Техника - молодёжи 1978-01, страница 11

Техника - молодёжи 1978-01, страница 11

легких человека, суесь из системы отбора проходит через клапаи, стабилизирующий давление. Клапаи пропускает жидкую смесь в систему трансформации, но прикрывает доступ образовавшемуся газу обратно в трубопровод отбора.

При расходовании запаса жидкой смеси равновесие аппарата поддерживается компенсатором плавучести.

Криолаиг предназначен для технических, исследовательских и спасательных работ иа глубине до 45 м.

Киев

Накипь в отопительные устаиоьках часто устраняют довольно варварским способом. В котле прорезают окно соответствующих размеров, которое после очистки внутренней поверхности котла скребками и щетками заваривают.

В полевых условиях некоторые геологические и изыскательские партии решают эту задачу более современными химико-термическими средствами, с успехом заменившими ручные механизмы и вытеснившими сварочные работы. Собирается очистительная >( Г,1Н011к.1 и отопительных элементов

(1), взятых с буровой, шлангов (2), бака (3) и центробежного насоса (4). Бак заливают горячим 5%-ным раствором соляной кислоты и иа четыре часа включают насос. Накипь разъедается непрерывно циркулирующим подогретым раствором, а в конце процесса очистки смывается сначала горячей, а затем холодной чистой водой.

Новокузнецк

Задерживать снег раз в 15 дешевле, чем убирать его с железнодорожных насыпей. Лесные защитные полосы во многих районах страны справляются со своей ролью не. лучшим образом — в сильные бураны деревья забиваются снегом, и уже к середине зимы дороги заметают сугробы. Оптимальную схему лесопосадок нашли коллективы .службы пути и геофизической станции Западно-Сибирской железной дирогн, награжденные за многолетние "рыскания дипломами второй степени ВДНХ. Теперь насаждения тянутся вдоль дорог ие густой сплошной полосой 80-метровой ширины, а двумя узкими неплотными шеренгами, разделенными между собой 50-метровым пространством. Редкие деревья не препятствуют несущемуся бураиу, ио сбивают скорость ветра, снег ие забивает их, а ложится между полосами, ие достигая дорог.

Б е р д с к

Опытная формовочная машина ATM- 5 спроектирована в московском СКБ «Асбоцеммаш», построена иа могилев-ском заводе «Строммашина» имени 50-летия Октября, а работать на ней предстоит цементникам Амвроси-евского комбината. По мощности АТМ-5 затмила всех своих предшественниц, выпущенных заводом до сих пор. Ее годовая производительность 2 тыс. км асбоцементных труб. Она выдает их отрезками длиной в 5 м, диаметром от 200 до 500. мм, могущими выдерживать давление до 15атм. Обслуживают машину всего два оператора.

Могилев

На международной выставке «Железнодорожный транспорт-77» большой интерес вызвала советская авто-ма!ическая система «Экспресс». Она управляет билетно-кассовыми операциями, то есть учитывает количество свободных мест в поездах, выдает информацию пассажирам и кассирам, определяет стоимость проездов, подсчитывает денежные суммы в кассах и в пунктах продажи билетов. В суткн «Экспресс» может обслужить до 1000 билетных касс.

Л

Разрез «Богатырь» — крупнейший не

только среди месторождений производственного объединения ■ Экибастуэ-уголь», ио и в стране. На добываемом здесь топливе работают Троицкая, Ермаковская, Рефтииская, Верхне-Тагильская и многие другие электростанции и теплоцентрали. За пятилетку на угольном месторождении будет введено в эксплуатацию семь новых роторных экскаваторов.

На снимке: сборка одного из них — экскаватора ЭРП-1250, созданного коллективом Донецкого машиностроительного завода имени Ленинского комсомола Украины. Диаметр роторного колеса этого гиганта с 9 навешенными ковшами — 6,5 м. За одну минуту колесо делает 8,5 оборота, зачерпывая от 1000 до 2500 м3 породы в час (в зависимости от ее твердости). Общая мощность двигателей, установленных на экскаваторе, 2000 кВт.

«Богатырь» расширяется. За десятую пятилетку добыча здесь возрастет в 1,6 раза и достигнет 50 мли. т. А все месторождения Экибастуза дадут к 1980 году 74 млн. т угля и будут питать пять новых ГРЭС общей мощностью 20 мли. кВт, строительство которых намечено завершить в Казахстане к 1^90 году.

Эквбасгуз