Техника - молодёжи 1977-07, страница 42

Техника - молодёжи 1977-07, страница 42

ЗАХОТЕТЬ И СДЕЛАТЬ

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ, профессор, доктор филологических наукг председатель областного совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры г. Челябинск

В Ленинградском электротехническом институте вдруг стало темно — перегорели пробки. Вместе с электриком в помещение, где располагались щитки, спустился один из преподавателей. Налаживая пробки, тот и другой чувствовали — под их ногами что-то хрустит. Когда появился свет, увидели, что на попу валялись осколки... «свеч Яблочкова»! Охи, ахи, но погубленного было уже не вернуть. Потом случайно в ящике лабораторного стола нашли еще одну такую же лампу, но она уже куда-то затерялась...

Об этом удивительном факте рассказала в Челябинске сотрудница московского Политехнического музея Наталья Бирюкова, которая приехала на Урал для участия в конференции, посвященной проблеме охраны памятников промышленной архитектуры, науки и техники.

Конференция, созванная по инициативе челябинцев, вызвала живейший интерес. И не случайно. Как это ни странно, но в нашей стране, где уделяется большое внимание охране памятников истории и культуры, менее всего сделано и делается по сбережению реликвий, связанных с рождением тех или иных научных открытий, с движением изобретательской мысли в различных отраслях техники, с легендарными делами народных мастеров-умельцев.

1 марта нынешнего года вступил в силу Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры». Одна из его замечательных особенностей состоит в том, что он дает научную классификацию этих памятников. Важное место в ней занимают объекты, отражающие развитие отечественной науки и техники и представляющие научный или историко-познавательный интерес. Таким образом, оригинальные промышленные сооружения, технические редкости, старинные образцовые изделия, уникальная продукция фабрик и заводов наконец-то получили признание, юридический статут и приравнены в правах с прекрасными дворцами, великолепными соборами, восхитительными монументами — со всеми памятниками, отразившими историю Отечества, славные дела наших далеких и близких предков.

Однако реализация этого пункта принятого Закона встречает на своем пути множество трудностей.

Главное: у нас нет научно разработанных принципов выявления и описания памятников подобного типа. Не преодолен психологический барьер в отношении к ним. Всем ясно, что знаменитый «Дом Пашкова» в Москве — это архитектурный памятник, заслуживающий всяческой заботы и внимания; но многие не понимают, что корпуса Невьянского завода, построенного во времена Петра Первого, — тоже памятник, ибо его неповторимые архитектурные формы легли в основу облика многих уральских горных заводов. Всем ясно: «Домик над Тоболом», в котором жил декабрист и друг А. Пушкина Вильгельм Кюхельбекер,— это исторический памятник; но не каждый уразумеет, что неказистый дом в городе Кусе Челябинской области, точно громадный черный гриб, выглядывающий над крутой улицей, — тоже памятник, ибо он, первый в этом городе сооруженный без пилы и гвоздей, наглядно напоминает о русских поселенцах — пионерах Южного Урала.

Всем ясно, что монумент «Палатка», возведенный лет десять назад в ознаменование подвига строителей Магнитогорского металлургического комбината, — это произведение скульптуры, его надо лелеять и охранять; но мало кому приходит на ум, что первый капитальный дом Магнитки, сколоченный из грубых бревен, но зато основательный, да еще двухэтажный, — тоже памятник; его появление среди брезентовых палаток и тесовых бараков было воспринято когда-то как праздник, как доказательство — город будет, город есть!

Всем ясно: паровоз, который был собран во время коммунистического субботника челябинскими железнодорожниками и в голодном 1920 году привел в столицу эшелон с хлебом, — это памятник; но не всякий догадается, что обыкновенный паровоз типа «Э°» или «СО», ржавеющий где-нибудь на запасных путях или разрезаемый по велению особенно ретивых начальников на металлолом, — тоже может быть памятником, ибо с ним связана одна из страниц истории отечественной железнодорожной техники.

Мы приводили примеры в форме отрицательного параллелизма не для противопоставления одного вида памятников другому — все они необходимы. Мы хотим лишь пока

зать, насколько бывает трудно преодолеть инерцию мышления и признать то, что не согласуется с нашими привычными представлениями, в данном случае — с традиционными взглядами на памятники.

А ведь, кажется, так просто: откажись от предрассудков — и сразу поймешь: домница, в которой наши далекие предки плавили железо, — это реликвия, которая при ее обозрении скажет уму и сердцу больше, чем самый распрекрасный храм; первая советская стальная труба диаметром 2500 мм, которая была изготовлена в необычайно короткие сроки вопреки коварным расчетам некоторых кругов на Западе, неожиданно прервавшим поставки подобных изделий для нашей страны, — тоже реликвия, и неспроста рабочие Челябинского трубопрокатного завода, совершившие этот подвиг, начертали на ней: «Труба тебе, Аденауэр» и поставили ее на постамент как знак своей трудовой доблести.

Обращение общественного внимания к такого рода памятникам имеет важное значение. В этом убедились на своем опыте южноураль-цы — активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Челябинской области. Движимые и недвижимые изделия, представляющие большую ценность в историко-техническом отношении, объекты промышленности, составляющие гордость и славу трудового Урала, они превратили в мощное средство патриотического воспитания трудящихся, особенно молодежи.

Приведу пример. Кто-то у Павла Бажова вычитал, что честь открытия золотопромывки как особого вида технологии принадлежит России, а еще точнее, Уралу. Здесь, в Бере-зовске, еще в 1790 году таким способом добыли первые пуды драгоценного металла. Метод был усовершенствован старателями Миас-ской впадины («Золотой долины»), которые благодаря изобретению особого устройства — бутары — довели золотопромывку до промышленных масштабов. Этот факт заинтересовал активистов общества; на ряде предприятий появились стенные газеты со статьями об узнанном, с воспроизведением рисунка бутары Читающие только цокали: ведь до сих пор они были убеждены в американском приоритете золотопромывки и главного ее технического вооружения — драги.

39