Техника - молодёжи 1977-08, страница 65

Техника - молодёжи 1977-08, страница 65

ность позволила писателю подметить в поведении птиц особенность, которая лишь через несколько десятилетий была обнаружена и объяснена учеными-орни-тологами. Оказывается, птицы действительно могут без всякой опасности для своего зрения подолгу смотреть на солнце! Это объясняется тем, что в глазном яблоке птиц находится так называемый гребешок — выпуклое образование, которое на первый взгляд снижает зрительные способности. Так вот, этот гребешок, поднимающийся над зрительными клетками и затеняющий самые чувствительные части глаза от действия прямых солнечных лучей, и позволяет птицам безнаказанно смотреть в «глаза солнцу».

При таком глядении птица впадает в состояние, которое Щедрин очень мет ко назвал «одурением». Шведский орнитолог Линд-блад описывает его так: «Большинство пернатых одинаково реагирует на жгучее солнце или яркую лампу, излучающую тепло: они медленно, как будто в трансе, поворачивают голову так, чтобы их глаз смотрел прямо на солнце или лампу. Перья тоже как будто безотчетно топорщатся.

крылья медленно расправляются, птица замирает с раскрытым клювом и может сидеть так часами...»

АНДРЕИ КОСТИН

Москва

«ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ФОРМУ ШАРА...»

П. Чебышев как-то читал в Париже - лекцию о математической теории конструирования одежды. На лекцию знаменитого математика из России пришли лучшие закройщики и модельеры, законодатели и законодательницы мод. Чебышев начал свою лекцию фразой:

Катастрофа по заказу

В конце прошлого века в Швейцарии, в связи с предстоящей реконструкцией железнодорожной линии, потребовалось снять пролет металлического моста и заменить его более широким, хотя прежний был вполне добротным и мог служить еще много лет. Администрация дороги решила воспользоваться этим случаем и произвести опыт искусственного разрушения моста путем постепенного увеличения на него нагрузки. На это искусственное «крушение» пригласили

крупных инженеров-<меха-ников и многих ученых, для того чтобы они воочию увидели, как проходит крушение, какие изменения предшествуют катастрофе.

Полная программа испытаний занимала 17 дней. Длина испытываемого пролета равнялась 48 м при высоте в 5,8 м. Для производства опыта эта мостовая ферма была установлена на берегу реки на четырех бетонных столбах так, что его нижние части возвышались

над землею всего на полметра. Такое размещение моста позволяло лучше наблюдать за происходящим процессом. Разрушающие нагрузки создавались кусками железнодорожных рельсов, на которые сверху насыпали гранитный щебень. Первые две недели измерялись деформации в пролете и его отдельных частях под действием частичных местных нагрузок. Окончательное разрушение моста и точное установление силы разрушающего момента было намечено на 17-й день испытаний.

К этому времени нагрузка на погонный метр составила 14 т. Искривление раскосов достигло уже таких размеров, что его можно было видеть простым глазом. Началось заметное искривление в частях среднего пояса фермы. Но никто из присутствующих не мог сказать, в каком именно месте начнется разрушение пролета, и определить, когда точно оно начнется. С 9 часов утра все пригото

вились к «катастрофе», но постепенно освоились с мыслью, что придется ждать ее, может быть, целый день. Вот почему, когда мост в 9 часов 40 минут вдруг рухнул, все услыхали только треск, а сам момент начала разрушения и его падения на землю не увидели. Да и не мудрено — все крушение произошло в течение одной секунды!

Разрушение случилось внезапно и без всяких видимых причин. Подавляющее большинство наблюдателей в момент падения разрушенной фермы на землю занимались своими делами, и только шум падения заставил их обернуться, чтобы увидеть развалины пролета лежащими уже на земле. По распоряжению администрации разрушенный мост оставили лежать на земле еще две недели, чтобы все желающие, не присутствовавшие при крушении, могли детально изучить картину разрушения...

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

Рисунки

художников: Владимира Плужникова и Никиты Розанова

«Примем для простоты, что человеческое тело имеет >му шара...»

>стальное он договаривал в пустоту, так как шокированная публика покинула зал.

СЛИШКОМ МЕДЛИТЕЛЕН...

На протяжении всей своей жизни Эдисон оставался образцом работоспособности и трудолюбия. Его требования к поступающим на службу людям были тоже

очень велики. Однажды, когда его спросили о причине увольнения одного из сотрудников, изобретатель ответил: «О, он так медлителен, что ему нужно полчаса, чтобы выбраться из поля зрения микроскопа».

I

I

М. Е. Салтыков-Щедрин и орнитология

«Солнцу и смерти нельзя смотреть в глаза», — говорили древние. Пренебрегши этим правилом, бельгийский физик Ж. Плато в 1843 году решил смотреть на солнце в течение нескольких минут с тем, чтобы изучить действие солнечных лучей на глаз. Эксперимент закончился трагично для ученого: он навсегда ослеп! Вот почему, читая сказку М. Салтыкова-Щедрина, в которой орел говорит орлице: «Скучно сам-друг с глазу на глаз жить. Смотришь целый день на солнце — инда одуреешь», — поначалу воспринимаешь эти слова орла просто за удачную выдумку нашего великого сатирика.

С тем большим изумлением убеждаешься в том.