Техника - молодёжи 1977-08, страница 69

Техника - молодёжи 1977-08, страница 69

СОДЕРЖАНИЕ

ЗА СТРОКОЙ КОНСТИТУЦИИ — НАША ЖИЗНЬ

A. Федотов — Простор для творчества ... 2

НАВСТРЕЧУ 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

М. Роз махов — Турбины Зейских ворот 30 60 ЛЕТ. ВЕХИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Я. Солодовник — Скафандр — одежда для

вакуума......10

Символ космической

эры.......27

Механизированное хлебопечение .....27

На грани двух сред . 51 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ........ 1

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

B. Истомин — Три дороги к роботам .... 4

КОНКУРС «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК»

Е. Преображенская — Ветер звездных странствий .......6

СЛОВО К МОЛОДЫМ, ВСТУПАЮЩИМ В НАУКУ

В. Гайко — Всегда молодая физика ... 8 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Л. Власов, Э. Шматов — «Квантование» груза . 13 3. Ткачек Электрохимия в нас самих . 18 Ю Баяковский, В. Галактионов — Микроскоп в неведомый мир 24 В. Аккуратов — Нить

Ариадны......52

Научные вести .... 63 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..........16

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Моторный серфер . 21

Каскадер работает без

сетки :.....62

ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ . 22 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Л. Евсеев — Культиватор - растениепитатель 29 НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА В. Щербаков — Главный секрет океана ... 34 НАШ АВИАМУЗЕИ

И. Андреев — Авиаподдержка земледельцев . 38 ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

В. Скурлатов — Круг

времени......40

Г. Наан — У врат ан

тимира..... 44

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 46 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 12 КНИЖНАЯ ОРБИТА .45

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Б. Балашявичюс —

Знакомый солдат 48

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

И. Саратов — О поле, -поле... .... 56

В. Иванов — След свето носных . . 58

КЛУБ «ТМ» . . 60

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Ю. Федоров От смешного до серьезного один шаг . . 63 ХРОНИКА «ТМ» 26

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. —

2-я стр. —

3-я стр. —

4-я стр. — Н.

Р. А в о т и н а, Г. Гордеево^, К. Кудряшова, Веч канова.

цу, белку, попугая в единую систему, выполняющую функции и яйце-варки и будильника? Что, не выходит? А вот Голдбергу это удалось. Чем не тренировка конструкторского воображения?

А теперь разберем рисунки, представленные на нашем небольшом вернисаже (см. 3-ю страницу обложки нынешнего номера).

Рис. 1. Как по «способу Робинсона» раскупорить бутылку, не имея под рукой штопора.

Рис. 2. «Автосигнал», разработанный художником X. Робинсоном, позволяет рыболову беспечно вздремнуть. Как только рыбка начнет клевать, лейка наклонится и окатит его водой.

Рис. 3. Это хитроумное устройство (как и два последующих) сконструировано уже профессором Бат-сом — выдуманным персонажем художника Р. Голдберга. Называется оно «Прибор для забывчивых». Бате, направляясь на работу, проходит мимо мастерской ремонта обуви и крючок А устройства, прикрепленного к его поясу, задевает за висящий под вывеской сапог Б. Тот перебрасывает мяч В над планкой Г в корзинку Д. Под его весом она опускается и через шнур Е наклоняет лейку Ж, которая опрыскивает полу пиджака 3. Намокнув и потяжелев, пола тянет шнур И, открывающий дверцу в клетке К. Оттуда немедленно выскакивает скворец Л и усаживается на подставку М, чтобы было удобно схватить червячка Н, привязанного на нитке к рулону О. Когда скворцу это удается, рулон разматывается, и прямо перед глазами профессора возникает надпись: «Брось же, наконец, в почтовый ящик это письмо, олух!»

Рис. 4. Прибор «Антимоль». Бате начинает вызывающе громко петь. Раздраженная соседка с верхнего этажа швыряет вниз горшок с цветами А, который прорывает оконный навес Б. Через образовавшуюся дыру В солнечные лучи проникают в комнату и растапливают кусок льда Г. Вода каплет в раковину Д и по трубке Е стекает в ведро Ж. Наполненное ведро тянет шнур 3 и приподнимает защелку И лука К. Тот выстреливает, и стрела пробивает автомобильную камеру Л. Под действием струи воздуха из камеры игрушечный кораблик М устремляется к противоположной стороне боч

ки, толкает рычаг Н, который сбрасывает мяч в ковш О. Тот тянет шнур П и спускает крючок пулемета Р. Он стреляет нафталиновыми шариками С. Выстрелы вспугивают овцу Т — она вскакивает и тянет за собой веревку У, которая открывает дверцу шкафа Ф. Оттуда вылетает всполошенная моль, >и в этот момент ее и настигает нафталиновая очередь. Примечание профессора Батса: «Если какая-то часть моли осталась жива, ее можно перехитрить, переехав в другую квартиру».

Р и с. 5. В долгие бессонные ночи Бате придумал оригинальную систему, в которой яицееарка скомбинирована с будильником. Свеча А в определенный момент пережигает бечевку, удерживающую молоток Б. Падая, он вспугивает попугая В, сидящего на висячей трапеции. Равновесие нарушается, -и головка патефона Г опускается на пластинку. Музыка, раздающаяся из рупора Д, пробуждает белку, которая начинает бегать в своем «беличьем колесе», вращая генератор Е. Выработанный ток поступает на лампу Ж. Онй вспыхивает, и курица, проснувшись и думая, что наступил день, откладывает яйцо, которое падает прямо в чайник 3, установленный на электроплитке (питание также от генератора). Пар из чайника идет по шлангу к кровати спящего профессора И и надувает там резиновую камеру от футбольного мяча. Камера раздувается до тех пор, пока не соприкоснется с висящим ножом К. После этого она громко лопается и будит Батса, которому остается только встать и позавтракать свежееварен-ным яйцом.

Рис. 6. «Антиизобретения», придуманные художниками X Робинсоном и Р. Голдбергом, послужили толчком к появлению целого направления в научно-технической карикатуре. Например, вот какой шутливый рисунок помещен ib проспекте голландской фирмы «Питер Схун», выпускающей химические красители и лаки. Как видите, на этом «полуавтомате» можно красить не только консервные банки, но одновременно и куриные яйца.

«Анти изобретательством» заразились и устроители вернисажа Бип-бип и Любознайкин — постоянные персонажи нашего журнала. Им показалось, что при открытии такой выставки разрезать традиционную ленточку у входа надо каким-то необычным способом, и они лридумали сложную механическую систему, судить о которой предоставляем самим читателям.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН, Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, В. М. МИШИН, Г И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (отв. секретарь), В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПО-БЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИИ, Г. В. СМИРНОВ (научный редактор), А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зав. отделом техники), В. И. ЩЕРБАКОВ (зам главного редактора), Ю. С. ШИ-ЛЕИКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ, Ю А ЮША (зав. отделом рабочей молодежи)

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева Рукописи не возвращаются.

Адрес редакции: 103030, ГСП, Москва. К-30, Сущевская, 21. Тел. 251-86-41; коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15; для междугородной связи от 251-15-16 до 251-15-18, доб. 4-66 (для справок), отделы: науки — 4-55, техники — 2-90 рабочей молодежи — 4-00, фантаста ки — 4-05, оформления —- 2-79, пи сем — ?-91.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 10/VI 1977 г. Подп к печ. 26/VII 1977 г. Т11822. Формат 84X108Vie. Печ. л. 4 (усл. 6,72). Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 1017 Цена 30 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30 Сущевская, 21.