Техника - молодёжи 1978-01, страница 20

Техника - молодёжи 1978-01, страница 20

ЕВГЕНИЙ КОЧНЕВ, инженер

КОГД ^ОТКРОЕТСЯ

В н-»|н шнее время небывало возрос интерес н прошлому, и не тольно к шедеврам ми-ноьой кул» туры, а к самым обыденным предметам, которыми всего десятки лет назад п юьзг дались еще наши дедушни н бабушки. Об огромной важности ох-инения, восстановит. . и пропаганды как культурных, так и научно-технических реликвий шел большой разговор на состоявшемся весной прошлого года в Москве и Ленинграде XI Генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ). В ней приняли активное участие н со зтские специалисты. Так, в работе Международной ассоциации транспортных музеев 1.,-и ИКОМ участвовали с грудники Государственного Политехнического музея. Конференция приняла важные решения по дальнейшей интенсификации музейного дела, по расширению международного обмена информацией, экспонатами, ценными методическими материалами.

Проблема создания ге: «ических музеев была затронута и на III съезде Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (июль 1977 года, г. Суздс 1ь)

В этой статье мы затронем только одну из проблем сохранения и пропаганды исторических памятников технической мысли. Речь пойдет об автомобильных музеях.

МОЛОДЕЖЬ СТАВИТ ПРОБЛЕМУ: НАМ НУЖЕН АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ! «Красная книга» техники насчитывает немало утраченных машин отечественного производства. Но еще не поздно создать централизованную эка.озицию сохранившихся автомобилей старого выпуска. При этом можно воспользоваться опытом чехословацких друзей, открывших известные всему миру автомузеи.

Заглянем в такой музей. Здесь все необычно: и на редкость просторные высокие залы, специально построенные под четырехколесные экспонаты; и сами экспонаты, еще недавно бойко бегавшие по дорогам страны. Да и запах, царящий в залах, явно непривычный, не по-музейному «живой» — воздух напоен терпкими ароматами бензина и масла, резины и свежей краски. В ярком свете, льющемся сквозь широкие окна, лоЬлескивают хромированные радиаторы и бамперы, черные лакированные бока отреставрированных л.ашин. Тут же примостились и нарочито необновлен-ные автомобили, невзрачный вид которых лишь подчеркивает их героическое прошлое. Вот стоит

скромный грузовичок. Вмятины и царапины на нем — это следы когда-то прогремевшего пробега, утвердившего позиции советского автостроения, его истершиеся шины будто еще несут на себе песок Каракумов. А рядом — другой грузовик, более позднего выпуска. Его развороченный снарядами кузов, изрешеченная пулями кабина, искалеченные осколками колеса напоминают о грозных днях Великой Отечественной войны, о знаменитой «Дороге жизни» по льду Ладоги... Молчаливые свидетели трудовых свершений и боевой доблести нашего народа!

Кажется, лишь вчера все эти музейные экспонаты исправно несли свою службу, а сегодня их уже сме

нили более совершенные модели. И ветераны вынуждены были посторониться. Увы, недолог век автомобиля! Но машины прошлых лет вовсе не достойны только того, чтобы отправиться на переплавку. Ведь они прежде всего наглядные образцы, «вехи» развития советского автостроения, конкретные примеры мужания советской технической мысли, и забывать обо всем этом мы не имеем права.

Незамысловатые автомобили-ветераны привлекают одних тем, что напоминают об их юности, о событиях давно минувших дней, других — возможностью увидеть воочию машины, связанные с де_ гельностью легендарных людей, почувствовать дух той эпохи, третьих — полюбо-

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА