Техника - молодёжи 1978-01, страница 10

Техника - молодёжи 1978-01, страница 10

Не так давно коллективом ученых и инженеров институтов Академии наук СССР — Физического имени Лебедева н Института химии — созданы волоконные световоды с ничтожным затуханием и широкой полосой частот передаваемых сигналов. По сравнению с выпускаемыми в настоящее время промышленностью световодами затухание сигнала уменьшено более чем в 500—600 раз. Волоконные световоды делаются из тонкой стеклянной нити диаметром в сотые и даже тысячные доли миллиметра, покрытой оболочкой. Показатели преломления сердцевины и оболочки подобраны так, что свет распространяется в них за счет полного внутреннего отражения на их границе.

Стеклянные волокна в десятки раз увеличивают быстродействие ЭВМ, работают в системах связи, с их помощью медики «заглядывают» в пищевод, желудок и другие внутренние органы пациентов.

Москва

кО№иЕ

,РЕС-

гюн-

ПЕН-

ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Проектная глубина исследовательской суперскважины — 15 км. С ее помощью будут изучаться земная кора, состав ее пород, их свойства, температурный режим. Комплекс оборудования для сверхглубокой скважины создан конструкторами и рабочими Уральского завода тяжелого машиностроения. По своей технической оснащенности буровая напоминает современный завод. Занимает она ни много ни мало 9 га, разместившисе невдалеке от города Саатлы. Стальная громада 68-метровой вышки способна удерживать груз почти в 500 т, то есть как раз столько, сколько весит колонна труб, поднимаемая для замены отработанного инструмента. Мощные насосы будут подавать 10 м3 промывочной жидкости в секунду.

Саатлы

Водолазы, снаряженные криолангом, смогут пробыть под водой в 4 раза дольше, чем с аквалангами. Крио-ланг — аппарат с запасом жидкого воздуха или жидкой воздушно-кислородной смеси. Прежде чем достичь

В предгорьях Занлннсього Алатау, невдалеке от города Иссык, археологическим отрядом Института истории, археологии и этнографии раскопан большой могильник диаметром около 60 м и высотой в 6 м. В погребальной камере обнаружены останки человека и более 4 тыс. золотых предметов. Богатство воинских доспехов, множество домашней утвари, украшений дают основания предполагать, что здесь был погребен какой-то знатный витязь. На золотых украшениях искусной рукой неведомого мастера изображены снежный барс, лошади, птицы, лоси, горные козлы и другие животные.

На снимке: золотые украшения, найденные при раскопках, которыми были покрыты головной убор, одежда и обувь захороненного воина.

Алма-Ата

В производственном объединении

тепловозостроения создан уникальный железнодорожный транспортер сочлененного типа (см. снимок). Общая длина его платформы 63,5 м. На меньшей площади не уместятся предназначенные Для перевозки на нем турбогенераторы, мощные трансформаторы, крупные энергоблоки и цругие большегрузные агрегаты. Опи

рается транспортер на 32 оси, передвигается с полной нагрузкой (500 т) со скоростью 80 км/ч.

Ворошиловград

Прошла приемные испытания и утверждена в производство аппаратура CAT — скважиниый акустический телевизор. Он служит для передачи изображений с больших глубин буровых скважин. Создаются эти изображения ультразвуком. Сердце прибора — пьезоэлектрический преобразователь, совмещающий функции излучателя и приемника коротких ультразвуковых импульсов. При вращении его в скважине, отраженные от стенок и окружающих пород, они передаются иа поверхность, высвечиваются линией переменной яркости на экране кинескопа и регистрируются иа фотопленке. По этим снимкам специалисты не только могут изучать осадочные породы, их состав, условия образования, но и определять техническое состояние обсадной колонны, ее муфтовых соединений, видеть трещины, каверны, следы буровых долот и т. д.

Подсчитано, что экономический аффект от внедрения одного комплекта CAT составит не менее 50 тыс. руб. в год.

Уфа