Техника - молодёжи 1977-07, страница 46

Техника - молодёжи 1977-07, страница 46

ститута физической культуры, с руководителями, ответственными за каждый вид спорта, с самими олимпийцами.

Снаряды для мирной борьбы... Так, мне кажется, можно назвать продукцию ВИСТИ: гимнастические снаряды-брусья, кольца, перекладина, бревно, конь-махи, штанги, копья, диски, луки со стрелами. Впрочем, всего не перечислишь. По словам заместителя директора ВИСТИ В. Зайцева, к Московской олимпиаде предстоит разработать чуть ли не шестьсот видов спортивных изделий! Все они в полной мере должны отвечать требованиям международных федераций олимпийских видов спорта, быть очень высокого качества, отличного внешнего вида.

О модернизации рассказывает В. Зайцев:

— Вот гимнастический снаряд бревно — вроде бы очень простая, незамысловатая конструкция. Совершенствуется и она. Прежде бревно было сплошь деревянным, а широко расставленные ножки представляли определенную опасность для гимнасток. Теперь же, так сказать, рабочую плоскость снаряда покрывают поролоном, а поверх кожей. Цвет подбирается таким, чтобы он не раздражал глаз участницы состязаний. Поверхность кожи шероховатая для лучшего сцепления. Ножки исчезли, вместо них два вертикальных, закрепленных в полу стержня. Теперь гимнастки могут смелее выполнять сложные соскоки и наскоки, делать труднейшие упражнения без риска ушибиться... Конь-махи... — Виктор Иванович перевернул страницу проспекта. — Снаряд стал чуть меньше, аккуратнее, а ручки его стали почти прямоугольными. Это увеличило площадь опоры, и гимнаст увереннее выполняет самые сложные движения. Крепится к полу конь-махи, как и бревно, с помощью стержней-стоек.

Брусья. Ну о мужских много не скажешь... Разве лишь то, что качество их теперь заметно повысилось. Женские разновысокие брусья видоизменились больше: у них нет уже выдающихся концов, как у мужских, а растяжки позволяют менять упругость перекладин с помощью винтового устройства. Силу натяжения измеряют динамометром. Кстати, требуемая правилами жесткость всех гимнастических снарядов регулируется специальными устройствами и измеряется динамометрами.

Сделали мы и новую дорожку для разбега гимнастов перед опорным прыжком. Она эластична, плотно прилегает к полу. По всей 20-метровой длине нанесена разметка, которая позволяет гимнасту лучше построить разбег, точнее «прицелиться» на мостик...

Конечно, ВИСТИ стремится создать оборудование, на котором выступали бы участники 0лимпиады-80, — продолжает В. Зайцев. — Заманчиво и почетно стать официальным поставщиком Олимпиады, но и чрезвычайно сложно. Качество оборудования должно не только соответствовать международным стандартам, но еще и выдержать конкуренцию многих фирм, выпускающих аналогичную продукцию. К тому же за два года до Олммпиады нужно продать не менее пяти экземпляров оборудования другим странам. Разумеется, мы хотим, чтобы на Московской олимпиаде было наше, отечественное оборудование, многое делаем для этого, но кое-что, видимо, придется закупить у иностранных фирм.

Заместитель директора ВИСТИ показал мне техническую документацию на множество других спортивных снарядов.

Копье для метания. Казалось бы, что в нем еще видоизменять? Ведь и длина, и толщина, и вес, и другие параметры четко установлены правилами состязаний. Однако конструкторы сумели и при таких ограничениях сказать свое слово: планирующие свойства нынешнего копья не чета тем, что были, например, лет десять тому назад. Есть ныне и копья, которые проявляют свои наилучшие полетные качества только на определенной дальности. Для броска на шестьдесят метров надо выбрать одно копье, а на восемьдесят — другое. Иначе говоря, спортсмену, мастерство которого еще не достигло нужного уровня, лучше не браться за снаряд, рассчитанный на дальние полеты.

Как достигается такое разнообразие в полетных качествах копья? Наиболее точными расчетами всех параметров снаряда, оптимальным сочетанием всех характеристик. Играют, как говорится, на разрешенных отклонениях. Например, толщина копья установлена в 30 мм, но допускается отклонение в три-четыре десятых миллиметра. Длина копья 2260 мм, но можно сделать его длиннее миллиметров на двадцать, разумеется, сохранив 800-граммовый вес. От того, как масса снаряда распределяется по длине, тоже зависят его аэродинамические качества. Сказывается на дальности полета и устранение вибрации кончика копья. С этим неприятным явлением помогают справиться продувки снарядов в аэродинамической трубе. И если на международных состязаниях метатели предпочитали обычно копья американской фирмы «Хегт», то в последнее время приобретают широкую популярность и наши копья...

Диск для метания... Снаряд, в общем, тоже простой. И раньше, когда рекорд в этом виде спорта зависел

прежде всего от физической подготовки спортсмена, техники метания, старый диск устраивал всех. Теперь же высокие достижения в метании отличаются друг от друга буквально сантиметрами. Вот и стараются ученые и конструкторы выжать все из незамысловатого «блина», экспериментируют, размещая основную массу диска то по краям его, то ближе к центру, подбирают оптимальное распределение материала в заданном объеме, изучают аэродинамику такой «летающей тарелки». Как установили исследователи, распределение массы диска играет особо важную роль в момент последнего движения спортсмена, когда он выпускает диск из руки. Ведь, если масса сосредоточена в центре снаряда, неверное движение кистью приведет к колебаниям летящего диска и сократит дальность.

Не забыты конструкторами ВИСТИ и такие виды спорта, как гандбол и волейбол, тяжелая атлетика и стрельба из лука. «Ручники» получили новые, разборные ворота овальной формы взамен прямоугольных, травмоопасных. Для лучников разработали луки с пластмассовыми удобными по форме плечами.

Помните, в каких костюмах состязаются конькобежцы? Спортсмены облачены в плотно обтягивающие комбинезоны.

Такие костюмы начинают разрабатывать теперь и в нашей стране, в частности, в ВИСТИ.

Обувь для легкоатлетов. Последнее десятилетие ее делают с шипами, меняющимися в зависимости от дорожки, на которой предстоит состязаться. Унифицированная резьба, точные размеры, легкость смены шипов позволяют это делать чуть ли не перед стартом. Длина шипов разная — от 12 мм для гаревой дорожки до 6 мм для деревянного покрытия. Более того, размеры шипов зависят от того, для какого вида спорта предназначены шиповки. У прыгунов в высоту — 12 мм, у метателей копья, диска и ядра — 24 мм!

Да, ныне рекорды требуют чрезвычайного к себе внимания. И спортивному счастью, труду, воле спортсмена призваны помочь совершенные снаряды, рожденные содружеством науки и техники.

На снимкев заголовке статьи:

Современная промышленность

предлагает олимпийцам целый арсенал копий — этих, казалось бы, незамысловатых метательных снарядов, над созданием которых потрудились конструкторы и технологи, дизайнеры и аэродинамики...

43