали те

37