Техника - молодёжи 1978-01, страница 12

Техника - молодёжи 1978-01, страница 12

Доклад № 69

ЛУННЫЙ ПОРТРЕТ ЗЕМЛИ?

ТАТЬЯНА МАСЕНКО, инженер г. Тбилиси

Некогда Аристотель уверял: на Луне отражаются земные облака. Сейчас, конечно, можно лишь посмеяться над подобными измышлениями. Но все же: не распространяется ли влияние Земли на Луну настолько, что на ней, скажем, как-то «отражаются» ну хотя бы... земные материки? Вот считает же В. Нейман (см. его книгу «Луна». М., «Знание», 1969), что резкая асимметрия спутника нашей планеты, сосредоточение львиной доли «морей» на одной лишь видимой его стороне отнюдь не случайны, а вызваны воздействием Земли.

Попробуем проанализировать этот вопрос подробнее, с позиции морфологии.

Работая геодезистом, я довольно часто пользовалась приборами (теодолитом, кипрегелем), увеличивающими в 25—30 раз. В свободные минуты я наводила зрительную трубу на Луну. Незначительное оптическое увеличение не позволяло рассмотреть детали ее поверхности, но это оказалось и к лучшему. Любуясь неземным пейзажем, я все больше приходила к мысли, что по своим общим очертаниям лунные «моря» очень уж напоминают наши материки. Иными словами, приподнятым участкам Земли явно соответствовали крупные впадины Луны, существовала, так сказать, межпланетная связь «выпук

лость — вогнутость». Причем связь эта обратная не только для уровней сопоставляемых участков (поднятие— опускание), но и для их месторасположения (то, что на Земле восточная долгота, на Луне — западная, и наоборот). Так, основная западная группа «морей» (Океан Бурь и другие) схожа по конфигурации с Азией. Море Дождей напоминает Европу, а Море Облаков — южную оконечность Африки. Более же малочисленная восточная группа «морей» (Ясности, Спокойствия) представляется мне аналогами соответственно Северной и Южной Америки (см. рис.).

Правда, меня смущала некоторая несогласованность. Например, около северного полюса Луны расположено Море Холода, а восточнее «аме-рик» — Море Кризисов и Море Изобилия. Да и сами «америки» находятся слишком близко от «европы», даже смыкаются с ней.

И тут-то я вспомнила о гипотезе А. Вегенера: нынешние материки — это расплывшиеся в разные стороны осколки одного палеозойского суперконтинента Гондваны (см. «ТМ» № 10 и № 11 за 1976 год, № 1 и № 3 за 1977 год). Значит, на Луне запечатлен лик древней Земли! После этой догадки объяснить остальное стало куда проще. Как известно, северная часть Атлантиче-

Поверхность Луны — зеркальное (и уменьшенное) отображение поверхности Земли? Такая мысль невольно приходит в голову, иогда сопоставляешь очертания лунных «морей» и земных материнов. Сделаем мысленный эксперимент: возьмем пластилиновый шар (модель Луны) и прижмем н нему рельефную иарту древней Земли (составленную согласно гипотезе А. Вегенера). Выпунло-сти планеты почти точно войдут в вогнутости спутника. Случайно ли это?

ского океана образовалась гораздо позже южной. Еще примерно 25 млн. лет назад здесь был сплошной «мост» суши, перекинутый из Европы через Гренландию в Северную Америку. Надо думать, что с перерывами эта полоса шла и по Арктике (недаром же бытуют легенды о Земле Санникова). Если вспомнить обо всем этом, то становится понятным, чему соответствовало Море Холода.

А Море Кризисов и Море Изобилия— откуда они? Многие геологи допускают, что в далеком прошлом в Тихом океане была суша. Видимо, ее остатки — Галапагосские острова, остров Пасхи и другие. Вот эту-то сушу и «сфотографировала» Луна.

На мой взгляд, выявление подобных закономерностей в рельефах близлежащих планет может представлять как теоретический, так и практический интерес.

ъксистаая