Техника - молодёжи 1977-07, страница 44

Техника - молодёжи 1977-07, страница 44

ВЕХИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

«ПО

СПОСОБУ ЛЕБЕДЕВА»

Среди многих названий бурного двадцатого века есть и такое — «век пластмасс». Но яркая детская игрушка и камера для велосипеда получаются одним методом — полимеризацией. Сейчас известно уже несколько упругих полимеров (полиуретан, полипропилен и другие), но первый из них — дивинил, получивший название «синтетический каучук» (СК). У колыбели СК стоял советский ученый Сергей Васильевич Лебедев.

Первое сообщение о полимеризации дивинила датировано маем 1910 года. Он получил тогда 21 г дивинила. Конкурс, объявленный ВСНХ в 1926 году, требовал представить не позднее 1 января 1928 года 2 кг и схему заводского получения. Два года группа из семи химиков во главе с Лебедевым билась, чтобы к новогодней ночи сделать себе самый дорогой подарок: мягкую коврижку цвета липового меда с резким противным запахом— первый СК.

15 февраля 1931 года на ленинградском заводе «Красный треугольник» происходило событие мирового значения. Осуществилась первая выгрузка двух заводских аппаратов с синтетическим каучуком. Сергей Васильевич вошел в цех последним, поднялся по металлической лесенке на верхнюю площадку, дал знак открывать аппарат и застыл, откинув назад голову...

А потом первую автопокрышку, сделанную из этого удивительного искусственного материала, люди несли по улицам, гордясь и радуясь так, словно она была отлита из чистого золота. А она и была золотой. Валютой платило Советское государ

ство за обувь для своих автомобилей. «Способ Лебедева» избавил нас от необходимости обращаться за рубеж за этим чрезвычайно дорогим сырьем.

В ноябре 1931 года М. И. Калинин вручил ему орден Ленина. А незадолго до этого Лебедев писал:

«Участие в этой работе есть награда, так как величайшее счастье— видеть свою мысль превращенной в живое дело такой грандиозности...»

ПРУТОК

ПРОТЫКАЕТ

БРОНЮ

Практически во всех отраслях машиностроения применяются станки по электроискровой обработке металла. Они работают там, где пасуют все остальные способы резания, — на особо твердых материалах и с деталями очень сложных профилей. Советские электроискровые станки намного обогнали по своим характеристикам все зарубежные марки. А началось все в 1943 году...

Конструктор выбежал из лаборатории, отломил от дерева сук и тут же побежал обратно. Обмазал сук графитом и укрепил на станке. Затем, подав напряжение на графитовый наконечник и на кусок танковой брони, проткнул его насквозь своим оружием. В броне торчала... деревянная палка. Так, по преданию, Борис Романович Лазаренко убеждал маловеров в возможностях электроискрового метода обработки металла.

В 1768 году английский ученый Пристли открыл явление электрической эрозии металлов. С тех пор в технике началась борьба с этим вредным явлением. Разрабатываются хитроумные приспособления, гасящие дугу, создаются материалы, стойкие к эрозии, и т. д.

В своих исследованиях советские ученые супруги Лазаренко обратили внимание на одну странность. При определенном изменении параметров электрической схемы дуга между электродами переходит в искровой разряд. При этом контактные электроды не окисляются, и происходит интенсивный перенос металла с анода на катод, и обработанная таким образом поверхность становится значительно тверже исходной. Так ученые нашли новый способ упрочения металлических поверхностей.

Борис Романович и Наталья Иоса-фовна Лазаренко продолжают исследовать природу электрической эрозии, но уже в жидкой среде. Ученые установили, что, кроме продуктов разложения, жидкость загрязняется мельчайшими — в несколько микрон — частицами. Причем это был материал электродов. Началось кропотливое изучение механизма «дробления». В результате возник новый и необычайно эффективный способ получения тонкодисперсных порошков.

И наконец, на этом трудном и полном неожиданностей пути супруги Лазаренко сделали свое самое блестящее и громкое открытие: они установили, что при искровом разряде, длящемся десятитысячную долю секунды, преобладает лишь разрушение анода и обрабатываемая поверхность не успевает оплавиться.

Первые же опыты показали: форма инструмента (катода) абсолютно точно повторяется в детали (аноде). Это была победа...

Искра, управляемая человеком, покорила металл. Так было сделано открытие мирового значения.

На снимке слева — крупнейший в СССР Нижнекамский нефтехимический комбинат. Здесь производят шины для большегрузных автомобилей и тракторов. Советские электроискровые и электроимпульсные станки не имеют равных себе конкурентов. На снимке справа — электроимпульсный прошивоч-нонопировальный станок.