Техника - молодёжи 1977-07, страница 43

Техника - молодёжи 1977-07, страница 43

Оказывается, не так: до этой драги, впервые примененной на Аляске во второй половине XIX века, была русская бутара...

Патриотическое воспитание посредством приобщения молодежи к памятникам истории науки и техники имеет еще один важный аспект. Юноши и девушки, вникая в суть музейных экспонатов, волей-неволей осознают простую, но великую по своему значению истину: все в жизни имеет начало и конец, все подчинено Закону Преемственности — без прошлого не было бы и настоящего и будущего.

Чего греха таить? В нашей средней, да и высшей школе, особенно в технических вузах, господствует культ будущего, населенного благодаря романтическому воображению писателей-фантастов чудо-аппаратами, электронными роботами... И это, наверное, хорошо, так и должно быть, но жаль, что при этом юноши и девушки утрачивают интерес к прошлому, наивно полагая, будто все, что позади, то примитивно, то знать им необязательно. А ведь романтика прошлого не менее прекрасна, чем романтика будущего, если, конечно, толково смотреть на вещи.

Кто из молодых людей, интересующихся техникой, не слышал, что одна из самых сложных проблем, стоящих перед нею, — проблема борьбы с коррозией металлов! Специалисты решат проблему несомненно — это романтика будущего. Но кто знает такой факт? Крыша на здании английского парламента «облицована» уральским кровельным железом в 1820 году; с тех пор покрытие не меняли ни разу, в крашении блестящих листов не возникало нужды. И что же? По сей день ни одной ржавчинки! Вот она, романтика прошлого.

А история с медью? В чистом виде этот металл и сейчас делают с большим трудом и в мизерных количествах. Это известно каждому. А вот заводчик Никита Антуфьев-Демидов подарил Петру Первому в 1720 году игральный стол, изготовленный из меди, в которой всяких посторонних примесей меньше, чем в самой лучшей меди, выплавляемой ныне по самой передовой технологии.

Ознакомление с подобными фактами вызывает естественное желание разгадать секрет прошлого и, следовательно, изучить старую технологию выплавки стали, изготовления чугуна и меди, увидеть своими глазами те чудо-домны, те кузни, которым под силу было решение доселе нерешенных задач.

Во всем этом неверно было бы видеть только проявление любопытства. Нет, тут начинают действовать скрытые пружины нравственного со

40

держания человека. По-новому преломляется в нем понятие рабочей чести. Трудом своим он пытается приблизиться к разгадке тайны.

Но увы! Пока со всеми этими реликвиями можно знакомиться лишь по рассказам да по фотографиям.

Постепенно исчезают и образцы техники совсем недавнего прошлого. Например, от тысяч знаменитых истребителей периода Великой Отечественной войны Як-3, насколько мне известно, сохранилось всего два экземпляра: один у нас, а другой в... Париже, куда его привезли французские летчики полка «Нормандия — Неман». Так же не повезло и прославленному штурмовику Ил-2, прозванному фашистами «черной смертью». Лишь благодаря тому, что его обломки нашли в карельских болотах, удалось восстановить один образец и установить его как памятник в Куйбышеве. А основного бомбардировщика дальней авиации Ил-4 вообще не сыскать! «Красную книгу» техники можно было бы продолжить... В нее входят не только самолеты, но и суда, и корабли, и сельскохозяйственные машины, и металлургические агрегаты, и научные приборы, и многое другое, что составляет славу и гордость нашей Родины.

Что же>оворить о древних образцах! Если даже такой «объект» и сохраняется, то чаще всего он скрыт от людского глаза, то есть никак не используется. Например, в темном углу одного из помещений Свердловского архитектурного института стоят уникальные станки: на них когда-то обрабатывались (точились!) фигурные изделия из яшмы. Сегодня такая обработка рассматривается почти как невероятная. Уже лет сто яшму только шлифуют, а не точат, не строгают, потому что не знают, как это делать. И вот пожалуйста <— живые станки; изучай, вникай в конструкцию, но нет: реликвии в забвении, бездействуют, пылятся.

Не говоря об идейных и нравственных издержках такого отношения к памятникам науки и техники, хотелось бы в связи с этим обратить внимание на убытки экономического порядка. Если бы кто-то из специалистов знал о существовании столь уникального станка, он, без сомнения, воспользовался бы его конструктивной идеей, создал бы агрегат, отвечающий нашему времени, и таким образом с большим экономическим эффектом решил бы давно волнующую камнерезов проблему.

Таким образом, дело охраны памятников науки и техники может быть еще и рентабельным. Позволим себе привести еще один пример.

Специалисты утверждают: если

уменьшить износ современного железнодорожного рельса хотя бы на 5%, то за пятилетку можно было бы сэкономить металла столько, сколько требуется на весь БАМ! Проблема стоящая, по-государственному важная. А ведь она давно решена, только никто не знает как. Просто есть узкоколейная дорога от Катав-Ивановска до Белорецка (на Южном Урале). Рельсы ее прокатаны в 1875 году из стали, отлитой бессемеровским способом на Саткинских заводах. Их твердость как у сегодняшнего победита. Неудивительно, что во время Великой Отечественной войны катав-ивановские рельсы шли на изготовление резцов. Термообработка рельсов до сих пор остается загадкой. И есть опасение: пока металлурги возьмутся за ее отгадку, от рельсов ничего не останется, даже для экспозиции в музее. Уберечь дорогу — значит потенциально принести доход государству в миллионы рублей!

Иной читатель может спросить, зачем автору потребовалось столь пространно доказывать важность сбережения памятников, неужто сия истина кому-то непонятна? Ответим так: да, теоретически, за исключением вопросов о принципах отбора реликвий и их описания, здесь всем все ясно и понятно. А практически что сделано? Очень мало. Кое-где стоят тракторы на постаментах, кое-где выставлены паровозы-герои. Есть интересные с историко-техни-ческой точки зрения экспонаты в музеях. Но нет главного — системы. Трактор на постаменте, конечно, хорошо! Мемориальная доска у входа в доменный цех тоже неплохо. Но это все не то!

Требуется Всесоюзный музей7\ истории науки и техники! Необходи-г-^Л мы подобные очаги культуры bVJ \ крупных промышленных центрах! \ Должны они быть и по каждой научной и технической отрасли.

Фантастично? Нет. Почему трудности создания таких учреждений не испугали голландцев и теперь" каждый приехавший к ним может / совершить путешествие в страну! «Истории Локомотивостроения»? По--чему в Чехословакии смогли создать выставку^ где демонстрируются модели и виды всех автомашин, когда-либо ходивших по дорогам этой страны? Да и у нас уже есть «первые радости». В Перми создается этнографический музей под открытым небом, где готовятся к экспонированию многие памятники промыш-f ленной архитектуры, в том числе редкостные корпуса уральских солеварен.

Все, в чем нуждается общественД ная жизнь, имеет под собой реальную основу. Остается только захо-^ теть и сделать.