Техника - молодёжи 1977-08, страница 64

Техника - молодёжи 1977-08, страница 64

н. э.). Вблизи теплых источников к югу от Главного Кавказского хребта основывается опорный пункт Теплице, впоследствии Тифлис (ныне Тбилиси). Затем славяне воздвигают в Мингрелии цитадель, получившую название Горди (от «город», «град»), а в малоазиатской Фригии строят крепость Гордион. Отмечается также, что имя фрако-фригийского бога Сабадиоса (Освободитель) выводимо лишь из исконно славянского корневого слова «свобода». Даже в Библии, в ветхозаветной книге пророка Иезекииля, осталась память о могучем северном народе Рос (Рош), одно только имя которого внушало ужас.

И русы, и другие славянские племена, как и иНдоиранцы, германцы, тюрки и прочие народы, имеют за своими плечами, конечно, не десять-пятнадцать веков исторического бытия, а несколько тысячелетий минимум. Они неминуемо должны были оставить свои следы во многих районах Евразии и сопредельных регионов. Насколько же обоснована в этой связи гипотеза о хорватах как древних насельниках Харьковщины, давших Харькову его имя? Попробуем проследить пути хорватского племени сквозь времена и пространства.

Известно, что между 625 и 629 годами византийский император Ираклий, стремясь ослабить натиск авар, пригласил часть сербов с Эльбы и часть хорватов из Галиции поселиться на Балканах. Известно также, что к северным Карпатам в Галицию хорваты пришли где-то в начале славянской экспансии на запад, то есть лет за сто-двести до переселения в Иллирию.

В малоизвестной «Влесовой книге», являющейся, как предполагают, памятником языческой Руси, об этом событии говорится следующее:

«Се бо оре отец иде пренд ны а кие венде за рушь и шеко венде племы све а хорев хорвы све а и земь бо граденц на то а якве се мы внушате бгве одейде хорев и шех одо ине а сехом до карпансьте горя и та-мо бяхом иии граде творяеам ину имяхом соплемены иняи богантсве имяхом велк».

В переводе это звучит приблизительно так: «И вот Орь отец идет перед нами, а Кий ведет за Русь, и Шеко ведет племена свои, а Хорев хорвов своих... (далее непонятно)... поскольку мы внучата богов; отошли Хорев и Шех от остальных и сели до Карпатских гор и там иные города создали, иных имели соплеменников, иное имели великое богатство».

Иными словами, согласно «Влесовой книге», Кий, Щек и Хорив не три родных брата, а вожди братских племен: русов, чехов, хорватов. Если русы перед началом расселения оби

тали в районе Киева где-то неподалеку от реки Рось, то вполне возможно, что их соседи, хорваты, частично осели где-то неподалеку от реки Харьковы.

Что касается первичного смысла слова «хорват», то едва ли оно означает лишь «карие (черные) ваты (венеты, анты)». Напомним, что Хорев привел к Карпатам племя, известное позднее византийскому Константину Багрянородному (X век) под именем «белых хорватов». Существуют и другие гипотезы о происхождении имени «хорват». Птолемей в своей «Географии» (II век) помещал народ «сербой» (сербов) в степях между северо-восточными предгорьями Кавказа и Волгой. Польский славист К. Мошиньский производит имя «серб» от индоевропейского корня «серв» (страж, пастух). Быть может, позднее ираноязычные сарматы перевели это слово на свой лад как «хавр» (страж) и стали, добавив суффикс «ат», называть хорватами тех сербов, что жили с ними бок о бок. В двух греческих надписях из Танаиса (Нижний Дон), относящихся к концу II века, ясно прочитываются имена «хороатос», «хороуа-тос». В обычаях, обрядах, формах жилищ, хозяйственной практике сербов и хорватов до сих пор сохранились реликты их пастушеского прошлого.

Славянские племена не просто соседствовали со степными ираноязычными скифами, сарматами и аланами, но иногда растворяли их или почти сливались с ними. Так, по мнению Г. В. Вернадского, известное в античности воинственное племя роксоланов (во «Влесовой книге» — руско-лань) произошло в результате типичного куначеского союза-слияния, в котором участвовали, с одной стороны, некоторые кланы русов и ряд кланов алан — с другой. Иранские корни входили в славянскую речь, а славянские нередко фонетически «иранизировались». Превращение

серба в хорвата вполне могло иметь место, и, как указал недавно польский ученый 3. Голяб, если древне-славянское слово начинается на «х», его с большой вероятностью можно считать словом ираноязычного происхождения.

Но является ли азово-каспийский регион прародиной хорват, откуда часть их пришла на Харьковщину? К сожалению, многие до сих пор рассматривают древних славян исконными земледельцами и не допускают даже мысли, что какие-то славянские племена полтора-два тысячелетия назад продолжали жить первобытно-индоев ропейской пастушеско-земле-дельческой жизнью в разных уголках степного пояса, простирающегося от нынешней Венгрии в глубь Центральной Азии. Между тем не только сербы и хорваты были пастухами, но,

видимо, и русы. Отметим, что «Вле-сова книга» описывает древних русов как степной народ, водящий свой скот «от востока до Карпенстеа горе», и к V веку река Волга и ее степной части была известна западным географам как река Рос, «русская река».

Древнее название Хорезма — «Хвар-зем» — означает иа языке древне-иранской Авесты «земля Солнца». По мнению П. Тедеско, слово «хорват» выводится из иранского «хвар-вант» (санскритское «сварвант») — «солнцеподобный», «солнценосный». Соответственно название ру

сов, как предполагают некоторые ученые, связано с древне-индоевропейским, арийским корневым словом, означающим «свет», «светоносный», «святой» («раохша» — в Авесте, «рухс» — в аланском языке).

Напомним, что в исконно славянской религии обожествлялся именно свет, солнечный знак, круг —зигзаг времени.

А при очередном зигзаге истории старый смысл племенного имени не всегда увязывался с изменившимися обстоятельствами, переосмыслялся в духе той или иной «народной этимологии». Например, по цвету волос или по одежке: русы — значит, русые, хорваты — темноволосые, чер-ношапочные и т. п. Вскрывая в имени пласт за пластом, как бы сходишь по ступени истории к первоисточникам.

В «Ассирийском царском списке» сообщается о «живших в шатрах» легендарных царях Хархару и Хар-цу, странствовавших в III тыс. до н. э. где-то, видимо, в евразийских степях. А в древнеперсидских надписях провинция Арахозия с центром в городе Кандагар (ныне в Афганистане) называлась Харахва-ти. Нет ли и здесь связи с хорватами? Или часть евразийских хорват мигрировала на юг почти к берегам Индийского океана, часть осталась в Хорезме, а еще одна часть ушла из Приаралья в Приазовье? Позднее же последние осели на Харьковщи-не, частью в Карпатах, а еще одна часть ушла на юг, к берегам Адриатики.

Что ж, и готы в одну и ту же эпоху обитали и в Скандинавии, и на Балтике, и в Крыму, и на Кавказе, не говоря о готских королевствах Западной Европы. Они поддерживали сношения друг с другом. Некоторые кланы и племена и славян, и иранцев, и германцев, и тюрок прибивались к побережьям, становясь викингами морей, другие предпочитали всаднический степной простор, третьи искали свою судьбу в хлебопашестве. Но вольнолюбивые непоседы рождались везде и разносили по белу свету не только свои корневые слова и имена, но и славу своего рода.

59