Техника - молодёжи 1977-06, страница 41

Техника - молодёжи 1977-06, страница 41

моделей также параметры электропитания, применяемого за рубежом, — постоянный ток с напряжением 12 В. И наконец, пора допустить к участию в соревнованиях модели всей железнодорожной техники.

В 6-х Всесоюзных соревнованиях (1970 г.) участвовали, например, только модели современных электровозов. А где же копии электровозов ранних серий, модели тепловозов? Роль Советского Союза в развитии тепловозостроения признана во всем мире, а наши моделисты согласно официальным правилам не могут строить копии этих машин. А почему не допускаются к соревнованиям модели паровозов? Эти машины сыграли исключительно важную роль в развитии народного хозяйства страны. Неужели работяги-паровозы не заслужили воспроизведения в моделях?

Почему-то не проводятся выставки-конкурсы моделей вагонов, путевых машин, подъемных кранов, макетов вокзалов или депо. При хорошо продуманной организации такие конкурсы были бы очень интересны.

Пожалуй, слишком сложна у нас и программа соревнований. Оценивается не только внешний вид модели. Она должна пройти испытания на силу тяги с оценкой экономичности электродвигателей, на скорость движения; испытывается также работа автоматических устройств, которыми должны быть оборудованы все модели. Микромашины, удовлетворяющие всем этим требованиям, исключительно трудоемки в изготовлении — ведь практически все их детали и узлы моделистам приходится делать самим.

А как обстоят дела с литературой? Для моделистов-железнодорожников не издаются книги и пособия. Можно надеяться только на статьи в журналах. Книги и альбомы По истории железнодорожного транспорта давно стали уже библиографической редкостью. Помогла моделистам

опубликованная в 1974 году «Историческая серия» «Техники — молодежи», содержащая цветные рисунки, технические характеристики и историю создания двенадцати отечественных паровозов.

Видимо, создание специального журнала по железнодорожному моделизму — дело непростое и небыстрое. Но пока вполне можно было бы воспользоваться опытом Чехословакии, где в каждом номере ведомственного журнала «Железни-чарж» («Железнодорожник») публикуется специальная вкладка для моделистов. Почему бы и какому-либо советскому путейскому изданию ежемесячно не помещать материалы для многотысячной армии поклонников технического творчества — достоверные и подробные чертежи, четкие рисунки и фотоснимки, ясные и точные описания.

Железнодорожный моделизм воспитывает уважение к достижениям отечественной техники, повышает техническую грамотность наших детей и молодежи, расширяет кругозор. Это увлечение людей всех возрастов и профессий. Но пока столь популярный вид технического творчества ориентирован преимущественно на детей школьного возраста. А почему?

Закономерен и другой вопрос — кому руководить развитием железнодорожного моделизма в стране. Ныне эту роль играет методический отдел Центрального Дома детей железнодорожников, которому (как видно из вышеизложенного) она явно не по силам.

А вот как решен этот вопрос в Польской Народной Республике: руководить железнодорожным моделизмом там поручено Лиге обороны страны (организация, аналогичная нашему ДОСААФ). Над таким вариантом стоит поразмыслить.

Сегодня у моделистов-железно-дорожников немало проблем. Их решение даст мощный импульс развитию технического творчества людей, гордящихся достижениями советской техники.

Предлагаем вниманию читателей некоторые из снимков, присланных в редакцию любителями железнодорожной старины.

К. Кузнецов из Тамбова прислал фотографию паровоза редкой серии Ь (вверху). Локомотивы этого типа начали строить еще в 1901 году. Паровоз Ь—933 построен на Коломенском машиностроительном заводе в 1912 году. Сфотографирован в действующем состоянии в 1965 году около дело Тамбов-1.

Первый советский тепловоз Щэл 1 системы Я. М. Гаккеля, поставленный в 1972 году в качестве памятника коллективом локомотивного депо ст. Ховрино Октябрьской ж. д. (внизу). Снимок сделан москвичом А. Детинко.