Техника - молодёжи 1977-06, страница 45

Техника - молодёжи 1977-06, страница 45

многих областях — от авиационно-космической промышленности до производства кухонной утвари

(США).

ЭТО НЕ СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКАЯ СКУЛЬПТУРА в духе Сальватора Дали, а новая клавиатура пишущей машинки или пульта входа данных вычислительной машины. Разра-ботчица этой клавиатуры Лилиан Мальт поняла, что созданные современной техникой электронные элементы могут с успехом заменять механические узлы. Поэтому клавиши теперь не обязательно располагать по прямым линиям, их можно устанавливать в любой точке сложной поверхности. А поверхность эту Мальт спроектировала так, чтобы при работе на клавиатуре

лось получить, придав велосипеду обтекаемую форму. И вот еще одна новость: цепная передача с эллиптической зубчаткой позволяет гонщику работать эффективнее на 14%. Известно, что нога велосипедиста развивает наибольшее усилие, когда она движется сверху вниз и снизу вверх, и наименьшее, когда она движется параллельно поверхности земли. В конструкции обычной круглой зубчатки это совершенно не учтено. Эллиптическая же зубчатка позволяет ноге дольше находиться в наивыгоднейшем положении и быстрее проскакивать мертвые точки. Поэтому и растет эффективность работы, хотя скорость вращения эллиптической зубчатки такая же, как и у круглой. Интересно, что эллиптиче-

Г ft*

1VT4

! tiwn

■ * .3 4 ЧМ

в пальцах, руках и плечах машинистки или оператора возникали наименьшие напряжения. Испытания новой клавиатуры показали, что машинистки на ней печатают на 20—40% быстрее и делают меньше ошибок. По свидетельству испытуемых, обучиться работе на новой клавиатуре легче, чем на обычной (А н г -л и я).

ИЗОБРЕТАЙТЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД!

В № 5 за 1977 год мы уже писали о тех удивительных результатах, которые уда

ская зубчатка впервые была запатентована еще в 1894 году, но не нашла широкого распространения. Новая конструкция, разработанная Н. Уорнером и П. Филдсом, была рассчитана с помощью ЭВМ. Она может быть установлена на всех современных велосипедах. На графике: сравнение скоростей педали у велооипедов с круглой — 1 и эллиптической — 2 зубчатками. Из графика видно, что педаль быстрее проходит мертвые точки и медленнее движется в точках максимального упора

(США).

^ 4

-1—

/

1

i 1

120 180 240 300 360 угол поворота

60

120 180 240 300 360 угол поворота

ХОТИТЕ ПОПЛАВАТЬ? СПУСКАЙТЕСЬ В ПОДВАЛ! Ибо этот плавательный бассейн смонтирован под землей. Для него выкапывают котлован, стенки и дно которого бетонируют.

Затем в этом котловане устанавливают, соединяя болтами, стеклопластиковые секции, покрытые пенополиуретаном и наполнителем, армированным стальной сеткой.

Бассейн готов. Его раз меры 4X12 м, глубина — 165 см. Фирма-изготовитель утверждает, что стоимость подогрева воды в таком бассейне в три раза меньше, чем в обычном, наземном. А загорать под землей можно не хуже, чем на поверхности. На схеме: 1 — гравий; 2 — бетон; 3 — пластик, армированный стекловолокном; 4 — пено-полиуретановая изоляция; 5 — пластик; 6 — вентиляция; 7 — световые люки; 8 — фильтр; 9 — подогреватель; 10 — вход в бассейн (США).

«НАЖМИТЕ КНОПКУ, МЫ СДЕЛАЕМ ОСТАЛЬНОЕ» — так рекламировали фотоаппарат «Кодак» № 1 в 1888 году. И действительно, после съемки камера вместе с пленкой высылалась фирме Кодак, где пленку вынимали, проявляли, печатали снимки и перезаряжали аппарат.

После почти векового перерыва рекламные агентства вновь взяли на вооружение старый девиз, но теперь речь идет не о пересылке фотокамер по почте, а об автоматизации процесса фотографирования. Вот, например, 35-миллиметровая камера «Контакс-РТС», разработанная японской и западногерманской фирмами. На шести маленьких печатных платах размещено почти сто радиоэлементов, включая интегральные схе

мы и шестнадцатиэлемент ный светодиодный индикатор выдержки. В камере есть стабилизатор напряжения и аналого-цифровой преобразователь, а работой затвора управляет электромагнит.

Перед съемкой фотографу надо установить чувствительность пленки, желаемое значение диафрагмы и произвести наводку на резкость. Величина внешней освещенности определяется кремниевым фотодиодом, и в соответствии с этим устанавливается выдержка.

Съемку можно производить и вручную.

Некоторые фирмы работают над автоматизацией последней ручной операции — наводки на резкость. Такие системы уже созданы, но оказались чересчур дорогими для массового применения.

Делаются также попытки заменить привычный затвор жидкокристаллическим, который меняет свою прозрачность под действием электрического тока (ФРГ).