Техника - молодёжи 1978-01, страница 4

Техника - молодёжи 1978-01, страница 4

Год больших свершений

Закончился юбилейный год нашей страны — год 60-летия Советской власти. Мы вступаем в новый год, который с полной ответственностью можно назвать годом больших свершений.

В этом году молодежь нашей страны будет отмечать шестидесятилетие создания Ленинского комсомола. К этому большому празднику молодежи мы сможем подвести итоги борьбы и труда многомиллионной армии комсомольцев, которая всегда иа передовых рубежах строительства нашего славного государства.

Вот почему наш журнал постарается на своих страницах рассказать об ударных комсомольских стройках, о новаторах труда и инициаторах научно-технического творчества, о молодых ученых и производственниках — лауреатах премии Ленинского комсомола.

В нынешнем году состоится XVIII съезд ВЛКСМ. Это большое событие в жизни молодых тружеников страны. Целый ряд статей мы посвятим предстоящему съезду, рассказывая о лучших людях комсомола, делегатах съезда.

1978 год — год Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Всепланетный праздник молодежи будет проходить на далекой Кубе в ее столице Гаване. Уже сегодня молодежь нашей страны готовится к предстоящему фестивалю. И этому событию мы лосвятим материалы будущих номеров журнала.

Мы будем отмечать 60-летие создания нашей победоносной Советской Армии. Рассказать о могуществе ее, о новых видах вооружения, о молодых воинах — наша задача.

По сложившейся традиции, как и всегда, в новом году журнал адресует молодым читателям новые разделы. Мы обратились к крупнейшим фантастам мира — писателям многих стран, нмена которых известны нашим читателям, с просьбой рассказать о будущем, о человеке завтрашнего дня.

Обращаясь к истории, мы начинаем публиковать новую серию, посвященную советскому гражданскому авиафлоту, его становлению и развитию.

Отдел «Научные вести» познакомит читателей с наиболее интересными достижениями советской науки и техники.

НАВСТРЕЧУ XVIII СЪЕЗДУ

В нашей стране действует гигантский строительный конвейер, с которого каждый День сходит одно крупное промышленное предприятие, более шести тысяч квартир, сотни объектов культурно-бытового назначения. В десятой пятилетке на капитальное строительство направляется 630 млрд. рублей — больше, чем затрачено государством на эти цели за первые 45 лет Советской власти.

За пятилетку будут построены жилые дома общей площадью 550 млн. м2, что позволит улучшить жилищные условия 60 млн. человек. Немалая доля в этом океане жилья — города и поселки, возведенные .руками молодых: Усть-Илимск в Иркутской области. Набережные Челны в Татарии, Волгодонск в Ростовской области, Нижне-

■■■■■■■нш^мшн

тов работали на важнейших объектах в составе всесоюзных комсомольских отрядов.

Шефство над ударным строительством — славная традиция комсомола. Первой стройкой, названной В. И. Лениным ударной, была Волховская ГЭС. Начинал ее летом 1919 года отряд добровольцев — посланцев партийных и комсомольских ячеек Петрограда и Новгорода — и крестьяне окружающих деревень. Таких строек в первые годы Советской власти было шесть. Это электростанции, первенцы плана ТОЭЛРО.

В конце 1925 года XIV съезд партии принял курс на социалистическую индустриализацию страны. Ударными объектами объявлены шахты Донбасса, лесозаготовки, строительство железных дорог.

ШЕФСТВО

вартовск в Тюменской области, Усинск в Коми АССР и другие. В рядах строителей трудится В млн. юношей и девушек, в том числе свыше 1 млн. комсомольцев.

Ленинский комсомол шефствует над сооружением 125 народнохозяйственных объектов. XVII съезд ВЛКСМ призвал комсомольские организации уделить особое внимание сооружению Байкало-Амурской магистрали, объектам мелиорации и сельского строительства в Нечерноземной зоне РСФСР, освоению нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, объектам Братско-Усть-Илимского промышленного района, завершению строительства Камского автозавода.

Готовясь к своему XVIII съезду, Ленинский комсомол может с гордостью доложить, что сегодня на важнейших участках БАМа трудится свыше 25 тысяч посланцев комсомольских организаций всех союзных республик. Среди них бойцы Всесоюзного ударного комсомольского строительного отряда имени

XVII съезда ВЛКСМ. На объектах мелиорации и сельского строительства в Нечерноземье работают более 60 тысяч молодых добровольцев. Всего после XVII съезда ВЛКСМ по комсомольским путевкам направлено более 450 тысяч юношей и девушек. 70 тысяч молодых энтузиас

строительство Днепрогэса, Турксиба, Сталинградского тракторного завода, Уралмашзавода, Урало-Кузнецкий и Магнитогорский комбинаты, «химическая республика» в Березниках на Урале, Горьковский автомобильный завод и многие десятки других. Это вехи истории комсомола, свидетельства его вклада в индустриализацию страны. За короткий срок «...как бы на память потомству, — писал М. И. Калинин, — в отдаленной глуши, среди непроходимых лесов, на величественной реке Амур комсомольцы построили город своего имени — Комсомольск...». Руками наших отцов и дедов — комсомольцев 15 мая 1935 года была сдана в эксплуатацию первая очередь Московского метрополитена протяженностью

11,6 км. Во время Великой Отечественной войны комсомольцы-строители возводили домны и шахты, заводы и фабрики на востоке страны, досрочно сдавали их в эксплуатацию, и они сразу же начинали работать на фронт. Более миллиона юношей и девушек самоотверженно трудились на восстановлении Днепрогэса, «Запорожстали», Сталинграда, городов и поселков, разрушенных фашистами. Целина, Братск, необжитые районы Севера и Сибири — адреса строек, над которыми шефствовало следующее поколе-