Техника - молодёжи 1977-06, страница 37

Техника - молодёжи 1977-06, страница 37
ЗАПАС

гулирования нагрузки... Число остановок-пусков тепловых станций по объединенной энергосистеме Центра довольно велико.

Однако следует учесть, что в будущем в связи со строительством тепловых и атомных станций с большой единичной мощностью агрегатов до 800—1200 тыс. кВт снижение их мощности (которое может быть допущено в крайне ограниченных пределах) даст очень мало. А останавливать эти станции нельзя тем более.

Словом, встает вопрос о том, чтобы иметь такие крупные энергопотребители, которые смогли бы выполнять в системе роль регулятора, то есть потреблять избыток энергии, образующийся в ночные часы. ГАЭС и выступает именно в такой роли. Заметим (что весьма существенно): потребляет она дешевую энергию, которая в избытке, а выдает дорогую, дефицитную.

Неоспоримое преимущество ГАЭС в том, что она решает сразу две задачи (все другие пиковые станции — только первуц из них) — выдачу энергии в часы «пик» и потребление ее в часы провалов, то есть служит не только источником пиковой мощности, но и регулятором в энергосистеме.

И хотя строительство ГАЭС обходится дороже, чем ГТС (газотурбинной станции), но зато она дает экономию топлива. Представление о размерах этой экономии могут дать простые арифметические расчеты. Расход условного топлива на 1 кВт-ч заряда ГАЭС составляет 250—

3*

ВАЛЕРИЯ ЦВЕТКОВА, наш спец. корр.

Фото АРКАДИЯ КЛИМОВА

270 граммов, а с учетом коэффициента полезного действия (0,75) выработанной ею 1 кВт-ч пиковой энергии обходится примерно в 350 г. ГТС же требует 500 г на 1 кВт-ч. Значит, чистая экономия составляет 150 г на 1 кВт-ч. Годовая экономия при этом вырастает в солидную цифру. К тому же экономит ГАЭС наиболее дефицитное топливо — газ или мазут, а потребляет энергию, полученную от сжигания значительно менее дефицитного угля или от использования ядерного горючего.

Среди маневренных станций ГАЭС самая маневренная. Она вводится в действие сразу же после нажатия кнопки на пульте управления. ГАЭС может не только выдавать пиковую энергию, но и служить аварийным резервом, очень быстро восполняющим тот или иной провал в энергосистеме. Это, если можно так выразиться, количественный вклад ее в энергосистему. Но у нее есть и качественные показатели. ГАЭС может выступать в роли синхронного компенсатора, поддерживать нормальную частоту тока в энергосистеме — словом, способствовать улучшению качества энергоснабжения. А это приводит к уменьшению затрат на ремонт оборудования и аварийные простои тепловых станций. Нельзя не учитывать также, что ГАЭС требуют для водохранилища в 30—40 раз меньше площади, чем обычные гидроэлектростанции.

А теперь попробуем представить недалекое будущее европейской части страны, где энергетические ресурсы, кроме атомных, уже фактически использованы. Между тем по

требление электричества здесь на промышленные, сельскохозяйственные и культурно-бытовые нужды будет с каждым годом расти. И покрывать пиковые нагрузки будет все труднее.

Заглядывая в будущее, инженеры Гидропроекта уже разработали технический проект еще одной, более крупной гидроаккумулирующей

станции — Кайшядорской, мощностью 1 млн. 600 тыс. кВт, предназначенной для энергоснабжения объединенной системы Северо-Запада. Она будет построена на базе водохранилища Каунасской ГЭС в Литве. Идея такого содружества ГЭС и ГАЭС нашла выражение и в следующем предложении: использовать водохранилище Ингурской ГЭС в качестве верхнего бассейна для ГАЭС, которая будет служить источником пиковой энергии.

В дальнейшем ГАЭС будут входить как составные части в крупные энергетические комплексы. Проект одного из таких комплексов разработан в Украинском отделении Гидропроекта. Его предполагается соорудить на реке Южный Буг. Он будет включать сразу три вида электростанций — тепловую, гидравлическую и гидроаккумулирующую. Пруд — охладитель ТЭС будет служить водохранилищем для ГЭС и верхним бассейном для ГАЭС.

В создании последних наметились и совершенно новые пути — строительство подземных станций. Эффективность ГАЭС в значительной степени определяется стоимостью 1 кВт ее установленной мощности. Этот показатель находится в прямой зависимости от напора воды: чем больше напор, тем меньше стоимость энергии. Поскольку в условиях центральных районов европейской

35