Техника - молодёжи 1977-08, страница 18

Техника - молодёжи 1977-08, страница 18

На снимке: макет устройства для проходки скважин в разрушенных горных породах при ведении спасательных работ, а также для прокладки подземных коммуникаций. Длина рабочего органа у такой машины — 15 м, скорость проходки— 15—18 м/ч. Разработано устройство в Научно-исследовательском институте горнорудной промышленности.

Кривой Рог

Всего за два месяца был смонтирован свиноводческий комплекс на 4 тыс. голов в совхозе «Яшунай» Шальчи-нинского района Его построила специализированная бригада экспериментального деревообрабатывающего предприятия «Юре». Крупные стеновые панели и другие строительные элементы изготавливались из нестандартной древесины и отходов пиломатериалов. Скрепленные синтетической смолой и покрытые асбестом, они по прочности не уступают железобетонным. При таком строительстве экономится большое количество металла и цемента, значительно уменьшается вес конструкций и сокращаются сроки их монтажа В ны

нешнем году «Юре» построит еще 50 таких животноводческих фабрик.

На снимке: первый сборный свиноводческий комплекс в совхозе «Яшунай».

Литовская ССР

П тупенчатая двусторонняя сварка толстостенных крупных оболочек надежнее всех других способов сварки. Соединяются кромки встык двумя швами — внутренним и внешним (см. рис). Так как кромки разделы

ваются уступами, то швы получаются смещенными относительно друг друга и при просвечивании (рентгенокон-троле) они проецируются на пленку раздельно. Поэтому поиск и исправление дефектов швов не вызывает затруднений. Величина зазоров между линиями соединения кромок определяется конкретными условиями эксплуатации готовых изделий. При наличии полости (1) можно получать наиболее тонкие, насколько это позволено условиями прочности, швы, так как при этом наименее вероятно образование пор, трещин и других видов брака. Полость (2) оставляется для улучшения формирования корней швов и отвода из зоны сварки шлаковых включений.

Москва

П овершенно не обязательно разби-

и

рать двигатели внутреннего сгора

ния, чтобы определять техническое

состояние деталей цилиндропоршневои группы. Узнать это можно по количеству железа, которое находится в моторном масле и оседает в маслофильтрах за определенное время работы. Зная эти данные по номограммам, можно определить средний износ гильз цилиндров, а по нему и оставшийся моторесурс двигателя. Этим же методом, по количеству кремния в масле, проверяется работа системы впуска воздуха и масляных фильтров. Безразборный метод оценки двигателей тракторов апробирован в нескольких колхозах и совхозах Молдавии. Его трудоемкость в 1,5—2 раза меньше, чем с разборкой двигателей.

Ки

ш и н е в

Воздействие света, тепла и влаги на материалы проверяют в камерах с искусственным климатом. Но для этого необходим интенсивный источник «солнечного» излучения. Такое излучение не в состоянии создавать применяемые до сих пор ртутно-кварце-вые и угольно-дуговые электрические \ампы. В камере новой установки источником света служит водоохлаж-даемая ксеноновая лампа ДКсТВ-6000. Равномерность потока света и спектр излучения лампы наиболее близки к естественному, то есть солнечному вблизи поверхности Земли. Непрерывное облучение в камере в течение 15—20 суток воздействует на материал так же, как солнечный свет в тропиках в течение полутора-двух лет.

Новая климатическая установка разработана во ВНИИтехстройстекло. Она может применяться в лабораторных и заводских условиях для скоростных испытаний и определения качества готовых изделий и различных материалов — стекла, пластмассы, резины, красок, эмалей, тканей. Ее можно использовать в селекционной работе.

Саратов