Техника - молодёжи 1978-01, страница 6

Техника - молодёжи 1978-01, страница 6

слово к молодым,

Анадемин Янов

Михайлович КОЛОТЫРКИН

ГОСУДАРСТВО НУЖДАЕТСЯ В УЧЕНЫХ-СТРАТЕГАХ

Янов Михайлович Коло, мрнин родился в 1910 году в деревне Занино моленской области. В 1937 году он окончил химический факультет МГУ. Стал членом КПСС в 1940 году. Научный сотрудник, затем заведующий лабораторией, директор Физико-химического института имени JI. Я. Карпова.

Основные научные труды Я. М. Колотыркина посвящены коррозии и пассивности металлов в электролитах. Им проведены фундаментальные исследования в области электрохимической кинетики, осуществлена научная и инженерная разработка методов анодной защиты металлов от коррозии.

В 1966 году Яков Михайлович избран членом-корреспондентом АН СССР, а с 1970 года ее действительным членом.

1

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИ, КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ! ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!

2

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ!

3

КАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

4 УЧЕНЫЙ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВ1РАШНЕГО ДНЯ! С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ бы ВЫ К МОЛОДЕЖИ!

5 КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕГЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЙ!

4 Я электрохимик, занимаюсь из-■ учением процессов в зоне раздела растворов электролитов с металлами или полупроводниками (ширина ее не превышает нескольких молекулярных слоев).

Когда я учился на химическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, электрохимия увлекла меня потому, что из всех разделов химической науки, которые мы изучали, этот раздел отличается' на мой взгляд, наибольшей логичностью и стройностью. С тех пор прошло примерно 40 лет, и за все эти годы я никогда не жалел о своем выборе. В значительной степени это объясняется тем, что после окончания университета я до сих пор работаю в Научно-исследовательском физико-химическом институте имени

Л. Я. Карпова, который всегда отличался чрезвычайно высоким экспериментальным и теоретическим уровнем исследований. Этот институт сыграл выдающуюся роль в развитии всей отечественной физической химии, в том числе и электрохимии. Именно в нем сформировались многие ведущие направления современной теоретической электрохимии, и прежде всего учение об электродных процессах. Главная особенность электрохимических реакций заключается в том, что их скорость зависит не только от обычных переменных химической кинетики — концентрации и температуры, но также и от величины электродного потенциала на границе электрод — раствор электролита. Благодаря этому потенциалу направление и скорость электрохимических процессов можно легко регулировать, изменяя величину электродного потенциала, что невозможно делать ни при каком другом типе химических превращений. В отделе поверхностных явлений института, в котором я начал свою работу, много внимания уделялось строению границы раздела металл — раствор, распределению на этой границе потенциала и влиянию различных компонентов последнего на скорость электрохимической реакции.

По мере формирования электро-

химии становилось все более и более очевидным ее оольшое значение для целого ряда смежных областей науки и техники.

Наряду с катализом электрохимические методы стали основой химических превращений в промышлен-

НА ВОПРОСЫ «ТМ» ОТВЕЧАЮТ КРУПНЕЙШИЕ УЧЕНЫЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Яков колотыркин

Близкие к этой страницы