Техника - молодёжи 1977-08, страница 10

Техника - молодёжи 1977-08, страница 10

слово к молодым,

НА ВОПРОСЫ

«тм»

ОТВЕЧАЮТ

КРУПНЕЙШИЕ

УЧЕНЫЕ

НАШЕЙ

СТРАНЫ

И МИРА

1

2

3

4

5

Академии АН ЧССР, председатель АН Словаиии Владимир ГАЙКО

ВСЕГДА

МОЛОДАЯ

ФИЗИКА

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИГ КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ! ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ!

КАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

УЧЕНЫЙ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ВЫ К МОЛОДЕЖИ!

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ!

Научная специализация доктора естественных наук Владимира Тайно — физика твердого тела. Трудами именно в этой области он стал известен как ученый. Но сам он называет свою деятельность научно-педагогической. В самом деле, после окончания естествен ноисторического факультета университета имени Ко-менсного Владимир Гайко 10 лет преподает в институте технической физики Словацкого политехникума в Братиславе. Следующие 10 лет он готовит молодые научные кадры на кафедре физики в Кошицком политехникуме, а с 1963 года по сей день — профессор естественноисто-рического факультета университета имени Шафарика в Кошицах. При его участии создано немало новых физических лабораторий и научных коллективов в вузах. О большой просветительной и общественной деятельности академика Владимира Гайко говорит и тот факт, что он избран депутатом Народного сейма Федерального объединения ЧССР. Народный депутат не мыслит научной работы без преподавательской и общественной.

8