Техника - молодёжи 1977-07, страница 41

Техника - молодёжи 1977-07, страница 41

техники и технологии производства! Экспозиции музея расскажут об отечественных инженерах и ученых, чьи традиции и опыт освоила советская наука.

К сожалению, уже многое из того, что могло бы пополнить и украсить будущие музеи истории науки и техники, безвозвратно погибло из-за нашей небрежности и невежества. В результате даже для памятников героям войны приходится заново делать танки и пушки, бившие когда-то врага. Не менее трагична судьба десятков и сотен научных приборов, инженерных сооружений, промышленного оборудования, а также рукописей, архивов и библиотек некоторых исследователей. И если даже творческое наследие того или иного ученого осталось в памяти потомков, то может произойти, по словам Ю. Денисюка, эрозия этих памятников мысли. Бесчисленные популяризаторы, интерпретаторы, комментаторы и прочие могут сделать из глубокой, полнокровной идеи плоскую схему, вызывающую желание ее «дополнить», вновь открыть и т. д.

Перед нашей комиссией, созданной при Центральном совете Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, поставлена задача оказания научно-методической и организационной помощи его местным отделениям (существующим во всех областях и районах РСФСР) по выявлению, сбережению, изучению и пропаганде реликвий науки и техники. И в первую очередь необходимо все обнаруженное включить в подготавливаемый сейчас Свод памятников истории и культуры РСФСР.

Ведь в разработанных прежде словниках (указателях) к сводам и самих сводах (по областям) памятники науки и техники практически не упоминаются. Одна из причин тому — пренебрежение к этого рода памятникам, кое-где бытующее и до сих пор, а другая, по мнению некоторых, — трудность классификации подобных объектов Относительно последнего сетования нужно сра

зу же оговориться, что в принципе никто никогда не сможет дать исчерпывающего определения памятника науки и техники, так же как нельзя сформулировать понятие красоты. С памятниками архитектуры, некоторым казалось, можно поступить просто: указать век, год постройки и стиль зданий, подлежащих охране. Но сегодня ясно, что прекрасные дома, построенные в стиле «модерн» в начале нашего века, для потомков будут такой же диковиной, как для нас палаты XVI века, а первый деревянный дом Магнитогорска уже должен стать музейным экспонатом. Так что главным критерием здесь оказывается культура человека, его живое чувство истории, сознание себя звеном в цепи поколений, связанных решением общих культурно-исторических задач. Для подготовки словников к своду необходимо привлекать ученых, преподавателей вузов и школ, инженеров, хозяйственников и краеведов, что позволит полнее охватить отечественные памятники науки и техники.

Никакие системы образования, никакие программные курсы не заменят воздействия на человека личного обаяния ученого, инженера. Трудно переоценить то впечатление, которое производит непосредственное знакомство с «творческой кухней» замечательных исследователей, с их нравственным обликом, жизнью и деятельностью. Вот почему можно с полным основанием отнести к историческим памятникам автобиографические записки ученого, его документы, личный архив, библиотеку, воспоминания о нем современников и т. п., что может быть собрано, сохранено и изучено каждым из нас.

Энтузиастам лучше начать с составления словаря творческих людей, обогативших русскую и советскую науку и технику. И руководствоваться тут нужно не только учеными званиями и должностями, а прежде всего теми оригинальными идеями, открытиями, гипотезами, изобретениями, образцами

техники, которые принадлежат им. После этого следует приступить к сбору реликвий, связанных с их деятельностью. На основе экспонатов, когда их скопится достаточное количество, можно открыть музей в школе, институте, на фабрике, заводе... И надо помнить, что интерес-ность его заключается прежде всего в подлинности материалов. В школе и вузе полезно практиковать конкурсы на лучшее сочинение, курсовую или дипломную работу, посвященные памятникам науки и техники; проводить тематические циклы лекций; организовывать выставки старинной книги и техники, реликвий инженерного искусства и изделий народного промысла, материалов о жизни и творчестве местных ученых и изобретателей.

Ничто не мешает развернуть работу и по реконструкции погибших памятников. Воссоздание утраченных образцов русской и советской техники и промышленного оборудования, необходимых для музейной экспозиции, — увлекательное поле деятельности для ученых, инженеров и студентов.

В мире сейчас наблюдается «музейный бум» — небывалый рост интереса населения к музеям. Он вызван естественной потребностью человека «увидеть все своими глазами, потрогать все собственными руками». В век бурного наступления средств массовой информации голод по «неразжеванному факту», по непосредственному общению с предметной действительностью и вызвал появление многочисленных музеев. Среди них есть и традиционные со стеклянными витринами, и модернизированные, где разрешается покрутить машины и приборы, и, наконец, такие, которые пытаются воссоздать среду, «настрой» того или иного времени. В современных городах сохраняются целые улицы и кварталы исторической застройки с булыжными мостовыми, по которым раскатывают экипажи соответствующей эпохи. Какой простор для творчества открывает создание таких музейных комплексов! Нужно объявить среди архитекторов, художников, ученых и изобретателей конкурсы на лучшие проекты подобных комплексов в городах, вузах, на фабриках, заводах страны, чтобы каждому из нас можно было увидеть и почувствовать все, чем мы обязаны предыдущим поколениям в утверждении могущества и славы Отечества.

На снимке: паровоз «Коммунар», собранный во время коммунистического субботника челябинскими железнодорожниками, который в 1920 году привел в столицу на имя В. И. Ленина эшелон с хлебом — для голодающих москвичей. В честь этого события он поставлен на почетную «вечную стоянку» в одном из скверов Челябинска.

38