Техника - молодёжи 1977-07, страница 40

Техника - молодёжи 1977-07, страница 40

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

вестного, прорыв в неизведанное, который совершается «сверхлогикой» творческого дерзания. Но творчеству нельзя научиться как таблице умножения. В науке, да и в военном искусстве, живописи, архитектуре, поэзии можно и нужно учиться не тому, «как делают» или тем более «как надо делать», а тому, «как делали». А это дается прежде всего изучением истории естествознания и техники.

Итак, отнюдь не сегодняшняя сумма сведений о мире вооружает человека для дальнейшего поиска. Освоение истории познания, ее достижений и заблуждений, научно-методических, технических, психологических и социальных проблем, с которыми столкнулись ученые, — вот что подготовляет исследователя к открытиям. И не случайно академик П. Капица советует тем, кто интересуется наукой — школьникам, студентам, аспирантам, самим ученым — больше изучать оригинальные работы знаменитых исследователей и изобретателей прошлого. Ведь если знакомство с естествознанием и техникой осуществляется только по учебникам, «изложениям», справочникам и энциклопедиям, то остается неизвестным и непонятным все многообразие страстей, породившее то или иное открытие, определившее его судьбу и подлинное значение.

Например, известный советский физик А. Власов еще в 40-х годах сформулировал современную теорию динамики плазмы, которая долгое время подвергалась несправедливым нападкам, а теперь широко применяется Как важно сегодня для предвидения будущего изучить содержание этих нападок, выявить их субъективные и объективные причины, нравственную атмосферу критики, вклад в науку самих критиков. Подобные исследования, основанные на изучении памятников науки — оригинальных работ ученых, документов стенограмм, статей по родственным проблемам,—позволили бы

лучше понять природу нередкого и ныне неприятия новых плодотворных идей и изобретений, что подготовило бы будущих ученых к борьбе за истину.

Такая подготовка тем более необходима, что наука по своей хозяйственной природе более чем другие области творчества, социально обусловлена. Ее успехи в значительной мере зависят от образованности, нравственного уровня и гражданской ответственности научной общественности. Скажем, именно безответственность некоторых иностранных ученых, «окопавшихся» в Петербургской академии наук, прежде всего привела к тому, что подлинное величие трудов М. Ломоносова по физике и химии было выявлено лишь двести лет спустя.

Сегодня мы наблюдаем, как впервые отметил академик В. Вернадский, что «...рост научного знания XX века быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам. Это позволяет, с одной стороны, чрезвычайно углубляться в изучаемое явление, а с другой — расширить охват его со всех точек зрения».

В результате подобных процессов многочисленные и разнообразные виды научной деятельности все более интеллектуализируются. Такая эволюция профессионального труда требует от ученого не только широкого кругозора, но и чувства ответственности, воображения, инициативы и, если хотите, твердости характера. Сегодня, когда создаются все более совершенные системы для сбора, хранения и поиска информации, мы яснее, чем в прошлом, видим: главное отличие творческого человека не то, что он знает или может делать, а те пути, которые он выбирает для решения поставленных задач. И этому может если не научить, то учить только история науки и техники.

Академик В. Струминский считает

ЗА СТРОКОЙ КОНСТИТУЦИИ — НАША ЖИЗНЬ

«ЗАБОТА О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ И ДРУГИХ КУЛЬ-ТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ — ДОЛГ ГРАЖДАН СССР».

(Из проекта Конституции СССР)

целесообразным создать специальный музей, который «...должен выявлять все основные объективные и субъективные (последние не менее важны!) условия, при которых узкие тропы науки, пути первооткрывателей превращаются в широкие дороги прогресса науки и техники. Только в комплексе — от личности творца до научно-технических аспектов социального развития — должна строиться экспозиция. Ученый подчеркивает, что такой музей, где «любой заметный вклад найдет свое объективное место, независимо от преходящих оценок и суждений, сможет помочь ускорить процесс признания (или переосмысления) новых и старых идей».

Подобный музей истории науки и техники, кроме специально-научного, имел бы и огромное воспитательное значение. В самом деле, что может произвести большее впечатление, чем ряд экспонатов, свидетельствующих об изменении видов продукции нашей промышленности за 60 лет Советской власти, изменении ее качества, совершенствовании