Техника - молодёжи 1977-08, страница 25

Техника - молодёжи 1977-08, страница 25

(ч) Ы

Отклики и предложения

Полеты в Болгарии

Летом я получил «Технику — молодежи» № 6. Когда увидел снимки дельтаплана, его схематические узлы, сразу начал делать аппарат. 25 августа совершил свой первый полет на дельтаплане. На сегодняшний день у меня уже 148 таких полетов.

В институте механизации сельского хозяйства, в котором я работаю, создана секция. Назвали ее «Дельта-клуб». Сейчас строим три дельтаплана.

Мы узнали, что в Москве создан клуб дельтапланеристов, и хотели бы обмениваться с ними опытом построения дельтапланов и проведения соревнований.

Вместе с товарищами из других городов добиваемся, чтобы дельтапланеризм стал массовым видом спорта. В ЦК ДКСМ нас поддерживают.

Л. КРУСЕВ

Болгария, г. Руса

Секция в Средней Азии

С интересом прочли статью «С небом на «ты» в журнале «Техника — молодежи» № 6 за 1976 год о первом всесоюзном соревновании дельтапланеристов.

При добровольном спортивном обществе нашего завода в сентябре 1976 года создана секция дельтапланеризма, члены которой столкнулись с рядом больших и малых проблем.

Поэтому будем рады установить постоянные

контакты как с организациями дельтапланеристов, так и с отдельными энтузиастами нового вида спорта.

Председатель ДСО завода Р. ГАФИЯТУЛЛИН

Ленинабад

Расставаться с небом не хочу

Я музыкант по профессии и планерист первого разряда в прошлом. Несмотря на то, что из-за возраста (мне 40 лет) пришлось уйти из планерного спорта, любовь к авиации осталась на всю жизнь. И, естественно, расставаться с небом я не хочу и не буду. В своем доме я построил мотопланер на основе уже давно существующего школьного планера БРО-11М, летал на нем, а в марте сего года после поездки на слет дельтапланеристов в г. Славское не на шутку увлекся новым видом спорта.

Я выступил со своим дельтапланом на неофициальном слете дельтапланеристов этим летом в городе Планерское на горе Клементьева, и моему аппарату присужден приз журнала «Знания та праця» за лучшую конструкцию.

Аппарат скоростной, стартую на нем при ветрах 8—10 м/с. Он очень энергично ведет себя при входе в динамический поток, легок при разворотах, устойчив при больших углах атаки, легко позволяет садиться в режиме парашютирования на вынесенные вперед ноги с высоты 3—6 м.

В общем, не аппарат, а сказка1

Е. ДЕРГУНОВ

г. Киев

Любопытные размышления

«Парадоксы» ледокола на службе нефтедобычи

Калейдоскоп идей и проблем, публикуемый на страницах журнала «Техника — молодежи», часто содержит в себе и задачу и ее решение. Необходимо лишь внимательное их прочтение, чтобы они нашли друг друга. Так, в пятом номере за этот год была опубликована статья Льва Юдасева «Основание для выбора оснований», где упоминается о том, что проблема защиты нефтяных вышек от движущихся ледяных полей еще не решена. Но в № 11 за 1976 год опубликована статья К. Арсеньева «Через какой же парадокс обновится ледокол»

Способы разрушения льда, предложенные К. Арсеньевым, в основном не подходят для ледоколов, потому что не смогут обеспечить большую скорость передвижения. Но ледяные поля движутся с малой скоростью, и строителям нефтяных вышек можно предложить почти любой способ из арсенала К. Арсеньева. На рисунке я использовал газовую резку льда.

А. КОЛЫЧЕВ

Москва