Техника - молодёжи 1978-01, страница 25

Техника - молодёжи 1978-01, страница 25

Но на действующем предприятии его найти нелегко.

Вот почему проблема автомузея у нас стала столь острой. Конечно, нетрудно извлечь из архивов документы, переснять фотографии, изготовить нопии автомашин, давно снятых с производства, ио все-таки лучше нметь «живые экспонаты», подлинные образцы старой технини.

И нельзя сказать, что пополнение заводской коллекции — дело абсолютно нереальное. До сих пор на дорогах страны нередко встречаются автомобили, каким-то чудом пережившие свое время. А уже снятые с эксплуатации ржавеют в автохозяйствах и складах, ожидая своей очереди на переплавку. И их еще не поздно разыскать и восстановить, вернув им былой облик. Только хранить ветеранов нужно ие там, где придется, а в залах специального музея.

Машины-труженини заслужили

это!

Но музей советских автомобилей нужен не только их создателям. Он сыграет огромную роль в учебном процессе, в патриотическом воспитании молодежи. Главное — нельзя забывать, что становление и раз

витие этой отрасли промышленности тесно связаны с историей предвоенных пятилетон, Великой Отечественной войны и послевоенного мирного тридцатилетия. Ведь наши автомобили были везде, где строились новые заводы, открывались рудники, осваивались целинные земли.

На ЗИЛе уже полностью сменился состав конструнторов, испытателей, технологов и рабочих. Уходят годы, и вместе с ними уходят те, кто создавал самые первые машины. Исчезают и сами автомобили.

Кто-то метко сказал, что нет будущего у тех, кто забывает о прошлом. И нам, автомобилестроителям, необходимо бережно сохранять овеществленные памятники этого прошлого!

ЗИЛу нужен собственный музей. Не хуже того, который автозаводцы видели в подмосковном городе Монике.

Владимир СКАЧКОВ и Владимир ЧИБРИКОВ, инженеры-исследователи Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева

иа постройку двух первых машин ушло лишь несколько месяцев, то в наши дни иа сооружение только одной копии потребовалось 3 года, в общей сложности 30 тысяч рабочих часов! В изготовлении различных деталей участвовало до 20 предприятий, 605 специалистов разнообразных профессий: механики, литейщики, шинники, резчики по дереву, кожевенники, обойщики и еще многие другие. Пришлось поднять всю автомобильную литературу того времени, восстановить старые чертежи, фотографии, документы. По иим составить 1146 новых рабочих чертежей, из инх 520 — иа двигатель, 418 — иа трансмиссию и шасси, 208 — на кузов и его различные детали. Была проделана поистине титаническая работа, и вот в начале 1977 года уникальный экспонат занял достойное место в зале автомузея. Да, с огромным трудом достается восстановление каждого утерянного автомобиля!

В Праге, иа высоком берегу Влтавы, в строгом сером здании Национального технического музея, хранится самая богатая в социалистических странах автомобильная коллекция. В центральном зале площадью 2000 м2 установлено около 40 старинных машин, более 50 двигателей, мотоциклы н другие транспортные средства. А сколько их еще в запасниках! Здесь можно увидеть первые чехословацкие автомобили «президент», «лаурии-кле-меит», «шкода», «татра», «Прага», «виков» и т. д. Большая часть из иих в прекрасном состоянии, готова прямо из широких ворот музея выехать на городские улицы, где, кстати, часто устраиваются смотры антикварных моделей, конкурсы и пробеги. В здании разместилась также обширная библиотека технической литературы — только одних книг насчитывается бо

лее 200 тысяч томов. О популярности музея говорит хотя бы то, что его ежегодно посещают до 0,5 миллиона человек.

В Дрездене, признанном культурном центре ГДР, возвышается бывший маиеж Иогаииеум. Там в 1945 году открылся музей транспорта. В его главном помещении демонстрируются автомобили. Их немного — всего 16 образцов, но каждый саМ по себе весьма большая редкость. Например, здесь можно увидеть копию первого в мире автомобиля, построенного Карлом Беицем в 1886 году. Кстати, это единственная копия, все остальные экспонаты — оригинальные, большая часть из них иа ходу. Среди самых цеииых — первые автомобили Даймлера и Бенца 1892—1902 годов, одна из первых машии «паиар-левассор» 1893 года, швейцарский «эксцельсиор» и немецкий «ваидерер» 1904 года, комфортабельные «мерседес-симплекс» и «беиц-лимузин» тех же лет. Необычна конструкция легкого трехколесного автомобильчика «феномобиль» 1924 года с приводом на одиночное переднее колесо. Уникальны первые в мире грузовики Даймлера, выпущенные в конце прошлого века. Как и в других автомузеях, тут предусмотрены уютный лекторий и специальная библиотека. Автомобильные экспозиции созданы также в Варшаве, Будапеште, Бухаресте и во многих других городах.

Автомузеи ведут активную работу по изысканию и восстаиовлеиню четырехколесных реликвий, широкую пропаганду изучения истории автостроения. Эти музеи одни из самых посещаемых в мире, причем наибольшей популярностью они пользуются у молодежи, выросшей в годы научио-техиической революции.

ДМИТРИЙ НАДЕЖДИН, инженер

ЗДЕСЬ

СХОДЯТСЯ

МИРЫ

(Окончание. Начало на стр. 6|

В чем дело? Правы молодые ученые или не верны фундаментальные законы физики? Во всех лабораториях, где есть пучки антипротонов, возбужденные исследователи стали проверять гипотезу. И вот на ускорителях в Брукхевене и ЦЭРНе (Европейский центр ядерных исследований, Швейцария) обнаружили много тяжелых частиц, продукты распада которых и особенности аннигиляции также совпали с предсказаниями молодых советских ученых. Значит, это и есть ядра-частицы!

И пришло признание. Все больше вчерашних скептиков восклицают: «До чего все просто!» Ребят приглашают в крупнейшие исследовательские центры мира. Они уже кандидаты физико-математических наук. Далькаров — старший научный сотрудник. Им присуждена премия Ленинского комсомола за 1975 год в области науки и техники.

Главное, что обещает проделанная работа, — лучше понять аннигиляцию и процессы в обычном атомном ядре (у системы нуклон — антинуклон примерно в десять раз больше энергетических уровней, чем в единственной в природе системе из двух нуклонов — ядре тяжелого водорода, поэтому она представляет собой прекрасную модель для изучения тончайших внутриядерных связей). И множество подобных интереснейших следствий. Например, можно установить на околоземной орбите приемник и прослушивать космос (вот мы и вернулись из микромира в космос, вот и вспомнили о «пятнистой» вселенной!). Если из какой-то точки прилетит характерное, ни с чем не сравнимое излучение — значит, там антимир!

Мы уже знаем, что это излучение — те самые гамма-кванты с энергией порядка 100 МэВ и дискретным спектром, которые образуются при сближении частицы и античастицы. Ведь полностью изолированным антимир (или просто сгусток антивещества) быть не может. Его границы должно разъедать привычное нам вещество. Значит, вступят во взаимодействие нуклоны и антинуклоны. И выплеснут при этом странные кванты, которые, как полагают ученые, имеют чудесную способность проходить сквозь безбрежные толщи космоса, практически не изменяясь.