Техника - молодёжи 1978-01, страница 27

Техника - молодёжи 1978-01, страница 27

океан. В результате образуется множество крохотных фосфатных частичек, заключенных в тонкие масляные пленки. Слипаясь вместе, такие частички образуют микроскопические агрегаты с водными прослойками между ними. Такие провозвестники примитивной жизни — «доорга-низмы», — чтобы развиться в более сложное существо, должны содержать в себе набор нескольких важных катализаторов и по крайней мере четыре изолированные друг от друга области, в которых поддерживаются разные концентрации воды, водорода и кислорода.

На схеме показаны эти области. В секторе 1 поддерживается низкая концентрация воды. Здесь путем дегидратации синтезируются липиды, аминокислоты и белки. В зоне 2 высокая концентрация водорода, необходимая для фиксации углерода. Это достигается восстановлением окиси углерода до метилового и многоатомных спиртов. В зоне 3, где поддерживается высокая концентрация кислорода за счет восстановления двуокиси серы в сероводород, окислением спиртов получаются альдегиды и кислоты. Наконец, в зоне 4 с высокой щелочностью путем полимеризации формальдегида синтезируются углеводы и выпадают в осадок катализаторы, необходимые для жизнедеятельности организма.

Чтобы представить себе, как выглядел «доорганизм», мало составить принципиальную схему его действия. Надо еще облечь его в такую конструктивную форму, в которой четыре указанные зоны были бы скомпонованы в действующий механизм. В него питательные вещества должны свободно поступать извне путем диффузии, а синтезированные продукты, откладываясь в строго определенных местах, должны обеспечивать рост и развитие всего организма в целом. Скажем, гидрофильные белки должны накапливаться там, где есть контакт с водой, а гидрофобные липиды там, где контакту с водой препятствует масляная углеводородная пленка.

Поскольку рост ограничивается скоростью диффузии питательных веществ, организм по необходимости должен быть очень мал в одном измерении. По мнению Эндрю, наиболее вероятная форма — лепестки толщиной 10—6 см и диаметром 10—5 см, составленные из чередующихся липидных и белковых слоев, перпендикулярных к плоскости лепестка. Как раз такие чередующиеся слои обнаружены и в мембранах митохондрий в живых клетках. Поэтому Эндрю считает, что такой лепесток, свернувшись в трубочку, захватил в себя частичку океанской воды и со временем, насытив ее питательными веществами, превратился в клетку.

По мере дальнейшего охлаждения океана металлические катализаторы стали соединяться с белковыми молекулами, образуя металлоргани-ческие соединения. Из них естественный отбор со временем отбирал все более и более совершенные катализаторы, с помощью которых живые организмы освоили более сложный фотосинтетический процесс разложения воды. Благодаря этому они перестали зависеть от этилена, двуокиси серы и даже окиси углерода, извергнутых некогда вулканами. Когда эти вещества исчезли ие земной атмосферы, жизнь не угасла. Порожденная вулканическим теплом Земли, она достаточно окрепла, чтобы взглянуть в глаза Солнцу...

Совсем коротко

Как можно добывать электричество в Сан-Франциско! Для этого нужно взять два гвоздя и вбить их на 1 см в дерево на расстоянии 1 м по вьсоте, считает А. Фрезер-Смит из Стэнфордского университета. Подключив к гвоздям усилитель и вольтметр, можно без труда обнаружить — в дереве наводится электрическое напряжение! Но как? Откуда? Мы забыли сказать, что дерево должно находиться неподалеку от тоннеля скоростного подземного транспорта, пущенного недавно в Сан-Франциско. По подсчетам Фрезер-Смита, каждый проносящийся под землей поезд являет собой непрерывно увеличивающийся виток гигантского соленоида, по которому протекает ток до 7 тыс. ампер! Этот ток генерирует огромное вертикальное магнитное поле сверхнизкой частоты — 0,3 Гц. Вот это-то низкочастотное магнитное поле и наводит в дереве, которое служит проводником, ощутимое электрическое напряжение. И не только в дереве. «Человеческое тело, — считает Фрезер-Смит, — есть не что иное, как столб электропроводящей жидкости, в которой меняющееся магнитное поле также наводит ток». Воздействие таких токов на человеческий организм мало изучено, а ведь не исключено, что именно в них таится ключ ко многим расстройствам и заболеваниям.

Морская болезнь вовсе не болезнь, а ошибка организма — таким открытием порадовал человечество доктор М. Тризмен из Оксфорда. Он обратил внимание на то, что при морской болезни не выполняется универсальный принцип, согласно которому всякая реакция организма направлена на устранение причины страдания. Так, при отравлении рвота приносит облегчение, а при морской болезни она только усугубляет

страдания. В чем тут дело? Тризмен пришел к выводу, что отравление часто нарушает двигательные функции и работу вестибулярного аппарата. Когда при укачивании возникают такие же эффекты, организм, принимая их за результат отравления, реагирует совершенно ненужной, бесполезной и даже вредной рвотой... Благодаря такому замечательному объяснению человек во время приступа морской болезни может быть спокоен: ои не болеет, просто его организм ошибается...

Хотите увидеть лампу а четырехмерном Пространстве? Тогда взгляните на серию фотографий. Они получены в Национальной физической лаборатории близ Лондона с помощью голографической интероферо-метрии, разработанной Р. Стевенсом. На снимках ясно видно, как над раскаленной спиралью возникает первое легкое облачко нагретого газа, как оно постепенно начинает ползти вверх, как снизу возникает новая, подпирающая его теплая газовая подушка, квк, наконец, заполняется нагретым газом вся колба. Чтобы получить такие кадры, недоступные никакому другому методу наблюдения, лампа облучалась вспышками рубинового лазера, а ее изображения фиксировались на пластинках голографической системы.

А при чем же тут четырехмерное пространство? — удивится, возможно, кто-нибудь из читателей. А считайте сами: на каждом снимке объемное изображение лампы — значит, три измерения. Но снимок не один, их целый ряд, снятых с интервалом 20 миллисекунд. Вот это-то и есть четвертое измерение — время.