Техника - молодёжи 1978-01, страница 7

Техника - молодёжи 1978-01, страница 7
ВСТУПАЮЩИМ В НАУКУ

ности. С их помощью в настоящее время в мире производится более 25 млн. т хлора и примерно столько же каустической соды, весь фтор, более 10 млн. т алюминия, 8 млн. т меди, 5 млн. т цинка, 4 млн т свинца, бериллий, значительная часть титана и многое другое. Электрохимические методы лежат в основе нанесения защитных и декоративных покрытий на изделия машиностроения и приборостроения.

Важнейшим разделом прикладной электрохимии являются химические источники тока, которых в настоящее время выпускается столько, что их мощность не уступает мощности действующих электростанций.

С каждым годом электрохимия все более успешно начинает конкурировать с электроникой. Электрохимические датчики во многих случаях уже сейчас по своей точности и надежности незаменимы. С каждым годом все более широкое применение находят также электрохимические методы обработки металлов и других токопроводящих материалов.

Нет сомнения, что в будущем электрохимические методы найдут еще более широкое применение. Мне представляется, в частности, что они широко и вне какой-либо серьезной конкуренции будут использоваться для преобразования солнечной энергии в электрическую, в создании безотходной технологии, а также в обезвреживании промышленных и бытовых выбросов.

ЗЭто сложный вопрос, и на него нельзя правильно ответить, если основываться только на сложившихся, то есть традиционных представлениях об ученом как о творческом индивидууме. В наше время стремительно растет значение науки для технического прогресса и развития экономики современного общества. Наука, и особенно фундаментальная наука, стала основным источником наиболее важных технических идей, оказывающих наиболее революционизирующее влияние на все развитие техники. Именно поэтому за последние десятилетия небывало выросло количество научных работников, число исследовательских организаций и размеры государственных вложений в развитие науки. Развитие науки, использование ее достижений стало важнейшим элементом государственной политики, по крайней мере, во всех промышленных странах.

НАШЕЙ СТРАНЫ И

Вторая особенность заключается в значительном усложнении самих научных исследований. Каждая крупица новой информации требует большого труда, изощренной экспериментальной техники и трудоемких экспериментов, в которых нередко участвуют десятки, а иногда и сотни исследователей. Наука стала ареной коллективного труда, успех которого в одинаковой степени зависит как от экспериментаторов, так и от теоретиков. И здесь нельзя отдать предпочтение ни тем, ни другим.

4 Из сказанного следует, что не только в будущем, но уже и в настоящее время нельзя говорить об одном определенном типе ученого. Для успешного развития науки, наиболее целесообразного и эффективного использования научного потенциала государство нуждается в ученых-стратегах, то есть ученых, обладающих широким научным кругозором, большим опытом организации науки и хорошим, я бы сказал, государственным пониманием ее роли на современном этапе технологической истории. Они должны своевременно оценивать перспективность своего направления, четко учитывать имеющиеся возможности и давать правильные, компетентные рекомендации для ее дальнейшего развития.

Не менее важную роль в науке будущего будет играть ученый-организатор, руководитель крупных научных коллективов.

Уже сейчас эффективность работы научного учреждения решающим образом зависит от способности руководителя правильно определить наиболее актуальные направления исследований в рамках профиля института, правильно определить наиболее эффективные методы и пути решения поставленных задач и, наконец, от его умения объединить, сплотить и увлечь коллектив на разработку выбранных направлений. Это особый, весьма специфический вид научной деятельности, которая может быть успешной, если занимающийся ею человек одновременно обладает и талантом исследователя (и, следовательно, любит науку), и талантом крупного организатора. К сожалению, подбору и воспитанию таких руководителей уделяется еще мало внимания. И нередко причиной малоэффективной работы института является неудачный подбор его руководителя, при назначении которого не прини-

МИРА

мались во внимание его творческие и организаторские способности.

Несомненно, в будущем этим двум типам ученых будет принадлежать важная роль в деле организации и планирования научных исследований. Что же касается самих исследований, то здесь, по-видимому, основная, ведущая роль будет принадлежать ученому, у которого широкий научный кругозор будет сочетаться с глубокими знаниями в определенной сравнительно узкой области науки. Поэтому мне представляется, что наметившемуся в последние десятилетия сужению профиля исследования в дальнейшем путем совершенствования программ образования в университетах и других ведущих вузах страны будет противопоставлена подготовка специалистов широкого профиля и глубоких теоретических знаний, ибо, если биологу или химику нужны методы теоретической физики или математики, он должен сам владеть ими.

В заключение мне хотелось бы сказать тем, кто в будущем собирается посвятить себя научной деятельности, что в ней нельзя полагаться только на свои способности и следует помнить, что успех в науке — это прежде всего труд, труд и труд. В творческой деятельности нельзя руководствоваться только собственными интересами и вкусами. В наше время крупных успехов в науке может добиться только тот, кто умеет сочетать свои интересы с интересами государства.

5 Мне представляется, что ближайшие десятилетия человечество будет жить под угрозой истощения минеральных источников топлива. Поэтому центральной проблемой науки будет поиск эффективных путей и методов использования других альтернативных первичных источников энергии, включая энергию термоядерного синтеза и Солнца. Представляется, что объем исследований по последнему из названных направлений в ближайшие годы будет стремительно расти и что большой вклад в решение стоящих здесь задач могут и должны внести электрохимики. Однако, кроме электрохимиков и физиков, к разработке этой проблемы должны быть привлечены и ученые других направлений, поскольку существует целый ряд не только прямых, но и косвенных методов использования энергии солнечного излучения, включая разработку эффективных стимуляторов фотосинтеза, использование энергии ветра, морских приливов или энергии ряк.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Труд в науке

Близкие к этой страницы