Техника - молодёжи 1977-08, страница 58

Техника - молодёжи 1977-08, страница 58

Рис. 1. При полете от Амдермы до острова Врангеля по прямому маршруту штурман вынужден вводить совершенно ненужные поправки, вызванные наличием полюса на земном шаре.

мы, посовещавшись, приняли решение идти на полюс самостоятельно, хотя и знали, что наша машина не оборудована соответствующими приборами и не укомплектована полным экипажем для автономного полета на полюс. М. Шевелев (начальник Управления полярной авиации. — Примеч. ред.) потом писал: «Необходимость в четвертом самолете выяснилась к концу подготовительного периода, мы не успели дооборудовать самолет полностью, и в некоторых деталях он отличался от первых трех машин. Это обстоятельство доставило нам кое-какие неприятности при полете с острова Рудольфа на полюс».

Оставшись одни в бескрайних просторах, где нет ориентиров, где не работают магнитные компасы, без бортрадиста на борту, без радиокомпаса, установленного на остальных самолетах, мы отлично представляли трудности, которые предстояло преодолеть. Однако мы уже не могли вернуться на остров. Важнейший груз экспедиции — глубинная лебедка, гидрологические приборы, медикаменты и часть продуктов были на нашем борту. Вернуться — значит сорвать экспедицию или затянуть ее на неопределенное время.

Вот и полюс!

Я стою между пилотами и сверяю последние отсчеты высоты солнца на лимбе секстана. Метод определения точки полюса прост и достаточно точен. Выбранная из астрономического ежегодника величина склонения светила сравнивается с его измеренной высотой с учетом рефракции и инструментальной поправки. Разница между ними дает удаление от полюса.

— Поздравляю, товарищи! — с неожиданной торжественностью говорит Мазурук. Мы крепко жмем руки друг другу и приступаем к поиску ледяного поля, пригодного для посадки нашего крылатого гиганта. Здесь, в районе полюса, мы должны произвести посадку, уточнить свое место, связаться по радио с Папани-ным и перелететь к нему. Ограниченные запасом горючего, через 25 мин мы садимся в 35—-40 км за полюсом. Лагерь папанинцев в это время находился в 79 км от полюса на сироте 89°17', долготе 49°00'. Наша льдина оказалась очень неудачной. Десять суток силами экипажа в шесть человек мы вырубали торосы и ропаки, чтобы сделать взлетную дорожку.

К моменту готовности аэродрома дрейф растащил нас на 145 км. Разница долгот составляла 68°, или че-

Р и с. 2. Парадоисален отход от полюса! Куда бы вы ни летели, курс всюду на юг!

Рис. 3. «Все стало ясно, когда штурман ответил, что солнце справа».

тыре с половиной часовых пояса! И это всего на расстоянии 145 км!

Но мы не смогли покорить это ничтожное для самолета расстояние.

В чем же дело?

И Роберт Пири, и Фритьоф Нансен, и Роальд Амундсен, и все, кто когда-либо двигался к полюсам, шли к ним и возвращались обратно вдоль одного и того же меридиана. Они шли, как бы держась рукой за канат, натянутый от точки выхода к точке прихода. А нам предстояло пересечь лабиринт меридианов, от 98° до 30°, и это в районе, где, как говорят штурманы, «компасы показывают цену на дрова», то есть не работают из-за малой горизонталь-но-составляющей силы. Какой держать курс, чтобы найти лагерь, если радиокомпаса у нас не было, а тогдашний солнечный указатель курса был рассчитан для работы только вдоль меридиана? Нам же было необходимо не только выдержать курс, но и в течение каких-то 45 мин полета ввести 68° поправок!

Лабиринт? Да еще какой! Как мы завидовали мифическому Тезею, обладавшему в лабиринте клубком Ариадны!

И тогда пришло решение, вначале неясное, непроверенное, которое с трудом укладывалось в голове.

Рис. 4. При полете на полюс по обычной карте южный ветер для нас был попутным, но, по данным с метеостанции полюса, он для нас был фактически встречным.

Это предположение отрицало... наличие полюса на Земле! Сколько же было исчерчено бумаги нами с Ма-зуруком в мучительных попытках найти полюсу нужное место!

Неудачная попытка Молокова и Спирина прилететь к нам и разгрузить самолет окончательно убедила нас в правильности наших рассуждений.

В тот день, когда они вылетели к нам со льдины папанинцев, у нас стояла ясная солнечная погода с безграничной видимостью по горизонту. Каково же было наше недоумение, когда они сообщили, что в нашем районе все затянуто сплошным туманом! Коварное сгущение меримиа-нов в районе полюса увело их совершенно в другое место.

На десятый день нашего дрейфа в районе Северного полюса мы расстались с нашей льдиной и через сорок минут благополучно сели в лагере папанинцев. Весь маршрут полета выполнялся с полным отказом от обязательных поправок на сближение меридианов в точке полюса. А ведь их было около семидесяти. Проще говоря — Северный географический полюс мы выселили в бесконечность, в космическое пространство, именно он был главной помехой наших навигационных расчетов.

С