Техника - молодёжи 1977-08, страница 15

Техника - молодёжи 1977-08, страница 15

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

«КВАНТОВАНИЕ» ГРУЗА

ЛЕОНИД ВЛАСОВ, инженер,

ЭДУАРД ШМАТОВ, кандидат технических наук г. Рига

26 млрд. т — столько продукции выпустили промышленность й сельское хозяйство мира десять лет назад. Из этой массы было перевезено... 85 млрд. т, в том числе морем около 2 млрд. Да-да, не удивляйтесь: каждую тонну продукции транспортировали в среднем 3 раза, и не так уж близко — примерно на 258 км.

Сосчитать количество перевалок на всем пути довольно трудно. Где только не перегружают мешки, ящики, бочки, кипы... Во всяком случае, статистики утверждают, что каждая «средняя» тонна, направляясь от производителя к потребителю, перегружается не менее 10 раз.

А теперь напомним: в 1975 году морские суда перевезли уже 3,7 млрд. т грузов. Как же справляются со столь невообразимой лавиной странствующей по свету продукции?

Известно, что транспортные издержки в нашей стране ежегодно составляют примерно 30 млрд. руб. Львиная доля их выпадает на перегрузочные и складские работы, которые зачастую повышают стоимость продукции чуть ли не вдвое.

Уменьшить объем перевалок — это значит сэкономить трудовые затраты, снизить ресурсы перегрузочной техники, сократить площади складов и причалов, ускорить доставку грузов и повысить их сохранность.

Его Величество УПМ

В практику международной торговли и транспорта недавно вошел термин: унифицированное погрузочное место (УПМ). Что он означает?

Для уменьшения ручного труда и повышения экономичности при перегрузочных операциях сформированный в пакет груз стали укладывать на поддон (небольшую платформу). Появились укрупненные партии мелкотарных грузов, удобные для механизированной перевалки и перевозки различными видами транспорта. Это и были первые унифицированные погрузочные места — УПМ. Ныне в нашей стране ежегодно перевозится в пакетах: кирпича — до 130 млн. т, лесоматериалов — до 50, проката и труб — до 30, столько же товаров народного потребления и продовольствия, а всего примерно 250 млн. т различных грузов.

Автоматы и полуавтоматы для формирования и расформирования пакетов — машины сложные и дорогие. Но они с лихвой окупаются и резко снижают трудовые затраты.

Хороши пакеты, да вот беда: на убыстрении погрузки-разгрузки современных судов в портах они, как правило, не сказываются — слишком уж невелики. Вывод напрашивался сам собой: расфасовать груз в металлические ящики — контейнеры.

Идея оказалась на редкость плодотворной, и ныне каких только контейнеров не встретишь на перекрестках торговых дорог мира! Например, в закрытых (универсальных) перевозят ценные грузы: всевозможную дорогостоящую аппаратуру, продукты, обувь, одежду, меха, мебель, химикаты и т. п. А открытые со съемными решетчатыми стенками (называемые флетами от английского слова flat — поверхность, платформа) удобны для

транспортировки бочек, ящиков, кип, рулонов, барабанов, мешков. При необходимости флеты укрывают водонепроницаемыми «одеждами». Есть контейнеры термоизоляционные,

рефрижераторные, контейнеры-цистерны для перевозки жидкостей и радиоактивных материалов, контейнеры с эластичными вкладышами, складные (в сложенном состоянии они втрое уменьшаются «в росте») и многие другие.

В морских же перевозках используют в основном три типа большегрузных контейнеров, рекомендованных Международной организацией стандартов, в которую входит и Советский Союз. При одинаковой прочности, высоте и ширине они различаются по длине: 40, 20 и 10 футов. При этом длина и вместимость четырех 10-футовых и двух 20-футовых контейнеров равны длине и вместимости одного 40-футового. Такая строгая соотнесенность размеров весьма удобна (да и просто необходима) при транспортировке.

На снимке: теплоход «Александр Фадеев» — однопалубный пя-титрюмный контейнеровоз с парными люками, предназначенный для перевозки 20- и 40-футовых контейнеров. Судно имеет ледовые подкрепления корпуса, а также комплексную автоматизацию управления машинной установкой. Его длина — 130.2 м; ширина — 19,2 м; высота борта — 10,4 м; мощность двигателей — 6100 э. л. е.; дедвейт — 5560 т; вместимость — 304 двадцатифутовых контейнера; скорость хода в грузу — 16,5 узла; дальность плавания — 6500 миль. Контейнеровозы этого типа входят в состав флотов Дальневосточного, Черноморского и Балтийского морских паро-ходств.

13