Техника - молодёжи 1978-01, страница 3

Техника - молодёжи 1978-01, страница 3

4. ФАБРИКА ТРОТУАРОВ

Литовский изобретатель Я. Виль-ннн создал машину для «про.13вод-ства> тротуаров. Груженная 39 плитами 50у50 см, она сама приезжает на местс действия, где длг нег при готовлена песчаная подуй .а. За смс-ну можно уложить 500 м2 тротуара.

S. 1.ДШ II . ПОСТРОЕННЫЕ Н^ ПЕСНЕ

Эта р с эаф.1я из журнала «Курьер ЮНЕСКО» — еще одно свнде-— гтво острот.1 «водного голода» на нашей пл нете. Г 1гантские водонапорные башнк — характерная дет£ ль пейзажа Кувейта — засушливой страны на Аравийском полуострове. Питьевою воду здесь получают промышленным способом — опресняя мор-■-..у воду, а влага из колодцев г-> днтся лишь на нужды npoi ,1шлен-ности.

В. АКСЕЛЕРАТЫ ЖМУТ НА АКСЕЛЕРАТОРЫ

Итальянки Стефания Хансен и Юле Скудельки лихо гоняют по трегу на .и .оцннлах. В век женской эманси-паци». этим никого не уднвишь. Но... иал нькая деталь: лови г гонщицы пребывает в «детсадовском» гозрас-те! Их «стальной конь» весит 50 кг-Рекорд>. ка таком не пос явишь, но, сог-^'мтесь, скорость в 45 нм/ч тре-иует от эпх шлег'оголовых акселер •-• ен сноровки I внимания. А от их водителей — мужества...

1. „ШЛЕМ 'ФЕН11

Женское стремление к самосовер-"и чствопанию — один из двигателей технического прогресса. Нужно проявить дья-'^л некую изобретательность, чтобы способствовать утолению желания улучшать себя. Фен-чепчик, показанный фнрмои «Крупе» (ФРГ) на выс! .зке «Элекгро-77», — тому пример. В с5ъе..., чуп 5оль-шнн пудреницы, конструкторы /хит-рнлнсь «вписать» электронагреватель, вентилятор и напюшок из тончайшей, ко плотной ткани. Зато волосы теперь можно сушнть на ходу.

2. В ЛЕСУ РОДИЛяСЬ ЕЛОЧКА

А был< это ьсего лишь 90 млн. лет Haaaj.... Тогда хвойные породы на ..ла.._>те ступали под натиском цветковых растений. И вот теперь, нарядная, она лежнт под микроскопом шеииотаников из ленк'н граде jro Ботанического института АН СССР. Окаменевшие кусочки пр I-прапрабабушкн современной елч отшлифованы и сфотографированы с увеличением в 110 раз. MjI смотрим в глаза вечност!.

3. ВЕРНИСАЖ

„ТЕХНОИСНУССТВА''

Эта фантасмагорическая картина. ..оторую для yv-Зства восприятия можн > было бм назвать «Вилки в зеленом свете», — порождение «техно-искусства». А са~ о «техноискус ство> — плод вторжения в сф»[_у отражения жизин худо.нестве'.ными образами лазеров и голографии. Вп ючем, «Вилки» отражаю! не столько жизнь, сколько возмож ности «Ядерного луча» — установки, сконструированной в Массачусетс* и технологическом институт- (США). Ее устройство не поддается гуманитарному опнеанню. Здесь н /.азрры, и голограммы, и БпДе> истемы, и к-и —-номпьютгрг I... Зачем весь этот парад машинерин длиной в 61 м и гок.мостью в сотни тысяч долларов? Ви*|Нмо, не в «технонскусстве> дело. «Это средство массовой инфо^ма ;ин Х( века», — говорят его согцатели. Что ж, поживем — увиднм.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель юль

Близкие к этой страницы