Техника - молодёжи 1977-08, страница 19

Техника - молодёжи 1977-08, страница 19

С заменой стрелочных разъездов механизированными поворотными кругами маневренность самоходных тележек увеличивается в несколько раз. Речь идет о средних и узких железнодорожных колеях — транспортных артериях на территориях заводов и складов. Такой поворотный механизм смонтирован на складе завода автотракторного электрооборудования имени Тарасова. Опорой платформы служит упорный шариковый круг от автокрана, два кольца, сепаратор и набор шариков. Основание — крестовина. За 10—12 с тележка, въехавшая на платформу, поворачивается вместе с ней под прямым углом в любую сторону.

Куйбышев

СОВСЕМ КОРОТКО

• ' Легкоповреждаемые семена лука, чеснока и других растений почти ие портятся, если их сажать при помоьци аппарата для поштучного высева, разработанного в Ташкентском институте инженеров ирригации И механизации сельского хозяйства.

• Разработанный в ЭНИМСе промышленный робот ЦРВ-50 способен обслужить восемь металлорежущих станков» производя все операции от установки заготовок до съема готовой продукций.

Ш Новый токарно-винторезный станок, выпущенный Одесским станкостроительным заводом, универсален и выполняет все токарные, щлифоваль-ные и доводочные операции.

• Землетрясения силой в 10 баллов способна выдержать строящаяся в Алма-Ате из монолитного железобетона 25-этажная гостиница.

Изделия, пропитанные лаком или смесью из эпоксидных смол, сушат и запекают при режиме, называемом мягким. Особенности его — в медленном нарастании температуры во всем объеме печи и сохранении ее на одном уровне в продолжение всего времени тепловой обработки Этими свойствами обладают печи аэродинамического подогрева — ПАП. На заводе «Сибэлектротяжмаш» печь с легким режимом, от обычных аэродинамических отличает только передвижной поддон. Остальные узлы у нее те же: центробежный вентилятор (1), пере-

tr^n

-3

ш

мешивающии воздух в камере, жа-люзная решетка (2), от положения створок которой меняется сечение всасывающего отверстия, и привод к регулятору мощности (3). При минимальном всасывающем отверстии режим наиболее мягкий и воздух в камере нагревается до 200 градусов за полтора часа. При наибольшем — температура увеличивается быстрее. Поддон сделан подвижным на колесах с приводом от электродвигателя для удобства и облегчения загрузки деталей. Одновременно в печь можно загрузить до 1000 кг изделий.

Частота вращения вентилятора 1460 об/мин, общая мощность печи 23,4 кВт.

Новосибирск

Ц а выставке лучших работ техниче-■■ского творчества учебных заведений была представлена действующая модель проходческого комбайна «Алмаз-4ПП» (см снимок) Модель служит

учебно-наглядным пособием при изучении темы «Проходческие комбайны». Изготовлена она учащимися горного профтехучилища № 2.

Караганда

Свет-15» — многорефлекторные , , светильники для операционных. В новой модели их установлен стабилизатор напряжения, позволяющий использовать электронное оборудование для видеозаписи хода операции. Кроме светильников «Свет-15», на заводе готовятся опытные образцы облучателей — ультрафиолетовых коротковолновых с бактерицидными лампами малой мощности для групповых локализованных облучений взамен ртутно-кварцевых ламп.

На снимке: лучший электромонтажник участка операционных хирургических светильников, • ударник коммунистического труда С. Кургу-зов за сборкой «Света-15».

Свердловск