Техника - молодёжи 1977-08, страница 62

Техника - молодёжи 1977-08, страница 62

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

своей правоты ученый приводит названия и других ближних рек и ручьев: Студенок и Ледяной Яр.

Есть и еще гипотезы. Но не пора ли автору перестать заниматься пересказом, а сказать то, что вроде б еще не говорилось...

А ЧТО ИМЕННО?

Исследования, проведенные мной, обнаружили факты, плохо укладывающиеся в здания существующих гипотез. Вот некоторые из них.

1. Оказывается, существует немало населенных пунктов и рек, названия которых содержат корень «харк» или «харьк».

2. Некоторые из них нанесены на старинную карту Боплана. Карта увидела свет задолго до появления Харькова. И хотя на ней все названия с корнем «харк», переданные латинскими буквами, пишутся через букву «к», на последующих изданиях мы видим уже букву «х».

3. Все населенные пункты с корнем «харк» расположены вблизи юго-восточной границы древних славянских поселений. Но это на территории нашей страны. А в Югославии на границе Хорватии и Сербии расположен город Хртковцы, а на границе Хорватии и Венгрии — Хар-кани.

4. Только один из всех населенных пунктов с корнем «харк» стоит на реке Харьков. Это сам город Харьков. Но и он приблизился к одноименной реке только тогда, когда разросся за пределы начальной крепости. А крепость была построена на берегу реки Лопань. отстоявшей довольно далеко от реки Харьков. Однако существовавшее здесь городище носило почему-то название Харьковского, а не Лопанского.

5. И еще о хазарах. На Руси они известны были под именем «козар». По сю пору сохранились многочисленные их следы в виде названий. Козарка, Казариновка, Козары, Ко-зарская и др. Все они и сегодня звучат и пишутся, как и в древних летописях, с четким указанием первой буквы «к».

А теперь давайте-ка поразмыслим. Отчего столь локально расположены все эти поселения? И если Харьков получил свое имя от реки, так почему возникли Харьковцы на Удае или Лохвице? Если Харьков от хазар, почему тысячу лет сохранялось — «Козары»? Впрочем, здесь пора уже честно сознаться, что есть и еще одна гипотеза...

ГИПОТЕЗА АВТОРА

А что, если слово «Харьков» напоминает об одном из славянских племен, живших в те далекие времена

на юго-востоке Европы? За обычай носить темную одежду соседи называли их «черными». Возможно, это были потомки киммерийцев, которых, кстати, финикийцы называли темными, а может, меланхлены — «черноризцы», то есть люди в черной одежде. Последние были знакомы грекам еще r VI веке до н. э. Затем в V веке до н. э. о них пишет Геродот, помещая их между Сеймом и Доном, к северу от царских скифов, но оговаривая, что это не скифское племя.

В III веке до н. э. племена, «носящие черную одежду», известны под именем савдараты. Помнят их и в I веке нашей эры: писатель Дион Хри-состом, посетивший в то время Оль-вию, рассказывает, что ольвийские жители носили черные плащи на манер одного из соседних туземных племен. Топонимические исследования показали, что память об их древнем местожительстве и поныне живет во многих названиях на всем пространстве юго-восточной Европы от верховий Днепра до Кубани.

В названиях более чем 250 рек, ручьев и балок (только в верховьях Днепра и в бассейне Дона) можно обнаружить корни «черн», «кар» или «хар».

Невольно вспоминается князь Черный, легендарный основатель города Чернигова. Заставляет задуматься частое повторение определения «черный» во многих географических названиях юго-востока Европы: реки Черная Калитва, Черный Жеребец, Черная протока Кубани, Черные горы, передовая северная возвы

шенность Кавказских гор, Черные земли — территория, расположенная на юго-западе Прикаспийской низменности, Русское, или Черное, море, Тмутаракань, Боспор Киммерийский (у финикийцев Камао ~ темный, черный).

Отсюда предположения автора.

Название «хорваты», возможно, обозначает «черные славяне», где «хор» — это темный (русское «карий» или тюркские «кара» или «ха-ра»), а «дат» (подобно вятичам) — производное от венетов или антов, одного из древнейших названий славянских племен. Вспомним, что в древних источниках неоднократно упоминаются «черные болгары» и «черные хазары», жившие на юго-во-стоке Европы. Не исключено, что «черные славяне», «черные болгары» и «черные хазары» — название одних и тех же племен, отождествляемых древними авторами в различные времена с теми народами, что были известны им лучше.

Существование хорватских племен на юго-востоке Европы во II—IV веках нашей эры (то есть задолго до заселения ими территории современной Хорватии) подтверждается и теми фактами, что у сармат употреблялись личные имена Хорват и Ант, очевидно, характеризовавшие каких-то лиц по этническому признаку. Птолемей в низовьях Дона и Донца поместил народ саргатин, имя которого не что иное, как искаженное греками имя хорват.

Название легендарной Артании — земли артов, крупного объединения славянских племен, существовавшего