Техника - молодёжи 1977-06, страница 38

Техника - молодёжи 1977-06, страница 38

части страны перепады свыше 100 м большая редкость, рассчитывать на значительное удешевление ГАЭС здесь не приходится. А передавать маневренную мощность в центр России с Кавказа или других горных районов невыгодно.

Вот тут-то и пришла мысль — увеличить напор искусственным путем, расположив нижний бассейн и само здание ГАЭС под землей, скажем, на глубине 1 км. Для работы такой станции и воды потребуется гораздо меньше: количество ее обратно пропорционально напору.

Строительство ГАЭС с подземными бассейнами, конечно, должно предусматривать проходку шахт и штолен, но при современной технике это особой трудности не составит. Правда, возникнут другие проблемы. Например: напряженное состояние породы на больших глубинах, устойчивость скальных выломок без искусственных креплений, организация производства работ, конструирование нового оборудования. Но первые шаги в этом направлении уже сделаны, получены обнадеживающие результаты. Начальник технического отдела Гидропроекта Леонид Борисович Шейнман говорит, что- решение этих проблем даст возможность создать типовые подземные ГАЭС, хотя строительство их — дело еще не сегодняшнего дня...

А сегодня положено начало первой гидроаккумулирующей станции страны — Загорской ГАЭС, которая строится в 100 км от Москвы.

— Вот там, где вы видите кайму огородов, — показывает нам на линию горизонта начальник группы рабочего проектирования Александр Васильевич Горькое, — пройдет подпорная отметка нижнего бассейна. Его создаст земляная плотина, возвести которую намечено в 2,5 км от устья реки Куньи. Емкость водохранилища — 32 млн. м3, из них 22 млн. составят полезную емкость, то есть тот объем воды, который будет перекачиваться в ночные часы в верхний бассейн, расположенный на 100 м выше.

Ежедневный уровень воды в бассейне будет понижаться на 9 м, а ночью снова восстанавливаться.

На левобережном склоне долины Куньи расположится станционный узел. Он состоит из водоприемника, напорных водоводов. Их шесть, к каждому агрегату свой водовод — это обеспечит высокую надежность работы станции. В узел входит также здание ГАЭС и ОРУ (открытое распределительное устройство), которое предназначено для распределения электроэнергии между высоковольтными линиями энергосистемы.

Кстати, для того чтобы энергия

ГАЭС влилась в Московскую энергосистему, потребуется провести всего лишь 55—60 км линий электропередачи. Условия строительства здесь оказались благоприятными и в другом: неподалеку от стройплощадки — карьер, где можно добывать строительные материалы — песок и гравий, в 8 км проходит железная дорога, еще ближе — автомобильная магистраль.

Что нового применено в проекте! С таким вопросом мы обратились к главному инженеру проекта Загорской ГАЭС Николаю Алексеевичу Соничеву.

— Одно то, что Загорская ГАЭС — первая крупная гидроаккумулирующая станция страны, — говорит Н. Соничев, — определило ее новизну. Ну а если говорить детальнее, то технически интересны стале-железобетонные трубопроводы

большого диаметра (7,5 м). Таких трубопроводов шесть, по 700 м каждый, через них направят к агрегатам мощный поток воды с большим энергетическим зарядом.

Впервые на строительстве Загорской ГАЭС будет применен так называемый мелкощебеночный бетон. Это техническое решение, разработанное в научно-исследовательском секторе Гидропроекта, направлено на то, чтобы максимально использовать местные строительные материалы для приготовления бетона. Вопреки обычному способу приготовления заполнителей бетонной смеси, который предусматривает удаление мелких частиц из их состава, новое предложение основывается на том, чтобы применять мелкие фракции щебня, дробленного из гравия, в качестве дисперсного заполнителя. Доказано, что это придаст бетону необходимую прочность и морозостойкость. Ведь при работе ГАЭС возникают ежедневные колебания уровня воды в бассейнах, обнажающие бетонные поверхности, и в этих условиях очень важно, чтобы бетон мог выдерживать низкие температуры.

Использование мелкощебеночно-го бетона позволит сэкономить миллионы рублей, так как для получения нужной морозостойкости не потребуется гранитный щебень, который пришлось бы доставлять с Украины или из Карелии.

Но самое большое новшество ГАЭС — это ее обратимые агрегаты мощностью по 200 тыс. кВт. Они в нашей стране создаются впервые. По существу, речь идет о совершенно новых машинах, которые состоят из двух частей — обратимой гидромашины и Двигателя-генератора. Каждая из них выполняет по две функции — гидромашина работает как турбина и насос, вторая — как двигатель и генератор. Техниче

ский проект обратимой гидромашины составлен коллективом Ленинградского Металлического завода имени XXII съезда КПСС, а двига-теля-генератора — коллективом завода «Уралэлектротяжмаш».

Создание агрегатов, которые могут быть использованы в дальнейшем как типовые для аналогичных ГАЭС с напорами 100 м, — одно из достоинств Загорской станции. Она также даст возможность провести наблюдения за работой сооружения в условиях частых колебаний уровня воды. Кроме того, на опыте ее работы удастся создать методику энерго-экономических расчетов в сложном энергетическом комплексе. Словом, Загорской электростанции предстоит решить множество практических вопросов, связанных с дальнейшим строительством ГАЭС в нашей стране. К концу пятилетки первые агрегаты ее войдут в строй. Поселок строителей уже создан.

Основная достопримечательность

его — это сами дома типа СКД-2-6, что означает: сборно-разборные контейнерные деревянные двухэтажные шестиквартирные. Для создания временного жилья строителей они здесь применены впервые. По сравнению с их предшественниками (УГПД-2Э) у этих домов вместо металлического каркаса — деревянный, использовано почти в 5 раз меньше металла. Благодаря этому облегчены сами конструкции, снизились затраты на изготовление блоков. Но основное — новые дома значительно лучше, комфортабельнее прежних. Недаром на строительной выставке в Москве эта конструкция была удостоена золотой медали ВДНХ СССР.

Дом может смонтировать бригада из пяти человек за пять-семь дней. Не построить, а именно смонтировать. Ведь дома состоят из отдельных блоков — контейнеров. Каждый блок — это либо комната, либо кухня с ванной, туалетом и прихожей. Размеры блоков для удобства транспортировки одни и те же: 3X6 м, вес блока — около 4—5 т. Каждый блок — это уже готовое помещение с внутренней и наружной отделкой, с инженерным оборудованием (электропроводка, отопительная система, канализация). Дом рассчитан на температуру до минус 50° С.

В таких вот домах и поселились строители, прибывшие в Подмосковье с Красноярской, Саратовской, Нурекской, Чиркейской ГЭС, канала Иртыш — Караганда. Это в основном ветераны гидротехнических строек. Они возглавили бригады молодых строителей, которые составляют около половины всего коллектива.

36