Техника - молодёжи 1977-08, страница 21

Техника - молодёжи 1977-08, страница 21

Биотоки есть не что иное, как слабые электрические импульсы, возникающие в живом организме. Интенсивность, амплитуда и частота колебаний биотоков различны для разных органов и состояний живого существа. По изменениям этих параметров биотоков можно судить о процессах, происходящих в организме. Именно биотоки позволили выяс-

сн2 сн2 сHt сн2 ена сна сна о

MMMV(

СНЛ СН* СНа СНа СИ* СН* СИ* О

Так выглядит формула пальмитиновой кислоты — одного из представителей так называемых липидов — веществ с гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами. Но гидро-фобность этой кислоты особая. На правом ее конце находится карбоксильная группа С00, хорошо растворяющаяся в воде, на левом — длинный водонерастворимый углеводородный «хвост». Выходит, молекула пальмитиновой кислоты как бы полурастворима в воде.

В О -3 Л У X

/V /V

Ь О Л Л

А вот что происходит, когда капелька пальмитиновой кислоты попадает в воду. Растекаясь по ее поверхности, она образует мономолекулярную пленку, в которой молекулы располагаются стоймя: карбоксильные группы погружены в воду, а углеводородные «хвосты» торчат наружу.

нить, что, например, кошки видя* сны. Удалось установить время наступления снов и их длительность, причем оказалось, что вопреки общепринятой точке зрения наиболее глубокая стадия сна у кошек наступает как раз во время сновидений.

Биотоки позволяют проникнуть в «святая святых» — в человеческий мозг. По электрическим сигналам, поступающим из определенных точек мозга, можно установить, думает в данный момент человек или только делает вид, что думает. Спокойно обдумывает какое-то решение или захвачен возникшей идеей и лихорадочно ищет ее доказательство. Но биотоки не только средство исследования, но и средство лечения.

Известный американский художник Рокуэлл Кент, доживший почти до 80 лет, сам мне рассказывал, что 8 лет он ходит с биостимулятором сердца, вшитым под кожу в районе сердца (он ткнул пальцем в это место) и работающим от крохотной батарейки.

Это стало возможным благодаря тому, что работе сердца свойственны определенные биотоки, элект

рические характеристики которых зависят от происходящих в сердце электрохимических процессов. Зная электрокардиограмму, ученые могут установить биостимулятор сердца, который интенсифицирует работу сердечных мышц путем наложения извне дополнительных биотоков, точно соответствующих по характеристикам биотокам сердца...

Не так давно группа научных сотрудников Рижского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии разработала новый метод ускоренного лечения переломов. Из-за медленного восстановления костной ткани лечение таких травм очень длительно. Медики заметили, однако, что чем раньше давать нагрузку на травмированную часть, тем скорее идет образование костной мозоли и восстановление целостности кости. Врач побуждает больного как можно больше двигать поврежденной конечностью. Больной, может, и понимает это разумом, но как «двигать», когда от боли пошевельнуть-то ногой страшно. Так вот, рижские медики предложили ускорить лечение переломов, как бы заменив физические движения воздействием электрического тока на поврежденный участок конечности. При этом восстановление костной ткани идет значительно быстрее обычного, но частота и амплитуда накладываемого тока должна быть такой же, как у биотока, возникающего во время ходьбы человека... А разве не чудо создание искусственных конечностей, управляемых биотоками? На Всемирной выставке огромное внимание людей привлек действующий протез руки, которая выполняла определенное движение, подчиняясь команде биотока.

Потенциал в крови

В начале 1976 года появилось сообщение: при остром лучевом поражении уменьшается электрический заряд эритроцитов. Значит, красные кровяные шарики, находящиеся в плазме крови, имеют по отношению к ней определенный электрический потенциал, который при нарушении нормального состояния крови меняет свою величину. Как, почему возникает этот потенциал?

Напрашивается аналогия с коллоидными растворами. Под действием электрического поля диспергированные —• распыленные — в коллоидах частицы, которые до смешения с раствором были абсолютно нейтральными, начинают двигаться к аноду или катоду. Такое направленное движение можно объяснить только тем, что эти диспергированные частицы приобрели в растворе' электрический заряд. Электрохимией установлено: причина появления заряда на неметаллических частицах — образование

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСНИ

УАОЛЕКХПЫ £>Е/1КЯ

ттв

••••••

ДВСМЙОИ" РЯД ФОСФОЛиПНДИЬ1Х

Схема строения мембраны. Две мономолекулярные липидные пленки образуют бимолекулярный — двойной — слой, в котором гидрофобные «хвосты» обращены друг к другу и даже заходят одни между другими, а гидрофильные — водолюбивые — головки образуют обе поверхности этого слоя. В мембране такой ли-пидный «сандвич» заключен между молекулами белка.

на их поверхности двойного электрического слоя за счет адсорбции на ней заряженных ионов раствора. В зависимости от адсорбированных ионов поверхность частицы приобретает определенный заряд. К заряженной поверхности из раствора притягиваются ионы противоположного заряда, образуя внешнюю обкладку двойного слоя. Эти ионы внешнего слоя при наложении электрического поля и увлекают частицу вместе с полярными молекулами растворителя к соответствующему электроду.

Не исключена такая же возможность образования двойных электрических слоев на поверхности кровяных телец в плазме крови, которые и служат причиной образования потенциала. Величина скачка потенциала зависит от структуры двойного слоя и электролита, которым является плазма крови. При сильном облучении может меняться состав крови, структура двойного слоя, а следовательно, и величина потенциала, свидетельствующая о серьезных нарушениях в кроветворных процессах. Ну как тут не подумать о возможности диагностики белокровия и вмешательства в процесс болезни крови с помощью электрохимических методов?

Митохондриальная биоэнергетическая мембрана, производящая основное «топливо» живой клетки — аде-нозинтрифосфорную кислоту — АТФ

2*

19