Техника - молодёжи 1977-08, страница 28

Техника - молодёжи 1977-08, страница 28

ВЫСОТЯ В КМ. ДАВЛЕНИЕ В НЬЮТОН/КУБ.Г1

ю юч 10» ю2 10J 10° 10 ~ ю":

ВЫСОТЯ В КМ. ДАВЛЕНИЕ В НЬЮТОН/КУБ.Г1

ю юч 10» ю2 10J 10° 10 ~ ю":

IT

1 4

. J4000

- 12000

- \ чЬ st \eb l(x) 1^0 lU lko lko 2

)o 2^o 2^0 гУо гко

■■ \ \

- 1Ш

\ \

I \ '

- 8000

\ \

. 6000

: \ \ .

. чооо

V ■

информации были кинофильмы, снятые с экрана дисплея. Без средств машинной графики эти работы были бы практически невозможны, то есть пришлось бы строить реальную модель аппарата и проводить все эксперименты на ней.

При помощи ГРАФОРа можно построить стереопары, то есть два изображения: одно рассматривается левым глазом и строится из точки, соответствующей расположению этого глаза; второе, аналогичное изображение строится для правого глаза. Рассматривая их через биокуля-ры, мы будем видеть объемное изображение предмета.

«СЛЕДЫ НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ»

Теперь, когда мы имеем мощное графическое программное обеспечение, резко изменился и круг задач, решаемых с помощью машинной графики. Мы получили возможность исследовать даже нереальный мир, то есть мир, который существует только в нашем воображении и который нельзя увидеть или смоделировать в лаборатории.

Можно, к примеру, наблюдать за четырехмерными объектами. Сняв кинофильм с экрана дисплея, на котором последовательно изображаются проекции вращающегося четырехмерного куба, мы получим модель этого куба, в которой роль четвертой координаты выполняет время.

Приложения машинной графики чрезвычайно многообразны. Достаточно указать на систему, разработанную Сайрусом Левинтолом в Массачусетсом технологическом институте (США), которая создает объемные изображения белковых молекул. Благодаря этому можно непосредственно наблюдать, как в зависимости от тех или иных исходных предположений меняется структура молекул.

В другой системе, разработанной специалистами фирмы «Белл телефон лэборэтриз», моделировались

беспорядочные кувыркания искусственного спутника и изображение с экрана дисплея снималось на кинопленку. Просматривая этот фильм, ученые сумели установить причину неисправности в системе стабилизации реального спутника.

В работах, выполненных под руководством академика А. А. Самарского, с помощью численного эксперимента исследовался процесс торможения плазменного сгустка в магнитном поле рельсотрона. При этом на модели проводились исследования в таких условиях, которые практически невозможно создать в реальной обстановке, а также удавалось получать фотографии таких свойств плазмы, которые не поддаются непосредственным измерениям.

Мы привели лишь немногие иллюстрации использования машинной графики в различных областях науки и техники. Ее применение привело к громадному росту потенциальных возможностей вычислительных машин. Машинная графика представляет собой новый гибкий инструмент, единственное ограничение которого — сообразительность и изобретательность потенциальных потребителей. Это поистине микроскоп в новый, неведомый мир.

Рассказ о возможностях машинной графики хотелось бы закончить словами американского ученого Айвена Сазерленда: «Я думаю, что вывод изображений, порожденных ЭВМ, — это зеркало Алисы из страны чудес, через которое программист может наблюдать любые объекты, подчиняющиеся хорошо известным законам природы, равно как и совершенно вымышленные объекты, поведение которых он описал в своей программе. Благодаря машинному дисплею я приземлялся в самолете на борт авианосца, наблюдал соударение элементарных частиц с потенциальной стенкой, летел в ракете со скоростью, близкой к скорости света...»

ХРОНИКА „ТМ"

Журнал награжден Почетным дипломом IV фестиваля дружбы молодежи СССР и ГДР в Волгограде за хорошую организацию работы пресс-центра фестиваля и выпуск на двух языках газеты «Дружба—Фройндшафт» и пресс-

бюллетеней. #

Выставка научно-фантастической живописи на сюжеты произведений И. А. Ефремова устроена журналом в Центральном Доме литераторов (Москва) на вечере, посвященном 70-летию писателя.

По приглашению ЦК ВЛКСМ и редакции журнала «Техника — молодежи» в СССР находился главный художник журнала «Прага — Москва» Ян Маха. Г ость из ЧССР был принят в ЦК ВЛКСМ, в составе делегации журналистов из социалистических стран посетил Ленинград, Киев, Житомир,

Абакан, село Шушенское. •

«Мир завтрашнего дня» — так называлась выставка научно-фан-тастической живописи, демонстрировавшаяся редакцией в Волгограде, во время IV фестиваля дружбы молодежи СССР и ГДР. Члены делегаций молодежи братских стран, гости фестиваля посетили также фотовыставку «Глазами дружбы», подготовленную фотокорреспондентом «ТМ» Александром Кулешовым. •

Устный выпуск журнала прошел в Московском полиграфическом

институте. •

В редакции состоялась конференция дельтапланеристов, собравшая представителей спортивных клубов и секций из многих городов страны. Энтузиасты нового вида спорта обсудили организационные и технические вопросы, в том числе результаты аэродинамических испытаний

дельтаплана, проведенных в последнее время за рубежом. В конференции приняли участие дважды Герой Советского Союза, маршал авиации Е. Я. Савицкий, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В. В. Лебедев, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР С. Н. Анохин.

26