Техника - молодёжи 1977-08, страница 56

Техника - молодёжи 1977-08, страница 56

Вилюе стоял в стороне и глядел куда-то вдаль.

— Послушай... — сказал, подойдя к нему, Ричардас. — Нет, пожалуй, не стоит..*

— Да говори.

— Ерунда, — махнул рукой Ричардас. — Правда, иногда всякая чепуха в голову лезет. Даже странно... Давай погуляем, чего тут торчать...

Вилюе послушно последовал за Ричардаоом.

Шагали они по обочине шоссе. Прошли довольно далеко, но Вилюе ни о чем не спрашивал — куда они идут, что хотел сказать Ричардас. Пожалуй, Вилюе даже не заметил, как далеко они ушли от остановки.

— Мне все время кажется, что я уже видел этого солдата, — наконец заговорил Ричардас. — Действительно странно.

— Надо было спросить.

— Я только сегодня вспомнил.

— Много ездишь. Встречаешься с людьми.

— Вот именно, встречаюсь...

Чуть поодаль от шоссе стояло длинное кирпичное здание, обнесенное живой изгородью из боярышника. Во двор вела посыпанная щебнем дорожка.

— Школа, — пояснил Ричардас. — Зайдем?

Вилюе только пожал плечами. Вре* мени еще было много, и ему все равно, куда идти. Не хотелось возвращаться на остановку, ему не о чем было говорить с женой.

Коридор с белыми стенами, на которых висели плакаты, диаграммы и стенгазеты, пустовал. Только в классах, за дверьми, на которых чернели таблички со светлыми римскими цифрами, приглушенно звучали голоса учителей.

— Все на уроках, — сказал Вилюе и почему-то грубо добавил: — А ты, конечно, вздумал корреспонденцию накатать? На автобус не успеем.

— Надеюсь, дверь не заперта...

Вилюе не понял.

Ричардас толкнул одну из дверей, и она приоткрылась.

На полках были разложены искореженные шлемы, ржавое дуло пулемета, осколки снарядов, пожелтевшая тетрадка. Напротив, на стене, висел большой портрет солдата, видно, переснятый со старой фотографии.

— Я знал, что это он, — негромко сказал Ричардас. — Не ошибся...

Под портретом чернела надпись: «Погиб 22 июня 1941 года, взрывая мост с фашистскими танками».

— Нет! — закричал Вилюе. — Нет!..

С литовского перевел ВИРГИЛИЮС ЧЕПАЙТИС

4*

ВЕХИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

На грани двух сред

Суда на подводных крыльях во всем мире заслуженно называют русскими, потому что рождение этой идеи и первая ее реализация принадлежат России. В конце прошлого века русскому инженеру Ламбергу был выдан патент на подводные крылья для кораблей. Изобретатель рассуждал просто: поскольку вода в 800 раз плотнее воздуха, то крыло корабля понесет в 800 раз больший вес, чем крыло самолета при той же скорости!

Но сколько ни пытались в разных странах реализовать в машине, казалось бы, столь очевидную мысль, ничего не получалось.

В отличие от самолета судно движется на грани двух сред: воды и воздуха. И здесь узел всех проблем. Только на одной, определенной скорости масса судна уравновешивает подъемную силу крыльев. Как только движение ускорится, крылья вынесут корабль на поверхность, но тут же, потеряв свою тягу, глубоко провалятся в воду. Как регулировать подъемную силу крыльев?

Осенью 1941 года студент-дипломник Горьковского политехнического института Ростислав Алексеев защищал проект морского теплохода на подводных крыльях.

Профессора, заседавшие в комиссии, задавали вопросы, но это уже были вопросы заинтересованных специалистов к своему коллеге, проделавшему интересную и совершенно новую работу... Диплом находился на уровне кандидатской диссертации!

Однако шла война. Молодой инженер начал работать на Сормовском заводе контролером. Но идея, изложенная в его дипломном проекте, была столь перспективна, что главный конструктор завода освободил Алексеева от текущей работы внача>ле на два часа ежедневно, затем дал возможность целиком отдаться проекту и разрешил ему сде-

(лать самоходную модель для опытов...

В 1962 году состоялась еще одна, не менее удивительная защита в жизни Алексеева, уже главного конструктора завода «Красное Сормово», по судам на подводных крыльях. Он стал доктором технических наук. Комиссия не увидела чертежей, диаграмм, монографий, зато были реальные стремительные и легкокрылые корабли.

Тогда же ему была присуждена Ленинская премия вместе с инженерами Николаем Зайцевым, Болеславом Злобиным, Александром Моска-ликом, Иваном Шзпкиным, Григорием Сушиным и капитаном теплохода «Спутник» Виктором Полуэкто-вым.

На сегодняшний день наш флот насчитывает более трех тысяч судов на

Первая «Ранета» на волжсиих просторах.

подводных крыльях. Промышленность уже приступила к серийному выпуску нового — пятого — типа судов на подводных крыльях «Вос-хад-2», В отличие от предшествующих судов двигатель на нем перенесен в корму, уменьшился шум в салоне. «Восход-2» перевозит 70 пассажиров со окоростью 60 км и уверенно идет по морю при волнении до трех баллов.

Советские суда на подводных крыльях получили широкое международное признание. «Ракеты», «Кометы», «Метеоры» бороздят воды многих морей.

51

I