Техника - молодёжи 1977-07, страница 38

Техника - молодёжи 1977-07, страница 38

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

их средняя ширина около 0,25 микрона. Вырезать столь крохотные и точные углубления на матрице, с которой печатают видеодиски, можно только электронным лучом.

Виниловая основа покрыта тонкими слоями металла и диэлектрика Сверху же нанесен слой масла. Оно облегчает скольжение иглы и, кроме того, за счет сил поверхностного натяжения удерживает ее на определенном расстоянии от диска При вращении пластинки покрытые металлом промежутки между канавками проходят под иглой, при этом образуется небольшая емкость, величина которой зависит от их длины. Внешняя электрическая цепь проигрывателя построена так, что возникающая емкость входит в состав колебательного контура. Его частота будет варьироваться в соответствии с изменением длин промежутков. Эти скачки частоты колебаний преобразуются электронной схемой в полный телевизионный сигнал. Тот после усиления подается на антенный вход любого стандартного телеприемника. В проигрывателе предусмотрена электронная коррекция искажений в телевизионном изображении. вызванных неравномерностью вращения видеопластинки.

Из-за механического контакта диска и иглы срок их службы ограничен. Первый выдерживает 500 проигрываний (достаточно высокий по

казатель), вторая — 200—300 часов беспрерывной работы (столько же, сколько и граммофонная игла).

Оптическая игла. Во втором проигрывателе применяется «игла» совсем иного рода — падающий на пластинку световой поток, сфокусированный в пятно диаметров 1 микрон (см. нижний рисунок). Источником излучения служит специально сконструированный для этой цели гелиево-неоновый лазер. Его небольшие размеры и высокий срок службы (до 10 000 часов) при относительно низкой стоимости и позволили фирмам остановиться на столь необычной конструкции аппарата.

Видеопластинка (с односторонней записью) либо жесткая (толщиной около 1 мм), либо гибкая (0,175 мм). В последнем случае она при вращении за счет центробежных сил подсасывает под себя воздух, как бы покоится на воздушной подушке. На поверхности основы пластинки вырезаны канавки, расположенные цепочкой так, что образуется спиральная дорожка. Их глубина (0,1 микрона) и ширина (0,8 микрона) фиксированы. Роль переменной величины, в которой зашифрован телесигнал, играют длина канавок и промежуток между ними, в среднем составляющие соответственно 2,5 и 0,8 микрона. Основа покрыта тонким слоем алюминия, используемого как зеркало. Интенсивность отраженного от пластинки луча будет

САПФИР

.МАЗКА ДИЭЛЕКТРИК

БИНИЛ

НАПРАВЛЕНИЕ

ДВИЖЕНИЯ

ПЛАСТИНКИ

зависеть от расстояния между канавками и их длины. Таким образом происходит считывание телесигнала.

Расщепительная призма выделяет отраженный, несущий информацию луч и направляет его на фотодетектор, который преобразует изменения интенсивности света в электрические колебания. Подвижное зеркало гальванометра входит в состав следящей системы — она точно ведет луч по спирали канавок, компенсируя его отклонения, вызванные неравномерностью вращения пластинки, а также ее поперечными колебаниями. Возможности системы весьма высоки: луч возвращается на место при резких толчках, когда он смещается иногда на 100 микрон!

Скорость вращения пластинки зависит от стандарта длительности телекадра, принятого в той или иной стране (одному повороту соответствует один телекадр). В соответствии с американским стандартом она должна совершать в минуту 1800 оборотов, а с европейским—1500. Видеопроигрыватель имеет специальное устройство «стоп-кадр», позволяющее быстро найти и подробно рассмотреть любой из 54 000 кадров получасовой телепрограммы Предусмотрено также замедленное и ускоренное воспроизведение. Поскольку механического контакта «иглы» и видеопластинки нет, число проигрываний последней практически не ограничено.

Что намечается! Видеопроигрыватели появятся на рынке практически одновременно (первые их партии поступят в продажу в этом году). Естественно, покупатель окажется перед проблемой выбора. Решить ее не так-то легко. Ведь планируемые цены аппаратов и пластинок примерно совпадают. Оба проигрывателя оснащены стереофоническим звучанием и обеспечивают воспроизведение как черно-белых, так и цветных изображений.

В будущем намечается широкий выпуск видеопластинок со старыми и новыми фильмами, балетными, оперными и драматическими спектаклями, детскими, учебными программами и т. п. На гибких дисках предполагается записывать текущие новости и как приложение к журналам регулярно доставлять подписчикам.

ЛЕОНИД ЧИРКОВ, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ВНИИ телевидения и радиовещания