Техника - молодёжи 1978-01, страница 13

Техника - молодёжи 1978-01, страница 13

ФИЗИЧЕСКОЕ ПОДОБИЕ

ВЛАДИМИР НЕЙМАН, кандидат геолого-минералогических наук, ученый секретарь секции космического естествознания Московского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества

Идея «копирования» форм земной поверхности Луной казалась бы сущей бессмыслицей, если бы не одно обстоятельство.

Пять лет назад мне уже довелось комментировать очередной доклад общественной лаборатории «Инверсор» (см. «ТМ», № 9 за 1973 год). Речь шла о так называемом «каркасе вселенной», отражающем, по сути, общую структуру космического пространства. Напомню: молодой сочинский скульптор Виталий Кабачен-ко подметил необычную динамику формирования земных пород (да и не только пород, но и облаков, звездной материи и т. п.) — они как бы обвиваются вокруг «прутьев» незримого физического каркаса. Причем, исходя из этой модели, неизбежно приходишь к выводу: противоположные части — «начало» и «конец» — любых образований должны быть неравноценны, поляр-ны, что и наблюдается на практике. Беседуя с Кабаченко, я подумал: а не благодаря ли каркасу передаются те доселе неведомые сигналы, которые согласовывают «взаимоотношения» отдельных звеньев природы, «возвеличивают» одни явления и «глушат» другие, не дают возникнуть хаосу в природе? Этот эффект уже неоднократно описывался учеными (например, в моменты противостояний Земле Марса и Юпитера на ней в определенных зонах резко изменяется температура, а на Солнце в это время увеличивается ко личество пятен и протонных вспышек). Я предположил: каждая из групп «управляющих импульсов» по-своему поляризована и идет, видимо, по плоскостям каркасной сети. А в ее узлах, где пересекаются, «фокусируются» три группы сигналов, вероятно, в ряде случаев за счет энергетических форм материи зарождается вещество (в других же случаях оно, напротив, исчезает). Так начинают «кристаллизоваться», расти планеты, звезды, галактики (в зависимости от «порядка» звеньев в каркасе).

Я вспомнил об этом предположении неспроста. Ведь именно с этих позиций можно как-то наметить путь объяснения странных совпадений в рельефах Земли и Луны, подмечен

ных тбилисским инженером Татьяной Масенко. Если исходить из теории расширения Земли («ТМ», № 3 за 1977 год), то легко себе представить, что небесные тела, словно живые организмы, увеличиваются с ходом миллионолетий. Причем по мере своего роста, очевидно, они вовсе не замедляют, а обычно ускоряют свое вращение (благодаря притоку энергии извне, по каркасной сети). Этот пока еще спорный вывод косвенно подтверждается наблюдениями за «разнокалиберными» членами солнечного семейства: чем крупнее планета, чем более она выросла, тем скорее вращается вокруг оси. И надо полагать, в далеком прошлом сравнительно юные Земля и Луна крутились столь медленно, что период вращения планеты некоторое время равнялся периоду обращения вокруг нее спутника, благодаря чему Земля была обращена к Луне одной стороной.

Обитая тогда в единой каркасной системе, они находились в сходных условиях роста. За это-то время Земля и Луна и могли приобрести общие черты структуры. Учитывая же свойство полярности каркасной сети, можно предполагать, что это была зеркальная симметрия: против земных выпуклостей могли возникать лунные вогнутости, а правой доле (обращенного к Луне) земного полушария соответствовала левая лунного и наоборот.

Когда же происходили описываемые события? Изменение скорости вращения Земли можно определить по ряду косвенных признаков.

Я воспользовался данными по отклонению направлений водных потоков (рек, ручьев, временных стоков и т. п.) от первоначального их азимута в разные исторические эпохи. Ведь степень этого отклонения прямо связана с величиной кориолисовой силы, пропорциональной, в свою очередь, скорости вращения Земли. Посмотрите на полученный график. Из него следует, что интересующее нас медленное вращение Земли происходило ранее 1 млрд. лет назад (вращение Земли ускорялось вплоть до среднего карбона, то есть около 300 млн. лет назад, а затем снова стало замедляться).

Вот тут-то и настала пора задуматься.

Ведь если даже придерживаться довольно уязвимой вегенеровской концепции, гипотетическая Гондвана «раскололась» сравнительно недавно — каких-то 200—250 млн. лет назад, то есть тогда, когда «согласование» растущих земной и лунной структур, по нашему мнению, завер-шилось.

Спрашивается, что же подметила Масенко — просто ли случайное совпадение в конфигурации «морей» и материков?

Нет, сообщение ее, по существу, глубже.

Оно заставляет углублять вопрос о связях Земля — Луна, обращаясь, однако, не к новейшим, а древним структурам этих небесных тел — тел, что формировались некоторое время в одинаковых условиях и имели, видимо, много общего.

Изменение степени отклонения земных палео-потоков (в градусах по оси ординат) со временем (в млрд. лет по оси абсцисс). Она связана с величиной кориолисовой силы, пропорциональной, в свою очередь, скорости вращения Земли. Поэтому чем выше эта степень, тем стремительнее крутилась планета. Из графика видно, что с протерозоя до каменноугольного периода Земля все более раскручивалась, затем стала замедлять свое вращение. Цифрами (черный цвет) обозначены стратиграфические подразделения: 1. нижний и средний протерозой; 2. верхний протерозой; 3. кембрий; 4. ордовик; 5. силур; 6. девон; 7. карбон; 8. пермь; 9. триас; 10. юра; 11. мел; 12. палеоген, неоген; 13. антро-поген.

0МЛРД.ЛЕТ

7 9 11 13 6 6 10 12

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кориолисова сила

Близкие к этой страницы