Техника - молодёжи 1977-06, страница 36

Техника - молодёжи 1977-06, страница 36

НАВСТРЕЧУ бО-ЛЕТИЮ Г|1||7П1^|1 ШЩ fiViA

ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ CP***!i*^M ДЯ J1 11"||

*Уважаемая редакция! Я работаю электромехаником по лифтам. Часто приходит в голову мысль, как много электроэнергии потребляет Москва! Особенно вечерами, когда город буквально сияет огнями. Это часы самых интенсивных нагрузок, а ночью электроэнергия почти не расходуется. Не могли бы вы рассказать, как регулируется такая неравномерность? Ведь, как известно, электростанции работают круглосуточно.

ЛАРИСА МУЖИЛОВА г. Москва

«Уазик» то ныряет в котловины, то ■» преодолевает подъемы. Дороги, по которым мы едем, извилистые, местами с обрывистыми краями. Даже не верится, что это Подмосковье, а не горная страна.

Взобравшись на одну из высот, мы обнаруживаем огромный естественный котлован. На дне его речушка.

— Это и есть Кунья? —■ удивляемся мы.

На такой небольшой речушке и такое грандиозное сооружение — гидроаккумулирующая электростанция мощностью 1 млн. 200 тыс. кВт! Это кажется почти фантастичным. Но Загорская гидроаккумулирующая станция — первая крупнейшая в нашей стране ГАЭС, предназначенная для электроснабжения объединенной энергосистемы Центра и Мосэнерго, —г уже строится. Технический проект ее разработан инженерами Гидропроекта.

Что такое ГАЭС! Включая вечером телевизор, представьте, что одно

временно с вашим работают миллионы телевизоров. А ярко освещенные концертные залы и театры, дома москвичей, улицы! Сколько же электроэнергии поглощает в это время столица?..

Это часы «пик» в снабжении электричеством. Они характеризуются наивысшей и притом очень быстро нарастающей нагрузкой в энергосистеме. «Пики» создаются не только в течение суток, но и в течение года (зимой потребление энергии больше, чем летом).

Где же взять энергию для покрытия «пиков»? Источниками дополнительной мощности служат так называемые маневренные электростанции — ГАЭС и газотурбинные, которые могут быть быстро введены в действие и затем остановлена.

Схема ГАЭС проста: два бассейна — верхний и нижний — с перепадом высот между ними. Из верхнего бассейна вода .по напорным трубопроводам попадает на лопасти турбины, а потом, отработав свое, выливается в нижний бассейн. Однако расход воды в верхнем бассейне должен возмещаться, иначе где же взять новую порцию ее для выработки энергии в пиковые часы следующего дня? Для этого в ночное время, когда расход энергии на другие нужды минимален, ГАЭС заряжается сама. Ее так называемые обратимые агрегаты приспособлены к тому, чтобы работать не только как турбины, но и как насосы. Ночью они перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний, потребляя энергию, выработанную на других станциях.

А каково же соотношение, спросите вы^ между потребляемой и выдаваемой такой станцией энергией? Оно определяется коэффициентом полезного действия, который составляет примерно 75%. Так что же, значит, станция нерентабельна! Выходит, она потребляет энергии больше, чем дает! Это был основной аргумент противников ГАЭС. Но...

Не будем торопиться с выводами.

Дело в том, что в ночные часы возникает не менее сложная проблема — провал графика энергетических нагрузок. Энергия, столь необходимая большому городу вечером, становится избыточной ночью. Куда ее девать? Отправлять куда-нибудь, скажем, на восток, где есть энергоемкие предприятия, невыгодно: слишком дорого. Останавливать на это время тепловые станции, а на следующий день снова пускать их в работу — дело непростое. Оборудование не приспособлено для частых пусков и остановок, оно быстро изнашивается, 'увеличиваются расходы на его ремонт. К тому же это влечет за собой большой перерасход топ-Лива. Увы, сейчас, несмотря на все эти минусы, приходится использовать г в основном именно такой способ ре-

На снимках:

Бригада шагающего экскаватора, которая первой приступила к земляным работам по сооружению Загорской ГАЭС. Слева направо — А. Климочкин, Д. Ильин, А. Сорокин, Г. Москаленко, В. Виноградов, В. Ком-лев, В. Ковалев.

Земляные работы в разгаре.

34