Техника - молодёжи 1977-08, страница 16

Техника - молодёжи 1977-08, страница 16

Сейчас основную массу составляют 20-футовые контейнеры типа 1С. Их грузоподъемность и вместимость соответствуют характеристикам двухосного железнодорожного вагона. Они сравнительно негромоздки, а потому не требуют сверхсложной перегрузочной техники.

40-футовые контейнеры применяют главным образом в США, а частично и в нашей стране для транзитных перевозок грузов между Европой и Японией по Транссибирской магистрали общей протяженностью в 13 тыс. км (см. статью «Порт начинает играть в кубики» в «ТМ» №7 за 1975 год).

Стандартные контейнеры весьма прочны. Их можно перевозить в трюмах в 6—7 ярусов и на верхней палубе по 2—3 яруса. Им не страшны ветры, дожди, перепады температур.

В последние годы морскими путями все больше перевозится металлоконструкций, промышленного оборудования, колесной и гусеничной техники и других тяжеловесных и крупногабаритных грузов. В контейнерах их не разместить, а перегружать обычными подъемными кранами — дело слишком хлопотливое. Пришлось создать новый вид унифицированного погрузочного места — на ролл-трейлере. Это, по сути дела, низкосидящая тележка с одними задними колесами, опять-таки стандартной ширины и длиной 20 или 40 футов, с комплектом стоек и цепей для крепления грузов — своего рода передвижной флет. Грузоподъемность 40-футового ролл-трей-лера до 60 т (что соответствует уже четырехосному вагону!). Когда на этой «тележке» закрепят груз (котел, связку труб, бульдозер, контейнер и т. д.), тягач массивным захватом приподнимает ее передний край и отправляется на судно.

«Ло-ло» и «ро-ро»...

Естественно, контейнеры, флеты, ролл-трейлеры потребовали создания принципиально новых судов. Надо сказать, что сама идея перевозки морем «квантов» груза родилась еще до второй мировой войны, но первые контейнеровозы появились лишь в конце 50-х годов в США (см. статью «Кванты груза на борту...» в «ТМ» № 10 за 1973 год). Их переоборудовали из сухогрузов и танкеров, ставших «безработными» после окончания войны. Тогда же они стали курсировать и между европейскими портами.

С 1968 года начали строить так называемые ячеистые суда, предназначенные исключительно для транспортировки контейнеров в специально оборудованных трюмах и на верхней палубе. Они принимают на борт от 500 до 1000 погрузочных мест, а рассчитанные на трансокеанские линии — даже до 3000. Высокие мореходные качества и значительная скорость (26—30 узлов) позволяют им оставлять за кормой многие современные лайнеры.

Сейчас разрабатываются проекты контейнеровозов на 5000 единиц, но пока их не строят. Дело в том, что длительная стоянка в порту столь быстроходного судна экономически не оправдана, а выгрузить пять тысяч контейнеров и столько же погрузить за считанные часы пока невозможно — нет еще соответствующей технической базы для этого.

Теперь самое время перейти к приемам перегрузки УПМ. Контейнеры выгоднее всего перемещать вертикальным способом «ло-ло» (от английских слов lift on — lift off — вверх — вниз) портальными кранами или специальными береговыми устройствами, оборудованными автоматическими захватами. Однако для

ролл-трейлеров подобный метод неприемлем. Для них пришлось создать новый тип судна с горизонтальной погрузкой «ро-ро» (от анг-глийских слов roll on — roll off — накатка — выкатка). Свою родословную они ведут от десантных барж периода второй мировой войны (см. статью «Все о пароме» в «ТМ» № 2 за 1975 год).

На таком судне не услышишь традиционных команд «вира», «майна». Специализированный тягач, буксирующий ролл-трейлер, по аппарели (сходне) въезжает с причала прямо в твиндек судна, а оттуда по внутренним рампам попадает в трюм или на верхнюю палубу. (На некоторых судах «ро-ро» для перемещений трейлеров по вертикали используют грузовые лифты.) Здесь тележка закрепляется, после чего она готова к путешествию по морям.

Суда «ро-ро» имеют собственную маневренную перегрузочную технику. Устройства для уменьшения качки и выравнивания крена улучшают их мореходные качества. Мощные вентиляционные устройства обеспечивают постоянную чистоту воздуха в грузовых помещениях.

Своеобразная разновидность судов «ро-ро» — морские железнодорожные и автомобильные паромы. Их сейчас строят особенно много, чему способствует широкий размах международного автотуризма и транзитных грузовых автомобильных перевозок. Например, из Англии паромы доставляют грузовики в континентальную Европу, а отсюда по автодорогам и новому мосту через Босфор они везут грузы без перевалок в страны Ближнего Востока.

Автомобильно-пассажирские паромные линии густой сеткой испещрили карты Балтийского, Северного, Средиземного и других морей. В одной Японии протянулись более 200 регулярных линий.

14