Техника - молодёжи 1977-08, страница 60

Техника - молодёжи 1977-08, страница 60

70 пилотов правильно ответили 56, а навигаторы все 30! Причем если при решении задачи по обычной карте уходило от 15 до 25 мин, то по новой карте — от одной до трех минут...

А какая нелепость вышла с направлением ветра при полете на льдину одного из СП (рис. 4)!

Однажды в многомесячную полярную ночь нужно было срочно вылететь на льдину. В это время она находилась на пределе радиуса действия самолета, что заставляло нас тщательно считаться с направлением ветра, от которого зависела путевая скорость. Выбрав из сомнительных погод этого наихудшего времени года наилучшую, мы стартовали с острова Котельный (Новосибирский архипелаг) при южном ветре, увеличивавшем нашу скорость до 350 км/ч. Вырвавшись на верхнюю кромку об

лаков и отсекая широты при помощи звезд, через 4 ч 25 мин мы «вышли на хорошую погоду». Фронты, обледенение, снегопады — все осталось позади. Однако хорошая погода принесла нам неприятность. Ветер развернулся на 180° и теперь дул нам в лоб со скоростью 80 км/ч! Наша путевая скорость упала с 359 до 220 км. При такой скорости нам оставалось лететь еще 3 ч 30 мин. Горючего хватало для того, чтобы долететь до СП и вернуться обратно на свой аэродром. Но обязательного навигационного запаса уже не осталось. По неумолимо жестким летным наставлениям мы обязаны были возвращаться, так как пополниться горючим на СП мы не могли, его там не было. Но вернуться — значит сорвать задание, поставить дрейфующую станцию в тяжелое положение.

— Проверь более тщательно путевую. Может, ты ошибся в скорости и направлении ветра? Уцепиться-то не за что, только звезды! — с тайной надеждой смотрел на меня Иван Иванович Черевичный.

Я влез в тесный, обледеневший астрономический блистер (купол) и

в который раз занялся измерением положения очередной пары звезд, подобрав ее так, чтобы звезды были расположены под углом, близким к 90°. Такое размещение давало наиболее точное определение координат места.

— Бросай свою Кассиопею! — услышал я вскоре голос Черевич-ного. — СП сообщает, что у них ветер, по данным радиозонда, южный! Идем к ним, дай время прибытия.

— Если ветер без изменения, то через 2 ч 20 мин. А по моим данным, через 3 ч 30 мин. Сейчас пересчитаю новые измерения.

Через шесть минут новые астрономические линии положения легли на карту.

— Ветер северный, скорость 70— 80 км. В лагере будем через 3 ч 25 мин! — с чувством обиды сухо доложил я командиру.

— Понял, но возвращаться не будем! Найдется же у них одна бочка бензина, выручат! — И он осторожно стал подбирать сектор газа моторов, с целью экономии расхода горючего.

Поймав мой взгляд, он смущенно добавил:

— И ты прав, и они не врут. Беру золотую середину. Океан же под нами!

Прошло расчетное время прибытия. Но не только лагеря не было под нами, не было слышно и их ультракоротковолнового радиотелефона, который обычно прослушивается за 80—100 км. Связь держали по радиотелеграфу на средневолновой станции. Каждые тридцать минут СП передавал метеосводку... «устойчивый ветер южного направления».

— Отказываюсь понимать. Ветер у них южный, а мы еле ползем. Вроде твоя Кассиопея права, — растерянно проговорил Черевичный, вглядываясь в черный горизонт.

— Кажется, я понял. У них нет ошибки. Их льдина почти на полюсе, а ветер там всюду южный. Так что, Иван Иванович, добывай бочку бензина и низко кланяйся Кассиопее!

В расчетное время по звездам мы увидели огни лагеря. На черном бархате неба ярко горело созвездие Кассиопеи. Престиж штурманского искусства был восстановлен, и еще раз подтвердилась опасность классического понимания точки полюса.

Во избежание путаницы, вызванной сближением меридианов в точках географических полюсов, автором был предложен новый способ построения картографической меридиональной сетки для использования ее в целях самолетовождения в высоких широтах, а спустя некоторое время и для полетов повсюду.

Принцип построения новой меридиональной сетки заключается в следующем: точка географического полюса (северного или южного) яв

ляется не физической, а условной точкой, а потому ее безболезненно перенесем в бесконечность, в космос (см. рис. на 1-й стр. обложки).

А что станет в таком случае с привычными меридианами? Они останутся, но тоже уйдут в бесконечность, то есть станут параллельными, следовательно, прямая линия (курс) будет пересекать их под одним и тем же постоянным углом (рис. 5). Теперь в том районе Арктики, где раньше была точка полюса, появились все стороны света: и север, и юг, и запад, и восток. Значит, курс полета с полюса на остров Диксон теперь легко определить: достаточно измерить угол между новым меридианом и линией пути.

При полете по прямой через полюс из Москвы в Америку после пролета точки полюса не надо пересчитывать курс полета на 180°. Он будет один и тот же с момента вылета из Москвы до посадки в США. Прост и полет из Амдермы на остров Врангеля. Здесь по всей прямой трассе курс тоже один без всяких ранее обязательных поправок на схождение меридианов. Новый метод самолетовождения назван методом полета по условным меридианам, а новые карты — картами условных меридианов.

На всех советских картах условные меридианы проведены — первый (красного цвета) параллельно Гринвичскому меридиану, его долгота равна 0° и второй (синего цвета) параллельно долготе 90°. Они пересекают друг друга под прямым углом, образуя квадраты. При астрономической ориентировке вы вместо счис-лимой долготы прибавляете ноль, если отсчет ведется относительно красного меридиана, или же 90° при работе с синим меридианом. Новый метод прост и безошибочен, но психологически он не сразу усваивается летным составом. И это понятно, ведь если кто-то скажет, что солнце кульминирует на нуле градусов, то на такого человека посмотрят с нескрываемым удивлением, но при работе с картой условных меридианов станет именно так. Например, при полете с острова Врангеля на старый географический полюс курс, снятый с новой карты, будет не привычный 0°, а 180°! Вот это-то сразу и не укладывается в голове (рис. 6). Я помню, как в 1954 году, докладывая о применении карты условных меридианов на весьма высокой комиссии под председательством академика А. Опарина, для доказательства, что старый полюс стал при современной технике анахронизмом, я для примера показал, что на нем даже сломанные часы показывают абсолютно точное время!

...Карту принял весь мир, этот метод полетов вошел во все учебники по самолетовождению.

55