Техника - молодёжи 1978-01, страница 24

Техника - молодёжи 1978-01, страница 24

И ЗИЛу нужен музей

В прошлом году группа работников Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева побывала в Монин :ком музее авиационной техники. (О музее-bl :тавке в Мо-нине рассказано в «ТМ», Ng 8 за 1970 год. — Примеч. ред.) Там, в ангарах, павильонах и под открытым небом, экспонируется 60 самолетов, вертолетов, планеров, 120 авиадвигателей, множество макетов и фотографий, относящихся к истории самолетостроения в нашей стране.

И мы искренне порадовались за авиаторов — у них прошлое навеки запечатлено в документах и металле. А заодно и позавидовали им. Действительно, почему самолет находится в более привилегированном положении, чем автомобиль?

Почему у автомобиля, история которого не менее интересна, до

сих пор нет своего постоянного музея?

Возьмем, к примеру, наш ЗИЛ — старейший автомобильный завод страны.

В нынешнем году его коллектив отмечает 54-ю годовщину первой трудовой победы: в ноябрьский праздник 1924 года лучшие водители вывели на улицы столицы десять новеньких грузовиков АМО-Ф15. В этот день их видели руководители партии и правительства, им рукоплескали тысячи москвичей.

Таким было начало советского автостроения.

А потом с конвейеров сошло немало машин самого разного назначения. Ведь только сериино на нашем заводе выпускалось 47 моделей грузовиков, автобусов и легковушек. И среди них были такие этапные машины, как первенец советского автостроения АМО-Ф15, автомобили-герои каракумского пробега, победившие опасных зарубежных конкурентов, прославленная фронтовая трехтонка ЗИС-5, первый серийный легковой автомобиль высшего класса 31, :-101, «король дорог» — комфортабельный междугородный автобус ЗИС-127.

Сейчас в цехах нашего завода рождается очередная модель ЗИЛ-169. Нельзя сказать, что путь к ней был легким, — конструкторам пришлось перебрать массу поисковых вариантов, пережить неизбежные, к сожалению, неудачи, опробовать несколько экспериментальных образцов.

Кстати, уж коли речь 3ai мла об экспериментальных машинах, можно лишь пожалеть о том, что век большей части из них оказался коротким. Их создали, испытали н сдали в металлолом. А жаль — зачастую их проекты бывали очень интересными. Недаром же эти автомобили, существовавшие только в одном экземпляре, становились эталоном для сотен тысяч серийных машин. Например, мало кто знает, что прототипом знаменитых КамАЗов был автомобиль, построенный на ЗИЛе еще в 60-х годах.

Впрочем, и из серийных моделей на ЗИЛе остались считанные единицы. Их буквально можно пересчитать по пальцам: АМО-Ф15, ЗИС-5, ЗИС-1.1 «.■■■«. две-три — и, пожалуй, все. Да и стоят они не в специально л помещении, а там, где есть свободное место.

ВЕРНИСАЖ АВТОМОБИЛЕЙ

Наш журнал уже писал о некоторых зарубежных автомузеях, о том, как реставрируются антикварные машины (см. «ТМ», № Ю и № 12 за 1974 год). Сегодня мы продолжим разговор иа эту тему.

По свидетельству издающегося в ГДР автомобильного ежегодника «Мотор-Яр», ныие во всем мире насчитывается более 250 автомобильных экспозиций. Почти в любой стране существует какое-либо собрание исторических машин, даже в государстве-карлике Андорре, но специальных автомузеев ие так уж много, и находятся они в основном в частном владении. Самая крупная в мире коллекция принадлежит американцу Вильяму" Харра из городка Рено в штате Невада — около 1500 автомобилей любых стран и всех лет выпуска. А в Европе первенствуют французские миллионеры — братья Шлумпф. В их автомузее, открытом в небольшого эльзасском городке Мю-лузе, экспонируется около 600 моделей. Причем здесь собраны почти все образцы из когда-либо выпущенных автомобилей «бугатти». Всего их 110 штук, в том числе 3 уникальных гиганта высшего класса «бугатти-рояль». О ценности (в прямом смысле слова) «гигантов» можно судить хотя бы потому, что каждый из иих обошелся братьям ни много ни мало как в 2 миллиона франков!

Любая солидная коллекция на Западе — это целая индустрия по изучению и восстановлению старых машии, которые нередко поступают в весьма неприглядном виде. Недаром музей в Мюлузе больше известен как «концерн братьев Шлумпф». А в музее Харра, например, трудятся 100 механиков и реставраторов, десятки экспертов неустанно выискивают автомобильные реликвии в самых различных районах земного шара. Для привлечения посетителей автомузеи, как правило, оснащены аудиториями, где можно посмотреть фильмы и диапозитивы, послушать лекции по истории автостроения, встретиться с известными автоконструкторами и автогонщиками. Этой же цели служат и специализированные библиотеки, располагающие богатой литературой по автомобилям.

Из европейских государственных автомузеев наиболее обстоятельный — итальянский в Турине, действующий с 1960 года в помещении городского стадиона. Его общая площадь 13 300 м2, аудитория рассчитана на 350 мест, а в библиотеке сосредоточено 5000 книг и документов. В ием экспонируется коллекция Карло Бис-каретти ди Руффиа — 400 моделей (кроме автомобилей, также мотоциклы, велосипеды), различное автомобильное оборудование, огромное число копий древних марин, которые уже нигде не сохранились.

А крупнейшая в Европе заводская экспозиция принадлежит западногерманской фирме «Даймлер — Бенц» в Штутгарте. Здесь можно иайти поистине неповторимые образцы — например, первые в мире мотоцикл и автомобиль, построенные основателями этой фирмы Г. Даймлером и К. Беи-цем в 1885—1886 годах. Всего в музее размещено более 100 экспона

тов. С 1951 года, когда ои переехал в специальное помещение площадью 3500 м2, его посетило более 1,5 миллиона человек. Не менее солидными автомузеями располагают и другие ведущие автомобильные фирмы мира: «Дженерал моторе», «Форд», ФИАТ, БМВ, «Альфа-Ромео», «Тойота», «Ровер» и т. п. Весьма оригинально по архитектурному исполнению здание музея фирмы БМВ. Внешне оио представляет собой железобетоииз'ю круглую чашу. Посетители сначала поднимаются иа эскалаторе иа самый верхний этаж, где они могут посмотреть панорамный кинофильм о последней продукции фирмы, а затем по спиральным иаклоииым пандусам спускаются вниз, знакомясь по пути с экспонатами: автомобилями, мотоциклами, двигателями, специальным оборудованием.

Богатая коллекция и у заводского музея народного автомобильного предприятия в Эйзеиахе (ГДР), который за 10 лет (со дия основания) посетило более 1 миллиона человек. Славятся также музеи чехословацких автозаводов «Шкода» в Млада-Болеслав и «Татра» в Копрживиице. Здесь собраны почти все машины, выпущенные этими предприятиями, — с самых первых экипажей, построенных гще в конце прошлого века, до самых современных моделей.

Два экземпляра самого первого автомобиля «президент», построенного в 1897 году иа территории нынешней Чехословакии, сейчас экспонируются в венском и пражском технических музеях, и до недавнего времени автомузей «Татра» не имел столь ценного экспоната. И вот группа работников завода под руководством Богуслава Халамика взялась за создание копии этого экипажа. Дело оказалось весьма нелегким. Если в конце XIX века

22