Техника - молодёжи 1978-01, страница 21

Техника - молодёжи 1978-01, страница 21

НАШ АВТОМУЗЕИ?

НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В ЭТОМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ОПЫТ ДРУЗЕЙ ИЗ ЧССР.

ваться лаконичной простотой обводов, стройностью линий, познакомиться с техническими решениями на заре автостроения... Да и вообще история автомобиля — это просто интересно. Недаром же в считанные минуты толпы горожан окружают какой-нибудь допотопный мототранспорт, стоит ему появиться на улицах. Не случайно же традиционные вернисажи, пробеги антикварных машин пользуются колоссальным успехом у населения. Нужны ли более красноречивые свидетельства в пользу автомузея?

К великому сожалению, самого автомузея пока у нас нет, негде познакомиться со всей «живой» историей советского автостроения. И здесь нельзя не упрекнуть некоторых слишком ретивых хозяйствен

но увидеть легендарный броневик — с него вождь пролетариата 3 апреля 1917 года произнес свою знаменитую речь, которую закончил призывом «Да здравствует социалистическая революция!». В Центральном музее Ленина В. И. в Москве установлен на вечную стоянку легковой автомобиль «роллс-ройс» — им Ильич пользовался с 1921 года. Эту машину нашли в Керчи в довольно плачевном состоянии, и рабочие экспериментального цеха Московского автозавода имени И. А. Лихачева немало потрудились, чтобы восстановить ее в первоначальном виде. А в Доме-музее В. И. Ленина в подмосковных Горках хранится переделанный из «роллс-ройса» полугусеничный вездеход, подаренный путиловцами Ильичу.

На снимках (слева направо) на стр. 18:

Автомобиль «роллс-ройс», на котором ездил В. И. Ленин.

Первый советсний грузовик

АМ0-Ф15, выпусиавшийся в 1924— 1930 годах. Вес машины 1,5 т, мощность двигателя 35 л. е., скорость 50 км/ч. Автомобиль хранится на территории Московского автозавода имени И. А. Лихачева.

Далее иа фотографиях запечатлены экспонаты из чехословацких музеев.

На снимках (сверху вниз) на стр. 19:

Спортивный кабриолет «Татра-57а» (1935 год). Рабочий объем двигателя 1155 см3, мощность 20 л. е., скорость 90—100 им/ч.

Предок автомобиля — фиакр «ну-пе-брокхем» фирмы «Шустала и К'».

Слева: автомобиль «брик-вице-президент» тип «Б» (1901 год). Рабочий объем двигателя 3188 см", мощность 12 л. е., скорость 45 км/ч.

Справа: часть экспозиции технического музея национального предприятия «Татра». На фотографии показана группа машин «татра» различных типов: Т, Т- и U-гоночный (1921 год).

Гоночк it автомобили «татра» различи», х моделей: 605 (1956 год), 2-607 (1951 год) и 602 (1949 год).

ников, бездумно, халатно относящихся к нашему прошлому. Мало, очень мало сохранилось старых машин, а те, что «дожили» до сих пор, в основном разбросаны по различным музеям и отдельным экспозициям в самых различных районах страны. Однако еще не поздно спохватить~ ся, наверстать упущенное — собрать достаточно полную экспозицию и открыть автомузей. Тем более что у нас уже есть удачный опыт реставрации автомобилей.

Как самые уникальные исторические реликвии, скрупулезно, до «винтика», восстановлены и хранятся в музеях машины, на которых ездил В И. Ленин. В центральном зале Ленинградского филиала Центрального музея Ленина В. И. мож-

■ |щ i I i I I HI I I I

■ I М{

'•tin » Ы «iiw 'Ч